Новости Крыма

Василий Кузнецов, начальник Евпаторийского ГОВД: «Статус «базового» ГОВД ко многому обязывает…»

16.02.2013, 01:26 Просмотров: 2301
Василий Кузнецов, начальник Евпаторийского ГОВД: «Статус «базового» ГОВД ко многому обязывает…»
На минувшей неделе в Евпатории побывал начальник Главного управления МВД Украины в Крыму генерал-майор Слепанев. Этот визит в наш город не был случайным. Во-первых, руководитель столь серьезного ведомства решил получить информацию о положении дел в городе, как говорится, из «первых рук», а это возможно только в ходе личных встреч с евпаторийцами. Во-вторых, посмотреть, в каком состоянии находится изолятор временного содержания, на капитальный ремонт которого выделены целевые средства из бюджета МВД Украины. И, конечно же, встретиться с городским головой Андреем Даниленко, чтобы обсудить пути дальнейшего сотрудничества с городской властью. Мы попросили начальника Евпаторийского горотдела внутренних дел полковника Василия Кузнецова рассказать о том, как оценил глава крымской милиции усилия евпаторийцев по организации вопросов общественной безопасности и улучшения контакта с населением. Следует отметить, что эта тема неоднократно обсуждалась и на заседаниях координационного комитета по профилактике и борьбе с преступностью при исполнительном комитете Евпаторийского городского совета.
- Василий Вячеславович, а с чем все-таки был связан приезд Вашего руководства в Евпаторию? И как была оценена работа городского отдела милиции?
- В целом, я бы сказал, положительно. Поездка эта была запланирована по графику. Руководство нашего ведомства старается как можно больше бывать в регионах, чтобы провести личные приемы, встретиться с людьми. Вот и на этот раз Михаил Анатольевич встретился с горожанами, внимательно выслушал жалобы евпаторийцев, проанализировал работу нашего горотдела, четко расставил акценты в решении профессиональных вопросов, побывал в одном из опорных пунктов, побеседовал с участковыми, посмотрел, как идет ремонт изолятора временного содержания. Судя по всему, Михаил Анатольевич остался доволен. Работы на объекте ИВС продвигаются успешно. И скоро у нас в городе будет изолятор, соответствующий всем современным требованиям: будут увеличены помещения для содержания задержанных, появятся новые полы, комната для свиданий, идет установка металлопластиковых дверей и окон, делаются туалеты и умывальники, обновляется пищеблок.
- А с какими вопросами к начальнику Главка обращались евпаторийцы?
- Это были социально- бытовые и кадровые вопросы, а также, касающиеся расследования уголовных дел. В настоящее время горотдел усиленно работает с этими заявлениями граждан, все они находятся под моим личным контролем. Главные приоритеты, на которые ориентирует нас наше руководство это: « Человек – превыше всего». А это значит, что вся наша работа должна быть построена так, чтобы работники милиции были прежде всего доступны, чтобы люди могли к ним обратиться в любую минуту. Кстати, городской голова Евпатории об этом также постоянно говорит на заседаниях комитета по борьбе с преступностью.
- Для реализации этой задачи руководством крымской милиции было рекомендовано провести операцию «Визит». Уже есть какие-то результаты?
- Да, сделано уже немало. Мы повсеместно стараемся размещать информацию о работе милиции, о местонахождении опорных пунктов, о времени работы участковых милиционеров, их телефоны. Эти сведения размещаем также в средствах массовой информации: в городской газете, на сайте www.kalamit.info. Кроме того, участковые будут раздавать на участках свои визитки, где будут также указаны все необходимые реквизиты для контактов со стражами правопорядка.
- Василий Вячеславович, а какие еще формы работы с населением Вами запланированы?
- Сходы граждан. Принимать в них участие буду и сам лично, и мои заместители, и участковые. На эту форму работы возлагаю особую надежду. Ведь когда горожане смогут задать любой вопрос работнику милиции и тут же получить на него ответ, создаст атмосферу доверительности и будет способствовать тому, что в дальнейшем люди не будут бояться участкового, и станут чаще заходить в опорные пункты милиции, рассказывать о том, что происходит в их микрорайоне. И это, в конечном счете, положительно отразится на раскрываемости преступлений. Обязательно на эти сходы будем приглашать и работников местного самоуправления, а специалисты управлений, в обязанности которых входит профилактика преступлений среди молодежи, должны на них присутствовать обязательно. Ведь у нас общие цели и задачи с городской властью: чтобы в городе было больше порядка.
- А какие вопросы обсуждали в ходе встречи начальник Главного Управления МВД Украины в Крыму генерал-майор Слепанев и городской голова Андрей Даниленко?
- Конечно же, обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия и совместного сотрудничества, формы работы в период предстоящего курортного сезона, а также создание новых пунктов охраны правопорядка. На сегодняшний день необходимость создания такого пункта имеется в районе поселка Исмаил-бей, который бы обслуживал не только поселок, но и дачный массив, население которого в летнее время значительно увеличивается. Андрей Петрович обещал помочь с помещением и оказанием практической помощи.
- Словом, Евпаторийский горотдел милиции продолжает оправдывать и поддерживать статус «базового»? Кстати, что он вам дает и к чему обязывает?
- Пожалуй, больше «обязывает». Ведь это очень большая ответственность быть всегда на виду, оказывать методическую помощь своим коллегам из других городов и даже принимать их на прохождение стажировок. К нам даже из крымского Главка приезжают стажироваться. Статус «базового» нам был присвоен в прошлом году по инициативе нашего руководства. На эти цели выделяется дополнительное финансирование. Стараемся доверие оправдать.

Н.ЮРИНА, заслуженный журналист АР Крым
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031

Последние новости