История ялтинского футбола. Евгений Федорович Сандлер

Вчера, 05:25 Просмотров: 2425
История ялтинского футбола.  Евгений Федорович Сандлер
Евгений Федорович Сандлер родился и вырос в Кривом Роге. С детства играл в футбол в ДЮСШ, откуда его забрали в команду «Кривбасс». Во время службы в армии он также не расставался с игрой миллионов, выступая за команду внутренних войск «Динамо». После окончания срока службы Евгений Федорович остался в городе Соликамске Пермской области, где играл за местную команду. Там же он и получил звание мастера спорта.В Ялту Евгений Федорович приехал по приглашению друга, который рекомендовал его в состав команды «Черноморец». Устав от постоянных морозов, Сандлер принял приглашение с радостью и переехал в солнечный южнобережный город. По словам самого футболиста, именно теплый ялтинский климат стал главной причиной его отказов играть в других городах.
В 1974 году Евгений Федорович в составе «Черноморца» выиграл Кубок Черноморского пароходства. В финале этого турнира его команда встретилась с «Портовиком» из Белгорода-Днестровского. Ставка была сделана на быстрый гол, и команде это удалось – на 18 минуте первого тайма они забили первый гол. Во второй половине игры соперник сравнял счет, но все же спортивная удача была на стороне ялтинцев. С волевым счетом 2:1 победил «Черноморец».
В коллекции Евгения Сандлера 4 кубка. Будучи тренером команды «Космос», он выиграл два первенства Ялты, после чего отошел от футбола, решая бытовые проблемы и зарабатывая средства на содержание семьи.
Шесть лет Евгений Федорович проработал тренером-селекционером во львовских «Карпатах». Первым человеком, которого он «открыл», стал Андрей Ткачук – известный украинский футболист, который ныне играет в киевском «Арсенале». Потом были Максим Коваль, Тарас Степаненко и Максим Заичковский.
В конце марта Евгений Фёдорович Сандлер отметил юбилей. От всего сердца поздравляем его и желаем здоровья, успехов и благополучия.Автор: Пресс-служба отдела по физической культуре и спорту