Новости Крыма

Владимир Чепурной: Госсельхозинспекция в АР Крым осуществляет госконтроль в агропромышленном комплексе в полном объеме

20.05.2013, 16:20 Просмотров: 1740
Владимир Чепурной: Госсельхозинспекция в АР Крым осуществляет госконтроль в агропромышленном комплексе в полном объеме
Государственная инспекция сельского хозяйства в АР Крым, образованная более года назад с целью оптимизации работы контрольно-инспекционных органов, на сегодняшний день является самой масштабной структурой, обеспечивающей государственный контроль в агропромышленном комплексе на территории Автономной Республики Крым. О новой структуре, приоритетах в работе, целях и задачах рассказал заместитель начальника Государственной инспекции сельского хозяйства в АР Крым Владимир Чепурной.- Владимир Владимирович, какие полномочия возложены на Госсельхозинспекцию?
- К полномочиям Государственной инспекции сельского хозяйства в АР Крым, образованной постановлением Кабинета Министров от 12.12.2011 № 1300, относится осуществление госконтроля в сфере земельных отношений, производства сельскохозяйственной продукции, контроля за качеством семян и технадзора за состоянием сельхозмашин. При этом особенностью новосозданной инспекции является осуществление государственного контроля в данных сферах в комплексе, что исключает возможность проведения плановых проверок одного предприятия несколько раз.
- Ни для кого не секрет, что процесс образования новой структуры связан с определенными сложностями организационного характера. Как в настоящее время работает Госсельхозинспекция?
- Да, действительно, процесс становления всегда нелегок. В настоящее время все это позади – создана новая структура, штат полностью укомплектован квалифицированными специалистами, на законодательном уровне принят ряд важных нормативных документов, усовершенствующих нашу деятельность. С полной уверенностью можно сказать – Госсельхозинспекция в АР Крым осуществляет госконтроль в агропромышленном комплексе в полном объеме.
- Как осуществляется госконтроль в сфере земельных правоотношений?
- В сфере земельных отношений полномочия Госсельхозинспекции существенно увеличены. Кроме проверок использования земель и процедуры принятия органами решений по распоряжению землями, к полномочиям относится соблюдение законодательства при совершении сделок с землей, а также проверки деятельности территориальных подразделений Госземагентств в части соблюдения сроков регистрации прав на землю, правомерности отказов в регистрации, дачи согласований и т.д. Учитывая ценность и уникальность крымской земли, при проведении проверок сельскохозяйственных земель особое внимание уделяется сохранности полезных свойств почв.
- Проблемы Южного берега Крыма вам как человеку, который долгое время прожил на территории АРК, и как депутату одного из поселковых советов должны быть особенно знакомы. Какие проблемы связаны с осуществлением государственного контроля в сфере земельных отношений на территории ЮБК?
- Крым в целом является специфическим регионом в силу исторических и геополитических факторов. Осуществление госконтроля на территории АРК и ЮБК в частности связаны с наличием больших площадей особо ценных земель, отсутствием надлежащего контроля над их сохранностью в предыдущие годы, что повлекло незаконное изъятие и передачу в пользование. При выявлении таких фактов материалы передаются в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел.
Также на сегодняшний день существуют проблемные вопросы, связанные с самовольным занятием земель природно-заповедного фонда и историко-культурного назначения.
Хочу отметить, что при проведении проверок за первый квартал 2013 года выявлено множество фактов самозахвата виноградников, что влечет за собой административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность.
- Каковы итоги работы за прошлый год?
- Если говорить о земельном направлении (Чепурной В.В. является заместителем начальника Госсельхозинспекции, курирующим деятельность Управления контроля за использованием и охраной земель – прим. авт.), то за 2012 год проведено около 500 проверок, выявлены нарушения на площади более 120 тыс. гектаров, ущерб, причиненный государству, составил более 650 тыс. гривен. В настоящее время осуществляется планирование работы с учетом недавно вступившего в законную силу Порядка осуществления проверок субъектов хозяйственной деятельности и критериев, по которым оценивается степень риска от проведения хозяйственной деятельности. В зависимости от критериев риска предприятие может проверяться один раз в год, раз в три года или один раз в пять лет.
- Куда необходимо обращаться гражданам в случае нарушений требований земельного законодательства?
- Как я уже сказал, штат инспекции полностью укомплектован специалистами, осуществляющими проверки по всей территории АРК. В случае выявления нарушений гражданам необходимо обращаться в Государственную инспекцию сельского хозяйства в АР Крым (г. Симферополь, ул. Кечкеметская, 198 – прим. авт.) с заявлением о существующих нарушениях. В заявлениях целесообразно указывать конкретное местонахождение земельного участка и информацию о лице, допустившем нарушение. Кроме того, обращение можно подать на личном приеме граждан.
- Подводя итог, не могу не спросить: учитывая активную деятельность, напряженный график работы, остается ли время на работу с обращениями граждан к вам как депутату? А главное, на решение проблем, по которым обращаются?
- Да, безусловно. Так сложилось, что в отличие от многих депутатов, я проживаю в своем округе и практически всех избирателей знаю лично. Проблемы участка мне тоже понятны. Поэтому не могу оставаться равнодушным ко многим вопросам, тревожащим моих избирателей. Решению проблем, с которыми избиратели обращаются ко мне как к депутату, уделяется большое количество времени, несмотря на то, что есть определенная загруженность в работе. Встречаться с жителями своего округа, к сожалению, удается только на выходных, но этого вполне достаточно, чтобы полностью владеть ситуацией. Хотелось бы отметить, что мне повезло с избирателями, которые принимают активное участие в жизни поселка. Так, в начале апреля проходил субботник, в котором участвовали жители пгт Массандра. Пользуясь случаем, хотелось бы сказать большое спасибо всем, кто остался неравнодушен и помог в данном мероприятии.Автор: Беседовал Иван Ломакин
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031

Последние новости