Новости Крыма

ПОСЕЛКОВЫЕ ВЛАСТИ ГОТОВЫ ДЕРЖАТЬ ОТВЕТ ЗА СОЦДОГОВОРЫ

22.04.2011, 11:01 Просмотров: 898
ПОСЕЛКОВЫЕ ВЛАСТИ ГОТОВЫ ДЕРЖАТЬ ОТВЕТ ЗА СОЦДОГОВОРЫ
Гурзуфские депутаты твердо намерены реализовать обещания, которые они дали своим избирателям, заключив с ними социальные договоры накануне прошедших в прошлом году выборов в местные органы власти. Это подтвердили и публичные слушания в поселковом клубе, которые состоялись 19 апреля и были посвящены исполнению наказов избирателей. Причем в собрании приняли участие заместитель Ялтинского головы, член политсовета ЯГО Партии регионов Сергей Карнаух, депутаты Ялтинского горсовета Иван Забрусков и Наталья Исаева, а также депутат Верховного Совета АРК Владимир Мешков.По словам Гурзуфского головы Андрея Сандула, все наказы избирателей с первых же дней работы нового состава поселкового совета были систематизированы, и есть уверенность, что в течение этой депутатской каденции они будут выполнены. Залогом этого, по его мнению, является успешное наполнение местной казны. А за 5 лет Гурзуф преобразится неузнаваемо, уверяет мэр.
«Уже по результатам первого квартала поселковый бюджет был исполнен на 104 процента, -- подчеркнул Андрей Сандул. – И это лучший показатель во всей Большой Ялте!»
Причем, отметил поселковый голова, это достижение вполне реальное и не означает, что гурзуфские власти брали на себя какие-то заниженные обязательства: «Если бюджет 2010 года составлял 17 млн. грн., то в нынешнем году мы запланировали собрать уже 25 млн. грн., а если все будет хорошо, то выйдем и на 30 млн. грн.», - заявил Сандул.
И значительная часть поступающих сумм направляется на капитальный ремонт и благоустройство объектов социальной сферы и жилого фонда, а также новое строительство. Уже в 2011 году намечено провести капитальный ремонт кровель домов № 41 на улице Санаторной, №22 на ул. Соловьева, блоков 2 и 3 дома № 9 на ул. Подвойского, № 26 на ул. Пролетарской, № 2 на ул. Виноградной, №11 на ул. Вагулы, № 56, 58, 74 на ул. Ленинградской, № 8 на ул. 9 Мая, № 10 на ул. Ореховой, а также № 3 на ул. Циолоковского и № 1 на ул. Виноградной в Краснокаменке. Также капитально отремонтированы будут сети внутреннего электроснабжения дома № 14 на ул. Соловьева, подъезд 5-го блока дома № 9 на ул. Подвойского, система внутридомовых канализационных стоков дом № 2 на ул. Санаторной, фасад дома № 74 на ул. Ленинградской. «На все это деньги у поселка уже есть, - особо подчеркнул поселковый голова. – Причем теперь работы будут проводиться фундаментально, без всякого латания-перелатания дыр».
Уже ведутся режимно-наладочные работы газопровода среднего давления в поселок Краснокаменку, и уже через 2-3 месяца, обещает Сандул, к нему подключат местную школу, для отопления которой, кстати, будет установлена мини-котельная.
Местные власти также ведут активные переговоры с инвесторами о строительстве стадиона, которое начнется уже в сентябре. «Но этот объект будет исключительно поселковым, поэтому все работы будут вестись под эгидой коммунального предприятия», - заверил мэр поселка.
Также есть интересные предложения по строительству банно-прачечного комбината, который опять же, настаивают поселковые власти, должен быть не частным, а коммунальным предприятием. И буквально после завершения летнего сезона один из застройщиков планирует начать возведение многоэтажного жилого дома в поселке, причем инвестор готов отдать гурзуфским очередникам до 15 процентов квартир!
Особо поселковый голова отметил установление порядка в расписании движения автобусного маршрута №31, связывающего Гурзуф с Ялтой. «По многочисленным просьбам местных жителей теперь установлен жесткий график, который оказался очень удобен и гурзуфцам, и самим перевозчикам, который неукоснительно соблюдается, а контроль за этим осуществляет местная ОО «Содружество ветеранов», - доложил Сандул.
Да и в целом общественные организации играют немаловажную роль в жизни поселка. Как рассказал председатель ОО «Наше дело+» Валерий Волынец, в поселке организован бесплатный еженедельный прием юриста, разработана и действует программа по трудоустройству местных жителей, а активисты организации, которая сегодня насчитывает в своих рядах более 700 человек, всегда готовы оказать помощь в благоустройстве территории поселка. Еще одна идея, с которой выступило «Наше дело+», - обновление и восстановление адресных табличек с указанием номера дома и названия улиц во всем поселке. «Это дело малозатратное, зато позволит отдыхающим сориентироваться на достаточно запутанных улицах в нашем поселке,» - уверяет Волынец.
Но при этом гурзуфские власти не скрывают и возникающих проблем. Республиканское управление капстроительства, которое занимается реконструкцией пляжей, заявило, что сможет завершить работы не к майским праздникам, а только к 1 июня. Хотя уже готовые «карты» в обязательном порядке будут очищены, клумбы и газоны вскопаны, на них высажены цветы. Но испорченную техникой плитку, судя по всему, поселку придется восстанавливать своими силами.
Новое руководство поселка вынуждено разбираться и с последствиями того, что газификацией жилого фонда в Гурзуфе занималось сразу несколько фирм. «Теперь из-за этого возникли сложности с приемом этого хозяйства на баланс поселка, - сетует заместитель головы Наталья Исаева. – Газовые трубы приходится принимать чуть ли не по 20 сантиметров…»
Тем не менее вице-мэр Ялты Сергей Карнаух заметил, что Гурзуф на фоне других южнобережных регионов «выглядит очень хорошо, а руководство поселка может честно смотреть в глаза своим избирателям». Но в то же время он посоветовал не расслабляться и напомнил о следующем этапе работы по социальным договорам: «Отчитываться будет каждый депутат, все наказы и обещания будут на контроле, и спрос за них будет жестким!»Автор: Сергей ФЕДОРОВ
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031

Последние новости