Новости Крыма

В Ялте открыли «Скамью влюбленных»

22.04.2011, 01:01 Просмотров: 699
В Ялте открыли «Скамью влюбленных»
Более 400 местных жителей и гостей курорта собрались в субботу посмотреть на театрализованное зрелище, устроенное на ялтинской набережной в честь открытия новой достопримечательности.- Само понятие любви в названии очень символично, - пояснил журналистам мэр Ялты Алексей Боярчук. – Мы влюблены в свой город, и нам хотелось бы, чтобы его полюбили и отдыхающие.
Скамья влюбленных создана и установлена исключительно за счет меценатов, за что мэр Ялты выразил им особую благодарность.
Место под платаном выбрано не случайно. Бытует мнение, что когда-то здесь встречались Сергей Есенин и Айседора Дункан. Алексей Боярчук с улыбкой уточнил: «Литературоведы утверждают, что письмо танцовщицы к поэту с приглашением на встречу под старым платаном в Ялте действительно было, но произошло ли само свидание – об этом история умалчивает…»
Автор проекта Владимир Одинцов рассказал, что делал скамью как раз в стиле той эпохи, с виньетками и голубками. Ему кажется, что именно такой ее вид соответствует состоянию влюбленности.
Уже можно сказать, что новая достопримечательность всем пришлась по душе. А ялтинский градоначальник добавил интригу, сообщив, что она будет не последней – такие подарки городу планируется дарить ежегодно ко дню рождения Ялты 4 апреля.
- В следующем году, например, мы собираемся открыть «памятник отдыхающему», проект которого готовит очень известный российский скульптор Рукавишников - причем прямо напротив «скамьи влюбленных», - поделился планами мэр города.
Будущий памятник окажется очень необычным: «Это будет изображение семьи с детьми, авоськами, бутылками с кефиром – такая «картинка» нам запомнилась еще с советских времен…»
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031

Последние новости