Новости Крыма

Александр Олефир: Если мы не даем других поводов для обвинений, кроме надуманных, значит, мы неплохо работаем!

02.03.2013, 01:26 Просмотров: 1448
Александр Олефир: Если мы не даем  других поводов для обвинений, кроме  надуманных, значит, мы неплохо работаем!
Ялта не остается в стороне от преобразований, которые сегодня происходят в Украине. И хотя направлены они прежде всего на качественное улучшение жизни простых граждан, но во главе угла многих изменений немаловажным фактором остается их финансовый аспект. О перспективах реформ, а также о том, как складывается сегодня социально-экономическая обстановка на Южном берегу Крыма, в программе «Актуальное интервью» в эфире телевидения «Ялта-ТВ» рассказал 1-й заместитель городского головы Ялты, курирующий финансово-экономический блок, а также сферу здравоохранения, Александр ОЛЕФИР.- Александр Иванович, расскажите, какова сегодня ситуация с наполнением бюджета города?
- Плановые показатели по доходам и расходам за январь выполнены на сто процентов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в этом году средств поступило на 18 процентов больше. Но в целом картину выполнения бюджета мы увидим по результатам полугодия, так как поступления по месяцам происходят неравномерно. Хотя динамика нынешнего года и тот факт, что по результатам прошлого года план бюджета был выполнен на 100 процентов, вселяет уверенность в том, что и в этом году нас ждет его успешное выполнение.
- В прошлом году ялтинские власти выступили с инициативой о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, в соответствии с которыми филиалы предприятий должны платить налоги не по месту регистрации, а по месту деятельности. И каковы результаты?
- Неоднозначное толкование норм закона позволяет филиалам банков, сетевым супермаркетам, некоторым гостиницам, домам отдыха, которые входят в состав крупных хозяйственных объединений, уплачивать налоги на доходы физлиц по месту нахождения центрального офиса - в Киеве, Днепропетровске, Харькове и т. д. Соответственно там же проводятся и все начисления на зарплаты. Но при этом работники этих организаций пользуются социальными услугами – здравоохранения, образования, культуры - у нас, причем фактически, получается, бесплатно.
Это очень актуальный вопрос, ведь в такой ситуации большие потери несет не только Ялта. Поэтому когда осенью прошлого года у нас на базе исполкома проходило заседание рабочей группы по разработке предложений о внесении изменений в налоговое законодательство под руководством заместителя руководителя Государственной налоговой службы Украины, ялтинцы проявили себя очень активно.
И вот в конце прошлого года к нам поступило письмо из налоговой службы Украины, где со ссылками на Налоговый, Бюджетный и Хозяйственный кодексы дано разъяснение, что налог на доходы физических лиц должен оплачиваться все же по месту фактического нахождения филиалов. Руководствуясь этим документом, мы уже начали серьезную работу, хотя это и непросто с учетом того, что руководство таких организаций находится в других регионах.
- Вы неоднократно говорили о том, что Ялта обеспечивает 30 процентов от общего числа всех бюджетных поступлений от крымских курортов, в том числе и от туристического сбора. Сколько мы его, кстати, собираем?
- Сам туристический сбор сегодня в Украине не является бюджетообразующим -- к примеру, в Ялте он составляет около 1 процента от всех налоговых поступлений. Казалось бы, это сумма незначительная, но опыт наших городов-побратимов -- Баден–Бадена, Ниццы - говорит о том, что у них подобный сбор играет весомую роль в наполнении бюджета. К этому нужно стремиться и нам, но пока мешает нечетко прописанная в Налоговом кодексе Украины форма его администрирования. Мы постоянно обращаемся с инициативами по изменению этого порядка, но и в существующих условиях, к примеру, в январе 2013-го по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом поступления турсбора увеличились в 2, 5 раза.
К сожалению, механизм его взимания в отношении физических лиц неудобен, так как в дальнейшем встает вопрос об уплате ими налога на доходы, а это уже не 1 процент, а 15. Поэтому ялтинцы, конечно, ратуют за возвращение возможности оформления патента, как было возможно ранее. И хотя действующим Налоговым кодексом это пока не предусмотрено, однако рассматривается вопрос о том, чтобы в упрощенной системе налогообложения создать дополнительно две группы, в одну из которых войдут и квартиросдатчики.
- Несколько лет назад в Ялте был создан Комитет по обеспечению поступлений налогов и сборов. Насколько эффективна его работа?
- В его состав входят представители налоговой службы, органов статистики, Пенсионного фонда, управления труда и социальной защиты, государственной инспекции по труду. Заседания проводятся практически еженедельно. В прошлом году мы приглашали руководителей более 140 предприятий, при этом некоторых и по нескольку раз. И многих предпринимателей, выплачивающих заработную плату в конвертах или ниже минимальной, мы сумели убедить, что таким образом они голосуют за то качество жизни, которое нас окружает. Заплати больше, покажи больше - и будет лучше образование для детей, качественнее здравоохранение.
- Еще одно направление, которое вы курируете, – это медицина. И Ялта - единственный город в Украине, который тратит средств на здравоохранение больше, чем на образование. В этом году эта тенденция продолжится?
- Так исторически сложилось, что в Ялте всегда была достаточно развита сеть медицинских учреждений, и даже мероприятия по реформированию специализированной медицинской помощи, которые проводились в целом по Украине, не привели к ее сокращению у нас. По нормативам на здравоохранение мы в Ялте должны расходовать 81 млн. грн. Но дополнительно к этой сумме из местной казны – из так называемой «второй корзины» - мы выделяем еще 39 млн. грн., что позволяет увеличить расходы из расчета на одного ялтинца выше предусмотренных нормативами в 1,5 раза. Если в 2011 году эта цифра составляла 780 грн., в прошлом - 870, то в этом году - 945 грн. То есть объемы ресурсов, выделяемых на здравоохранение, увеличиваются из года в год.
- В Крыму проводится переподчинение региональных служб «скорой» Республиканскому центру экстренной медицинской помощи в Симферополе. С чем связаны такие изменения?
- Централизация происходит согласно закону Украины «Об экстренной медицинской помощи», и во всех областных центрах, а также столице автономии созданы единые центры экстренной медпомощи, в состав которых вошли отделения и станции «скорой помощи», которые ранее находились на финансировании и в подчинении местной громады. И я считаю, что этот процесс позитивный, так как и раньше все капитальные расходы, в том числе и на модернизацию системы службы, закупку машин, оборудования, как правило, брало на себя государство - закупались государством. И вполне естественно, что прямое финансирование и централизованные закупки позволят снизить затраты, уменьшить временной интервал обеспечения средствами и повысить качество основных фондов.
А кроме этого, решается вопрос и централизации диспетчерских услуг «скорой помощи», что абсолютно оправданно, потому что это позволяет своевременно и качественно реагировать на вызовы и производить их обязательную фиксацию. Благодаря этому не только защищаются права каждого на оказание своевременной экстренной медицинской помощи, но и улучшается время и качество оказания услуг.
- Но в последнее время активно распространялись слухи о том, что здание станции скорой помощи будет продано, а персонал - распущен. И хотя министр здравоохранения Крыма уже заверил, что это полный абсурд, как вы прокомментируете эту ситуацию?
- Я соглашусь с тем, что сказал министр. Единственное, что добавлю от себя: значит, мы неплохо работаем, если не даем других поводов для обвинений, кроме настолько надуманных. Мы ведь неоднократно объясняли, что есть решение сессии о передаче здания станции скорой помощи в аренду Республиканскому центру, но те, кто не хотел этого слышать, продолжали муссировать тему, заявляя, что якобы где-то видели объявления о продаже, а потом начали выдумывать другие глупости. А что касается увольнения людей - так этого тоже не произошло: все работники Ялтинской «скорой помощи», ее Алупкинского отделения и Гурзуфской подстанции переведены в состав Республиканского центра экстренной медицинской помощи.
- В Украине происходит реформирование системы здравоохранения. Как это будет выглядеть в Ялте?
- Этот вопрос очень волнует медиков! В ходе наших встреч с работниками медицинских учреждений и представителями профсоюзных организаций мы обсуждаем, как провести реформу безболезненно, а для нас в этом процессе важно добиться повышения качества медицинских услуг. На ближайшей сессии городского совета будут рассмотрены два проекта решения - о создании центров первичной медико-санитарной помощи №1 и №2. Первый создается на базе Ялтинской поликлиники, а второй - Алупкинской больницы. При этом оба медучреждения сохраняют за собой свои функции. Просто одно из мероприятий реформы подразумевает выделение из состава существующих органов здравоохранения субъектов, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь - это так называемые участковые врачи, врачи семейной медицины. Они останутся в ведении местных органов власти. А остальные - больницы, клинико-диагностические центры на базе поликлиник, включая врачей-специалистов, - будут подразделениями, ведущими клинико-диагностическую деятельность, и должны перейти в состав больниц. Они перейдут в прямое подчинение органам здравоохранения АРК и будут финансироваться непосредственно из республиканского бюджета. Вот из-за изменения источника их финансирования у ялтинских медиков и появляется обеспокоенность: не будут ли они получать зарплату меньше, не снизится ли их жизненный уровень, ведь наш город всегда выделял на здравоохранение средств в полтора раза больше, чем установлено нормативами. Поэтому нам нужно думать, каким образом не допустить снижения этих стандартов. Мы ежедневно работаем, пересматриваем штаты, изучаем возможности, каким образом провести реформу, чтобы и работники здравоохранения не пострадали, и качество оказания медицинских услуг повысилось.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031

Последние новости