Новости Крыма

В ЕУВК «Гимназия с углубленным изучением английского языка №8» прошел День гражданской защиты

27.03.2013, 01:26 Просмотров: 1270
В ЕУВК «Гимназия с углубленным изучением английского языка №8» прошел День гражданской защиты
Весьма непривычную картину наблюдали в тот день жители близлежащих к ЕУВК «Гимназия №8» улиц. На территории школы работали команды спасателей, приезжали машины МЧС и скорой помощи, медицинские работники оказывали помощь «пострадавшим», работали пункты психологической помощи и средств индивидуальной защиты. Так проходил в ЕУВК «Гимназия №8» День гражданской защиты. Это были показательные занятия с отработкой слаженности действий невоенизированных формирований, постоянного состава и учеников УВК, их совместных действий с оперативными службами гражданской защиты города по ликвидации последствий условного стихийного бедствия – землетрясения.
На День гражданской защиты прибыли начальник отдела семейных форм воспитания управления по делам детей и социальной защиты детства Министерства образования и науки, молодежи и спорта АРК Р.Сулина, начальник управления образования горисполкома В. Жеребец и ее заместитель Н. Онищенко, начальники штабов гражданской защиты общеобразовательных учебных заведений Евпатории и преподаватели предмета «Защита Отечества» из всех школ города.
В рамках показательного занятия проводились выставка рисунков и плакатов, классные часы на тему защиты и спасения жизни во время землетрясений. Необычно начался в этот день классный час в 9-А классе (кл. руководитель Н. Пашкова). Учебный фильм об особенностях землетрясений помог создать правильное представление об опасности подобных катаклизмов, о важности быть информированным о том, как вести себя в такие моменты. В мероприятии были использованы также воспоминания бабушек и дедушек о крупнейшем землетрясении в Крыму в 1927 году, собранные учениками. Запомнилось наблюдателям и занятие в 3-А классе, которое провела со своими воспитанниками С. Гладышева. Она применила множество интересных форм работы, большинство из которых игровые: «Лото безопасности», «Тревожный рюкзачок». На каждом этапе урока применялись элементы театрализации.
Для преподавателей предмета «Защита Отечества» Е. Самошкин провел показательное занятие с первым звеном спасательной службы, дав исчерпывающую информацию о средствах индивидуальной защиты.
В пункте выдачи СИЗ учителя О. Кобыляцкая, С. Маснык и Н. Заам продемонстрировали технику подбора противогазов, последовательность действий при угрозе радиационно-химического загрязнения воздуха.
Слаженно и быстро действовали спасательное звено (под руководством сотрудника УВК А. Трофимова) и группа охраны общественного порядка (под управлением преподавателя физкультуры В. Рыбалко). Умело и грамотно оказывали первую медицинскую помощь члены санпоста, которым командовала преподаватель русского языка М. Позднякова.
В рекордно сжатое время – всего за три минуты!– прошла эвакуация сотрудников и 743-х учеников гимназии. Итак, День гражданской защиты и все его события в ЕУВК «Гимназия №8» прошли на высоком уровне, вызвав множество положительных отзывов коллег и приглашенных гостей. Как отметила заместитель начальника управления образования Наталья Онищенко, свыше десяти лет управление образования проводит эти мероприятия по гражданской защите, отрабатывая каждый год новые вводные в разных школах. В восьмой гимназии – уже второй раз очень организованно выполнены все задачи, показательные занятия и тренировка прошли на оценку «отлично». Это один из самых насыщенных и грамотно проведенных Дней ГЗ. Четко работали классные руководители, продемонстрированы глубокие знания детей, их активность, эффективное практическое применение знаний и навыков. Спасибо всем сотрудникам за их самоотверженный труд.

Н. Кустовская,
руководитель гимназического кружка «Пресс-центр».
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031

Последние новости