Новости Крыма

Коммунальщики к курортному сезону готовы

28.04.2011, 22:00 Просмотров: 1491
Коммунальщики к курортному сезону готовы
Приоритетным направлением в работе сотрудников ЖКХ стала подготовка к курортному сезону, об этом на оперативно-хозяйственном совещании 21 апреля сообщил начальник управления городского хозяйства Николай Герон.По его словам, одной из основных составляющих этой работы стало участие Ялты в бессрочной акции Совета министров Крыма «Сделаем Крым чистым!», в период которой на территории автономии проводятся мероприятия по санитарной очистке территорий, ликвидации стихийных свалок мусора, а также посадке деревьев и кустарников.
В рамках акции уже проведены два масштабных субботника, в которых приняли участие все 32 населенных пункта Большой Ялты. Для уборки летней столицы Украины были привлечены 14 768 человек, которые нашли и ликвидировали 117 несанкционированных свалок. Общий объем собранных бытовых отходов составил 1,2 тыс. м3.
- Однако ялтинцы не ограничились только уборкой мусора, - отмечает Николай Герон. – Общественники украсили и облагородили родной город - посадили 34 дерева и 506 кустов. В мае в рамках акции будет проведён ещё один субботник.
В то же время за счет городского бюджета продолжались и капитальные ремонты. Коммунальные службы реконструировали нижнюю набережную, лестницы с ул. Достоевского на ул. Красноармейскую и подпорные стенки на ул. Кирова. В планах коммунальщиков остается ремонт подпорных стен на улицах Ломоносова, Григорьева и Прибрежной.
Силами коммунального предприятия «Горсвет» реконструировано наружное освещение на улицах Сеченова, Ливадийской и Суворовской, Видовой въезд и в 11-ом микрорайоне. Впереди ремонт наружного освещения на улице Мухина.
Согласно принятой на последней сессии городского совета Программе ремонта и благоустройства придомовых территорий Ялты на 2011 – 2014 годы, уже в этом году будут приведены в порядок улицы: Карла Маркса, 11, 13, 15, 17; Ленинградская, 14, 15; Московская, 21, 23, 27, 29; Руданского, 18, 20, 22, 24; Прибрежная, ½, 3, 5 а, б, в; Гоголя, 14, 16, 22, 24, 28; Ломоносова, 31, 33, 35, 45, 47, 49 и ЮБШ, 32.
Усилиями ДЭУ уже покрашены 7 подземных переходов, побелен Холм Славы, проведен текущий ремонт бутовых подпорных стен по улицам Войкова и Дражинского, заменены 20 ливневых решеток, оборудованы перила на улице Маршака, очищены русла рек и ливневодов и заменена битая гранитная плитка на набережной и Пушкинском бульваре. В планах коммунального предприятия остается покраска ограждений на набережной, текущий ремонт радиальных улиц и ограждений, установка и замена дорожных знаков, покос травы и расчистка русел рек.
Коммунальное предприятие «Зеленстрой» занимается декоративной обрезкой деревьев и кустарников, стрижкой живых изгородей и косьбой газонов. Сотрудниками предприятия уже ликвидировано 52 сухостойных дерева в скверах и парках Ялты, отремонтированы щебеночные и плиточные дорожки, бортовые камни и скамейки. Впереди цветочное оформление города и посадка летников, а также завершение озеленения Пушкинского бульвара, сквера Калинина и улицы Московской.
Усилиями коммунального предприятия «Горсвет» проведен плановый ремонт технологического оборудования фонтанов и освещения Набережной, транспортного кольца по маршруту троллейбуса № 1 и подземных переходов.
До 1 мая «Комбинат благоустройства» собирается провести текущий ремонт городских общественных туалетов, покраску и частичную замену скамеек на троллейбусных остановках и на Набережной, текущий ремонт «грибков» в Александровском сквере, покраску теневых навесов, а также устройство анфилады скамеек с верхней набережной на нижнюю.
Николай Герон также сообщил, что «Комбинат благоустройства» подписал паспорт готовности Приморского пляжа к курортному сезону.
-Предприятие обеспечило чистоту акватории, бесплатный доступ жителей и гостей города на Приморский пляж. К сезону подготовлен также и специальный сектор для людей с ограниченными физическими возможностями, -- добавил начальник управления ЖКХ.
Из проблемных вопросов Николай Герон отметил необходимость приобретения для ДЭУ новой техники.
- Сейчас на балансе предприятия находятся 34 транспортных средства, 70 процентов из которых, к сожалению, эксплуатируется уже более 15 – 20 лет, - отметил он.
За счет государственного и республиканского бюджетов в Ялте проходит реконструкция дорожного покрытия и прилегающих к нему территорий.
С 1 июля по 30 августа в городе будет работать студенческий отряд из 100 человек.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости