Новости Крыма

Одаренный словом

06.05.2011, 11:01 Просмотров: 1217
Одаренный словом
3 мая на Поликуровском мемориале прошло уже ставшее традиционным мероприятие – чествование памяти известного украинского поэта, писателя и врача Степана Руданского.Отдать дань уважения первому городскому врачу Ялты собрались местные ценители его творчества, представители общественных организаций города «Товариство Просвiта» и «Союз українок», ученики СОШ № 9 и №15, студенты Крымского гуманитарного университета.
Поначалу возле памятника Степану Руданскому, установленного в 1968 году на Поликуровском мемориальном кладбище, прошла траурная панихида, после которой все собравшиеся почтили память писателя – кто просто добрыми словами, кто чтением его стихов, а кто и исполнением песен.
В этом году исполняется ровно 150 лет с момента, как молодой и талантливый врач впервые приехал в Ялту.
– Степана Руданского действительно по праву можно считать человеком, прославившимся не только словом, но и делом, – рассказывает старший научный работник музея Леси Украинки Светлана Кочерга. – После тяжелой и изнурительной работы в больнице молодой врач Руданский возвращался домой и брался за перо. Будучи разносторонне одаренным человеком, он писал стихи, занимался переводами с древнегреческого и русского языков на украинский, собирал местный фольклор, участвовал в археологических раскопках, делал зарисовки памятников… Своим словом писатель объединял и вдохновлял украинский народ, развивал его культуру и историю.
– Если Шевченко научил украинцев плакать и сжимать кулаки, то Руданский научил их смеяться – он в юмористическом тоне осуждал пренебрежение исконными нравственными ценностями: честью, родственной любовью, достоинством и добротой, – добавляет Светлана Кочерга.
Интересно, что только некоторые произведения писателя были напечатаны при жизни автора в журнале «Основа». Почти все его поэтическое наследие осталось в рукописях. Степан Руданский перевел на украинский язык «Илиаду» Гомера, «Слово о полку Игореве», поэму «Демон» Михаила Лермонтова и множество других не менее известных произведений.
На мероприятии присутствовал и прямой потомок поэта – его внучатый племянник Алексей Боржковский, который, несмотря на преклонный возраст, каждую весну приезжает в Ялту, чтобы отдать дань уважения своему талантливому предку.
– Степан Руданский очень многое сделал для Ялты, – рассказал Алексей Боржковский. – Именно он был инициатором создания городского рынка, действующего и поныне, безвозмездно уступил городу часть своего участка под скважину, бесплатно лечил бедных. В основе его жизни и творчества лежала национальная идея борьбы за украинский язык – основу нашей нации и державы.
– Если о человеке сохраняется память – он продолжает жить, так что Степан Руданский навсегда останется в Ялте, – добавил Алексей Боржковский.
По словам общественников, Степан Руданский любил говорить: «Когда в Ялте будет звучать бандура – тогда будет в Ялте и Украина». Именно поэтому песни поэта исполняла одноименная Капелла бандуристов Крымского гуманитарного университета. Среди исполненных ею произведений была и ставшая сегодня уже народной песня Руданского «Повїй, вiтре, на Вкраїну...».Автор: Пресс-служба Ялтинского горисполкома
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031

Последние новости