Новости Крыма

Ливадийский дворец приобрел четыре картины Якова Басова

19.02.2013, 14:26 Просмотров: 1644
Ливадийский дворец приобрел четыре картины Якова Басова
Вот уже много лет подряд в Ливадийском дворце в начале февраля открывается выставка работ Якова Басова. Этот год исключением не стал. Правда, посетителей выставки ждал сюрприз. На одной из стен, особняком, висело четыре новых живописи Басова – недавнее и весьма удачное приобретение дворца.
— Мы давно мечтали приобрести живописные работы Якова Басова, — рассказывает главный хранитель Ливадийского дворца-музея Людмила Тихонова. – Помимо акварели, которой у нас более сотни единиц, мы хотели иметь еще и живопись. И гонялись за ней на всех выставках. И вот в конце прошлого года дворец приобрел четыре работы. Не всякий музей может похвастаться живописью Басова, поэтому мы сразу же выставили их для посетителей – чтобы все могли видеть эту красоту.
Теперь в коллекции Ливадийского дворца-музея – четыре новые живописные работы. Это картины «Ленинград. Храм» (на снимке), «В старой Алупке», «После шторма» и «Берег моря в Алупке». Все они написаны в 50-е годы прошлого века.
— Я хочу выразить особу благодарность Ливадийскому дворцу, потому что здесь картины отца ощущают себя, как дома, — выразил свою признательность сын художника Александр Басов.
А искусствовед Аза Пальчикова отметила, что на своих выставках художник любил устраивать встречи со зрителями и обсуждал на них самые сложные проблемы в искусстве.
—Всегда такие встречи были праздниками, — рассказывает Аза Пальчикова. – И всегда на них было много эмоций.
Картины Басова – как лекарство от хандры. Подмечено, что с каким бы настроением человек ни пришел бы на выставку, уходит всегда просветленный. Потому что от этих произведений искусства идет положительная энергетика.
В следующем году Ялта будет отмечать столетие художника.
— Работы Якова Басова дворец выставляет в феврале уже на протяжении многих лет, — рассказывает директор Ливадийского дворца-музея Лариса Декушева. – Нам очень приятно стать обладателями еще четырех новых картин. В следующем году, на 100-летие художника, мы проведем выставку более масштабно.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031

Последние новости