Новости Крыма

В Ялте наконец-то вспомнили о «доме, которого как бы нет»

29.01.2013, 01:26 Просмотров: 1336
В Ялте наконец-то вспомнили о «доме, которого как бы нет»
На прошлой неделе в общежитии по ул. Богдановича,8 управление Гостехногенбезопасности изъяло несколько газовых баллонов, установленных на кухнях общего пользования незаконно и с нарушениями техники безопасности. Жильцы дома факта нарушения не отрицают и даже рады, что на них наконец-то обратили внимание, хоть и таким образом. По их словам, в доме, который ранее был ведомственным общежитием «Крымкурортстроя», а в 2012 году был передан на баланс РЭО-1, огромное множество серьезных проблем, однако до этого момента все службы и ведомства, ответственные за его эксплуатацию, просто закрывали глаза и практически не реагировали на жалобы жильцов.Темные коридоры, обшарпанные подъезды с закопченными от коротких замыканий электрощитками, исписанные лестничные пролеты – гнетущая атмосфера запустения во вполне обитаемом здании в спальном районе Ялты. На встречу с руководством управления городского хозяйства, представителями РЭО-1 и Горгаза, которая состоялась в общежитии в минувшую пятницу по настоянию городских властей, выходит почти весь дом. Под угрозой возможность готовить горячую пищу, да и любую еду в принципе - а в доме живет немало стариков и детей. По словам жильцов, газовые баллоны многие стали устанавливать еще лет двадцать назад, когда сгорел питающий дом электрокабель и вместо него бросили временную воздушную линию. Которая висит во дворе над головами людей и по сей день!
- За эти годы уже было столько возгораний электрощитов, - жалуется жительница дома Елена Борисовна. – Куда мы только ни обращались, везде или отписки, или молчание. Напряжения, которое приходит по висящему кабелю, недостаточно на 16 семей, которые здесь проживают без газа и должны готовить на электроплитах. Чайник греется очень долго, что говорить о борще, например, микроволновки практически не работают. К тому же платим за электричество по обычному тарифу для населения, а не льготному для домов с электроплитами: нам объяснили, что по всем документам дом газифицирован! Выходит до пятисот-шестисот киловатт в месяц. Вот многие и стали прятать газовые баллоны. Страшно, но есть-то готовить надо.
По словам жильцов, на нарушение техники безопасности мчсники обратили внимание только после «наводки» соседа, недавно выстроившего здесь свой частный дом. До этого ни проверок, ни каких-либо работ по благоустройству дома не было вообще.
- На нас очень удобно было списывать все потери тепла, утечки воды и электричества в районе, - убеждена также проживающая здесь не один десяток лет Людмила Николаевна. – Дом в таком состоянии, что его проще не замечать, а потом говорить, что источник всех проблем здесь. Но раз нас заметили, может, что-то изменится в лучшую сторону.
Жителям ситуацию пояснил главный инженер ялтинского Горгаза Александр Картира: газовые баллоны, которые жители самостоятельно заправляют на специализированных заправках (в городе уже давно нет службы сжиженного газа), представляют собой смертельную опасность: их заправляют «под завязку», что в условиях нагрева на несколько градусов может привести к утечке газа. При этом его нужно совсем немного, чтобы в помещении образовалась взрывоопасная смесь. Однако по всем строительным нормам подобные здания-общежития с общими кухнями, коридорами и туалетами не могут быть газифицированы: здесь нет необходимых вентиляционных каналов и вся инфраструктура для этого не приспособлена. Но было принято решение пойти навстречу жильцам и попытаться изменить целевое назначение дома – перевести его решением УкргосНИИпроекта в статус многоквартирного жилого дома и газифицировать его, тем более, что такая возможность есть – рядом с домом проходит газовая магистраль. Для этого уже собраны все необходимые документы – планы помещений, наши рекомендации, заявления жильцов, которые будут отправлены в Киев на рассмотрение. Ответ придет не раньше, чем через месяц, о чем сразу же будут уведомлены жильцы. Однако нужно понимать, что даже в случае положительного разрешения ситуации по существующим нормативам площади можно будет установить лишь по две четырехконфорочные плиты на каждую из двух кухонь. Получается - по одной конфорке на семью, проживающую в доме. Как жильцы будут делить время у плиты, как они будут считать потраченный газ – никто не знает.
Заместитель начальника управления городского хозяйства города Юрий Якименко сомневается в том, что киевская проектная организация разрешит газификацию дома по ул. Богдановича, 8. По его словам, в Ялте подобных прецедентов еще не было.
- В первую очередь, мы должны исключить использование жильцами незарегистрированных газовых баллонов во избежание трагических случаев, - отметил он в беседе с журналистом «Южной газеты». – Но нужно соблюсти и интересы проживающих здесь людей. Поэтому, если в разработке проекта на газификацию дома будет отказано, то будем решать вопрос с нормальным обеспечением здания электроэнергией для полноценной работы плиток и делать все, чтобы перевести в категорию негазицифицированных домов (по первоначальному проекту здесь газ планировался, но в 70-х годах что-то произошло и проект изменили), чтобы жители платили за свет по сниженному тарифу. Но это тоже сложный вопрос, требующий времени на подводку высоковольтного кабеля, на согласование всех изменений. Но при любом развитии ситуации все работы будут проведены за счет бюджетных средств.Автор: Игорь Серегин
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости