Новости Крыма

Система образования Ялты: качество превыше всего

02.02.2013, 05:25 Просмотров: 1312
Система образования Ялты: качество превыше всего
25 января в актовом зале Крымского гуманитарного университета состоялась традиционная январская конференция педагогических работников Большой Ялты.Заседание открыла новый начальник управления образования города Валентина Кабанова, ранее, после ухода с этого поста Елены Павленко, долгое время исполнявшая ее обязанности. Валентина Николаевна была представлена в новой должности 24 января на аппаратном совещании в горисполкоме.
- Согласно Указу Президента Украины от 28 декабря 2012 года нынешний год объявлен годом детского творчества. Особое внимание уделяется выявлению и всесторонней поддержке талантливых и одаренных детей и развитию системы внешкольного образования, - объявила собравшимся в зале педагогам Валентина Николаевна, докладывая информацию об итогах второго семестра 2012 и планах на первый семестр 2013 учебных годов. - 2012-2013 учебный год – определяющий для начального общего образования, поскольку начальная школа перешла на новый государственный стандарт начального общего образования и новые программы для 1-4 классов в целях повышения качества образования.
Согласно новому госстандарту впервые первоклассники начали изучать иностранный язык, а в 2013 году уже со второго класса начнут овладевать азами информатики. Все школы начали получать новые учебники, адаптированные под эту программу, что дает возможность педагогам своевременно их изучить и тщательно подготовиться к нововведениям.
С 1 сентября 2013 года во всех школах Украины также вводится новый госстандарт базового и полного общего среднего образования. Одно из главных его новшеств – введение с 5-го класса изучения второго иностранного языка. Поэтому уже сейчас перед управлением образования стоит задача подготовиться к этому этапу и обеспечить все школы необходимым количеством квалифицированных кадров.
Новый госстандарт подразумевает не только изменение учебных планов, но и применение современных нестандартных методов образования, которые позволят углубить и закрепить знания на всю жизнь. Также планируется в ближайшее время воплотить в жизнь и новейшие технологические наработки, например, онлайн-контроль успеваемости ученика со стороны родителей («виртуальный дневник»), электронный классный журнал, электронное расписание, учет посещаемости и успеваемости, которые можно будет посмотреть в любое время через Интернет. В преддверии нововведений для учителей в школах Большой Ялты были проведены обучающие семинары по новым технологиям
- Качество – главный аспект образования, и в связи с этим главная задача, поставленная перед этой отраслью, - повышение эффективности преподавания основ наук, - отметила в своем докладе Валентина Кабанова. - На это направлен ряд мероприятий ГорУО и методического кабинета. Например, на городских педагогических конференциях был проведен анализ внешнего независимого оценивания и спланирована работа по повышению качества знаний учащихся на ближайшее время. ВНО проводится в Украине уже седьмой год и постоянно совершенствуется, однако в 2013 году кардинальных изменений не планируется.
По словам начальника управления образования города, хорошим показателем качества образования стало и участие учащихся ялтинских школ в городских предметных олимпиадах. В 2012 году в них участвовали 1500 школьников, из них 340 стали победителями и призерами, причем большинство из них, уже традиционно, из школы-лицея №9, гимназии им. Чехова, специализированной школы №12, «Школы будущего» и Никитского УВК.
Естественно, что для качественного обучения учащихся требуется и постоянное повышение мастерства педагогов. В 2012 году в Ялте было проведено множество методических семинаров и конференций для учителей города. Так, на базе УВК «Радуга» и школы-лицея №9 прошли республиканские семинары. С целью обмена опытом в городе побывали делегации из России, США, Чехии, Польши, Германии.
Общеобразовательные школы города в течение ряда лет участвуют и в педагогических выставках в Киеве, где украинские педагоги представляют на суд коллег и жюри свои наработки и достижения. В конце прошлого года коллектив ЭУВК «Школа будущего» завоевал на подобной выставке серебряную медаль за внедрение и активное использование здоровьесберегающих технологий в образовании.
В Ялте традиционно проводится городской конкурс «Учитель года», в котором в минувшем году приняли участие 35 педагогов из дошкольных заведений и школ города. По результатам сформирована команда для участия в республиканском конкурсе. Также Ялта по праву гордится высоким признанием мастерства и педагогического таланта учителя географии школы №9 Татьяны Косаревой, которая 22 января этого года Указом Президента Украины была удостоена высокого звания «Заслуженный учитель Украины».
Татьяна Косарева:
- Я 27 лет проработала в системе образования и никогда не задумывалась о наградах, просто делала любимое дело. Но, конечно же, мне очень приятно, что мой труд отмечен столь высокой государственной наградой.
Я в этой профессии начиная со студенческой скамьи. Моя мама работала учителем начальных классов. Потом долгое время была директором школы, так что я с самого детства видела профессию учителя изнутри. Правда, моя мама просила меня выбрать другой путь в жизни, видимо, понимая, насколько эта профессия сложна и трудна. Но так сложилась моя жизнь, и сейчас я не представляю себя на другом месте в жизни.
Я никогда не считала, сколько детей прошли через мои руки, но со многими мы до сих пор поддерживаем общение, и им очень пригодились в жизни мои уроки. Есть те, кто учится в вузах за границей, некоторые стали заниматься научной работой. Но самое главное, что они стали хорошими людьми!
- Система образования Ялты не могла бы столь стабильно развиваться без постоянной и многолетней поддержки городских властей и их внимания к проблемам отрасли. В бюджете 2013 года предусмотрено более 8 млн. грн. на городскую систему образования, что больше, чем в предыдущие годы. Эти средства пойдут на повышение зарплат педагогам, подготовку учебных заведений к новому учебному году и капитальный ремонт ряда детсадов и школ, - в завершении конференции отметила Валентина Кабанова. А присутствовавший в зале секретарь горсовета Сергей Илаш заверил педагогов Ялты, что городской совет на днях обратился к народному депутату Украины Сергею Брайко с просьбой подготовить документы для премьер-министра Украины Николая Азарова, чтобы тот поспособствовал в выделении средств из госбюджета на восстановление аварийной школы №13.Автор: Дмитрий Сербин
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031

Последние новости