Новости Крыма

В Ялте выдано первое свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок

19.03.2013, 05:25 Просмотров: 1222
В Ялте выдано первое свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок
В рамках проводимой административной реформы в декабре 2010 года была создана Государственная регистрационная служба Украины (Укргосреестр) - центральный орган исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабмином через министра юстиции Украины.С 1 января 2013 г. по всей стране 583 структурных подразделения территориальных управлений юстиции (регистрационные службы), а также нотариусы успешно приступили к реализации полномочий в сфере регистрации прав на недвижимое имущество.
О работе регистрационной службы в этом направлении рассказал начальник отдела государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество регистрационной службы Ялтинского городского управления юстиции Владимир Токарев.
- Владимир Павлович, расскажите о новой процедуре регистрации права собственности на землю. Правда ли, что госакты утратили свою силу?
- Как известно, Закон Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество» вступил в силу с 01 января этого года и его положения определяют правовую основу для регистрации прав на недвижимость, в том числе и на земельные участки. В подтверждение регистрации права собственности на земельный участок, который был выделен гражданину из земель коммунальной или госсобственности, на сегодняшний день выступает свидетельство. По форме данный правоустанавливающий документ сродни свидетельству о праве собственности на недвижимость.
Что же касается государственных актов на землю, выданных до вступления в силу данного закона, то все они являются действительными и замене на свидетельства не подлежат.
Процедуру регистрации прав на земельные участки условно можно разделить на «первичную» (вновь сформированные участки) и «вторичную» (при оформлении гражданско-правовых сделок: купля – продажа, дарение и т.д.).
К примеру, если вы желаете продать свой земельный участок, имея на руках правоустанавливающий документ в виде госакта (в последующем свидетельства), нужно обращаться к нотариусу, который будет оформлять сделку. По результату вы получите нотариальный договор, госакт с отметкой о продаже, а также извлечение из реестра вещных прав, свидетельствующее о «переходе» права собственности на покупателя.
Для оформления права собственности с получением свидетельства необходимо обращаться в регистрационную службу по месту нахождения земельного участка. И после регистрации участка в органах, которые ведут Государственный земельный кадастр (территориальные органы Госземагентства Украины).
- Какие же документы необходимо предоставить для оформления свидетельства на землю?
- Сама процедура регистрации прав определена Порядком, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 22.06.2011 № 703.
Перечень документов, представляемых для государственной регистрации прав, различается в зависимости от способа приобретения права и типа объекта недвижимого имущества, права на которое подлежат государственной регистрации.
Общими документами, которые в обязательном порядке подаются для проведения государственной регистрации прав, являются:
- заявление, форма которого установлена Приказом министерства юстиции Украины от 17.04.2012 г. № 595/5;
- оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность заявителя (в том числе регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика - идентификационный код);
- оригиналы квитанций, подтверждающие внесение платы за предоставление извлечения из реестра в размере 120 гривен, а также об уплате госпошлины в размере 119 гривен (кроме случаев, когда лицо освобождено от ее уплаты).
На седняшний день для оформления права собственности на землю заявитель должен подать госрегистратору решение органа исполнительной власти, органа местного самоуправления об утверждении проекта землеустройства по отведению земельного участка и предоставления его в собственность или об утверждении проекта землеустройства по отведению земельного участка в случае подготовки лотов к проведению земельных торгов. Также необходимо предоставить сам проект отвода земельного участка для обозрения.
Кроме того, для регистрации права собствености на землю в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имщество нужно подавать извлечение из Государственного земельного кадастра, свидетельствующее о регистрации участка с присвоением соответствующего кадастрового номера.
Как видите, пакет документов достаточно небольшой, затратная часть включает в себя оплату за извлечение и госпошлины, что в суме составляет всего 239 гривен.
Срок на регистрацию права собственности – 14 рабочих дней с дня регистрации завления в реестре.
- То есть, чтобы получить в собственность земельный участок, его нужно дважды зерегистрировать?
- Пунктом 4 Порядка, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 22.06.2011 № 703, предусмотрено, что государственная регистрация вещных прав на земельные участки проводится после государственной регистрации земельных участков в Государственном земельном кадастре. В подтверждение такой регистрации органы госземагентства выдают заявителю соответствующее извлечение.
То есть регистрация вновь сформированных земельных участков проходит в два этапа.
- С начала этого года сколько заявлений поступило в регистрационную службу г.Ялты?
- Согласно положениям Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество» все заявления регистрируются в электронной системе – в Государственном реестре вещных прав, с автоматическим присвоением порядкового номера, даты и времени приёма. Так, за период с 01 января по 01 марта 2013 года в реестре числится более 1 тыс заявлений.
- И 1 марта выдано первое свидетельство на землю?
- Да, действительно, регистрационной службой Ялтинского городского управления юстиции было выдано свидетельство о праве собственности на земельный участок. Работа в этом направлении идет.
Хочу напомнить, что Отдел государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество регистрационной службы Ялтинского городского управления юстиции расположен по адресу: г.Ялта, ул.Садовая, 11 (первый этаж). Консультационный приём граждан ведется ежедневно в рабочие часы.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости