Новости Крыма

Ялтинскому троллейбусу уже 50!

06.05.2011, 17:03 Просмотров: 6120
Ялтинскому троллейбусу уже 50!
29 апреля Ялтинский троллейбусный парк отметил свой полувековой юбилей - праздник не только для сотрудников предприятия, но и для всех почитателей экологически чистых видов транспорта.6 ноября 1959 года на смену трудяге - трамваю пришел троллейбус, в эксплуатацию была введена первая в мире троллейбусная трасса Алушта – Симферополь. А через два года конечным пунктом её маршрута стала Ялта.
Летом 1960 года было начато строительство первого в Ялте городского троллейбусного кольца, протяженностью 4, 5 км. На линии тогда работало 10 троллейбусов. А потом, в 1961 году появился самый длинный троллейбусный маршрут в мире, протяженностью 85 км, и это был наш маршрут: Симферополь – Алушта - Ялта, тот самый, что занесен в Книгу рекордов Гиннесса. С тех пор троллейбус прочно вошел в жизнь и быт ялтинцев, став своеобразным символом нашего города. На заре троллейбусного века доехать до Симферополя можно было всего за 1 рубль 20 копеек. Предприятие процветало - в свои лучшие годы ЯТП имел 100 единиц транспорта. Работать в парке было престижно. Водители, инженеры, диспетчеры, сторожа, начальники УРПС, слесари - электрики и ремонтники гордились своей причастностью к столь почетному делу. Не зря Ялтинскому троллейбусному парку посвящали жизнь целые династии ялтинцев. Так, например, семья главного инженера парка Владимира Криничного отдала ЯТП в общей сложности 86 трудовых лет.
Поздравить Ялтинский парк с 50-летием пришли коллеги и друзья, в том числе генеральный директор Крымского республиканского производственного предприятия «Крымтроллейбус» Валерий Заикин и руководство Ялты. Мэр города Алексей Боярчук отметил, что в Ялте не так много предприятий с такой историей, многолетним опытом и дружным коллективом, как ЯТП.
- Ялтинский троллейбусный парк - одно из тех предприятий, на которых зиждется вся социальная инфраструктура города. Большая часть пассажиров ЯТП – это льготные категории граждан. Спасибо за ваш труд, мы вами гордимся и ценим. Хочется выразить благодарность и правительству Крыма во главе с Василием Георгиевичем Джарты за новое возрождение нашего троллейбусного парка, - сказал ялтинский мэр.
Алексей Боярчук вручил коллективу ЯТП праздничный адрес и грамоты лучшим сотрудникам и ветеранам труда. Руководство парка поощрило тружеников троллейбусных линий благодарностями и премиями.
Еще одним своеобразным подарком для сотрудников ЯТП и всех жителей Ялты стала новость о том, что к концу лета предприятие получит еще 20 новеньких троллейбусов для городских перевозок, тем самым полностью укомплектовав парк.
Труд ветеранов Ялтинского троллейбусного парка не пропал даром. Годы застоя сменились возрождением и обновлением.
- Сегодня у нас работает 167 человек, из них 70 – водители, - отметил начальник Ялтинского филиала КРПП «Крымтроллейбус» Павел Петрович Старцев. - Впервые за многие годы в Симферополе набрана группа по подготовке водителей троллейбусов, так что в скором времени 12 новых водителей появятся и в Ялте. В парке 61 троллейбус. В том числе 15 новых красивых машин с низкой посадкой (чтобы можно было закатить инвалидную коляску), удобными сидениями и даже телевизорами. Прокатиться на них стремятся даже те, кто уже привык пользоваться более маневренными маршрутками.
Как оказалось, в троллейбусных парках работают люди не только добросовестные и преданные своему делу, но и невероятно талантливые. Праздничный концерт, организованный исключительно силами предприятия, прошел «на ура». Участники пели, танцевали, читали стихи, а Александр Узеловский - водитель ЯТП, участник шоу «Украiна маэ талант», исполнил несколько новых песен собственного сочинения.
Павел Петрович уверен, что 50 лет для парка – это период зрелости, совершеннолетия, так что можно смело утверждать, что впереди у ялтинского троллейбуса счастливая, успешная жизнь.Автор: Элеонора Голицына
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031

Последние новости