Новости Крыма

Ялта отметила 67 лет со Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

21.04.2011, 22:00 Просмотров: 873
Ялта отметила 67 лет со Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
По традиции на набережной у фонтана возле ТКК «Юбилейный» прошел митинг общественной организации «Дети войны», в котором активное участие приняла Ялтинская городская общественная организация «Молодые регионы».– После освобождения Ялты в 1944 году население города уменьшилось на 26 тысяч человек – каждый третий был расстрелян, – вспоминает председатель ОО «Дети войны» Татьяна Репкина. – Ялтинцев от 12 лет и старше немцы увозили либо в концлагерь «Картофельный городок», либо отправляли на каторгу в Германию. Почти все, кого забрали в плен, умерли, выжить смогли только единицы. 30 месяцев оккупации и смерть 11 тысяч 707 человек – вот какую цену отдали ялтинцы за свободу.
Городской голова Алексей Боярчук отметил, что сегодня действительно великий день.
– Молодому поколению трудно представить, сколько бед, лишений и потерь пришлось пережить ялтинцам в период оккупации. Сейчас эти ужасные страницы нашей истории как-то не вяжутся с мирным и солнечным городом-курортом Ялтой, куда на отдых приезжают жители всего мира. Но такое время действительно было, и нам ни в коем случае нельзя его забывать. Низкий вам поклон, дорогие ветераны, и искренняя благодарность за мирное небо над нашими головами.
– Дорогие наши ветераны Великой Отечественной войны, от имени всех благодарных жителей Ялты мы говорим вам огромное спасибо, - говорит в своем выступлении заместитель городского головы Елена Юрченко. - Только благодаря вам мы сегодня имеем возможность жить, дышать чистым крымским воздухом, любоваться ясным небом и купаться в прекрасном Черном море. Низкий вам поклон. Но нельзя забывать, что есть и те, кто не вернулся. Никто не забыт, и ничто не забыто.
После окончания митинга городские власти вместе с «Молодыми регионами» и представителями общественной организации «Дети войны» вышли на катере в море и торжественно опустили в море траурные венки в память о погибших в дни оккупации Ялты.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031

Последние новости