Новости Крыма

Аптека «Виста» теперь и на Боткинской... Возрождение старых традиций

10.03.2013, 14:25 Просмотров: 1038
Аптека «Виста» теперь и на Боткинской... Возрождение старых традиций
«Въ Ялтъ имъется три аптеки: Левентона - на Набережной,
Леви - на Бульварной и Гольдвера - на Боткинской,
близъ Пушкинскаго бульвара,
а кроме того несколько аптечных магазинов», -
так описывали городскую аптечную сеть в 19 веке.
Шло время, сменяя эпохи, меняя города, но оставляя своих безмолвных свидетелей. Продолжала жить и работать и аптека на улице Боткинской. В советский период она негласно получила одноименное с улицей название, но продолжала оставаться все такой же популярной и любимой многими. Здесь в любое время суток можно было купить нужное лекарство или заказать его изготовление по специальному рецепту. Неудивительно, что когда Боткинская аптека сначала прекратила изготовление лекарственных препаратов, потом перестала работать круглосуточно, а затем и вовсе закрылась, многие ялтинцы были огорчены.
Однако историческая справедливость восторжествовала! Аптека восстановлена, отремонтирована, и даже планируется возобновить изготовление лекарственных препаратов по индивидуальным заказам. Это стало возможным благодаря крымской аптечной сети «Виста». Торжественное открытие обновленной Боткинской аптеки состоялось 5 марта.Символическую ленточку торжественно перерезал заместитель городского головы Ялты Александр Олефир и заведующая Боткинской аптекой Татьяна Столярчук.
- Пожалуй, выражу мнение всех ялтинцев: замечательно, что, наконец, снова открылась аптека, которая всегда любовно называлась Боткинская и пользовалась огромной популярностью, куда заходил, пожалуй, каждый житель города, - выступил на праздничном открытии Александр Олефир. – Особенно приятно, что эта аптека будет работать под маркой «Аптека «Виста». Потому что эта фирма постоянно принимает активное участие в жизни города - это и программа «Социальная карта крымчанина», и обустройство подземного перехода в районе овощного рынка, и строительство недавно открывшегося памятника афганцам. За это мы с особым уважением относимся к руководству фирмы «Виста» и желаем дальнейшего развития и процветания этой фармацевтической организации.
Как заверило руководство сети «Аптека «Виста», аптека на Боткинской не только примет активное участие в уже существующих социальных программах, но выступит и с новыми инициативами. Предполагается реализовать проект, который уже был внедрен в Евпатории - для социально незащищенных категорий граждан, в том числе инвалидов и участников ВОВ, участников боевых действий, героев соцтруда, членов семей погибших, жертв нацистских преследований, реабилитированных, были изготовлены именные дисконтные карточки. Горожане поддержали это новшество и с удовольствием пользуются возможностью приобрести лекарства в аптечной сети «Аптека «Виста» по более низким ценам.
Впрочем, как заверила заведующая розничной сетью Ирина Мирошник, ценовая политика аптек «Виста» состоит в том, чтобы даже для обычных покупателей всегда сохранять максимально низкие цены. Ирина Викторовна рассказала, что в новой аптеке будет представлен широкий ассортимент товаров для детей: детские лекарственные препараты, средства по уходу за ребенком, детское питание. Кроме того, возможно, будет возобновлена продажа «готовых форм препаратов». «Последним из могикан» в этом виде деятельности была аптека на улице Грибоедова, которая несколько лет назад прекратила свое существование. Как объяснила Ирина Викторовна, сейчас прорабатываются нюансы процедуры заказа–изготовления–доставки лекарственных препаратов.
Важно и то, что в перспективе в аптечной сети «Аптека «Виста» планируется реализация наркотических препаратов. Пока ни одна организация не хотела связываться с этим видом деятельности, что в свою очередь сильно осложняло жизнь людей, нуждающихся в этих медикаментах.
- То, что фирма взяла на себя такую смелость, еще раз подтверждает ее социальную ответственность, - подчеркнул Александр Олефир.
Как только будут завершены все формальности, препараты наркотической группы поступят в продажу.
На торжественном открытии обновленной аптеки на Боткиснкой выступила и ее заведующая Татьяна Столярчук, которая пообещала: «Мы будем стараться работать для нашего населения! Коллектив у нас молодой, все грамотные и очень приветливые. Приходите, будем очень рады!» Она с гордостью продемонстрировала новинку для этой аптечной сети – открытый зал «сопутствующих» товаров, в котором организован свободный доступ покупателей к полкам с продукцией. То есть можно подойти, взять нужную вещь, хорошенько ее рассмотреть, прочитать этикетку, а потом уже отправляться к кассе для оплаты.
- Все это сделано исключительно для удобства людей, - подчеркнула Татьяна Столярчук и добавила, что в аптеке на Боткинской, как и в других аптеках сети «Виста», строго соблюдаются условия хранения лекарственных средств, в соответствии с действующим законодательством. Вся продукция поставляется от официальных поставщиков Украины и имеет сертификаты качества.
- Мы только приветствуем работу в городе таких меценатских структур, которые, надеемся, станут хорошим примером и для других, - отметил начальник городского управления здравоохранения Сергей Семин. – Возобновление продажи в ялтинской аптеке наркотических средств – это важный для нас прорыв, ведь уже много лет за этими препаратами ялтинцам приходилось добираться в Симферополь, что было крайне неудобно!
Он также сообщил, что сейчас в стадии решения находится и проблема диабетических препаратов. «В ближайшее время с одной из фармацевтических сетей будет заключен договор о создании специализированной аптеки по препаратам этого профиля», - сообщил Сергей Семин, а пока поздравил всех жителей города с возрождением аптеки на улице Боткинской.
Таким образом, «Аптека «Виста» на Боткинской стала пятой в Ялте и 42-й – в Крыму.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031

Последние новости