Новости Крыма

Алексей Боярчук: горожане тоже должны чувствовать ответственность перед городом!

21.04.2011, 20:00 Просмотров: 687
Алексей Боярчук: горожане тоже должны чувствовать ответственность перед городом!
- Алексей Валерьевич, Совет мэров, впервые созданный на территории Большой Ялты по вашей инициативе и под вашим руководством, работает уже почти полгода. Вы можете назвать конкретные результаты работы этого коллегиального органа?
- В процессе работы в каждом городе или поселке возникает большое количество вопросов, начиная от формирования бюджетов, их выполнения и завершая изменениями в законодательных и нормативных актах как на государственном, так и на местном уровне - все это обсуждается на Совете мэров. Мы должны все делать в унисон, опираясь на действующее законодательство, чтобы не было такого: кто-то недочитал, недосмотрел, недопонял. На наши Советы мы постоянно приглашаем узконаправленных специалистов, которые помогают нам разобраться в нюансах и тонкостях законов. В предыдущей каденции такого не было, вот и получалось кто в лес, кто по дрова: кто провел денежную оценку земли, а кто посчитал, что это ни к чему. Сейчас выработана единая позиция – все мэры понимают, что это необходимо. Еще один пример - туристический сбор. На Совете мэров мы договорились установить единую ставку по всему побережью в размере 1%, чтобы все жители ЮБК были в равных условиях.
Как правило, ни одна наша встреча не обходится без обсуждения бюджетной темы.
На сегодняшний день у нас существуют поселки, которые полностью выполняют обязательства по наполнению бюджета - Ливадия, Гурзуф, а есть и такие, где дела идут несколько хуже – Алупка, Гаспра. Существуют разные варианты решения этой проблемы, и мы их находим совместными усилиями. Например, Кореиз пошел по пути сокращения расходов. В результате ситуация заметно выровнялась - сейчас в этом поселке наблюдается стопроцентное выполнение бюджета. Ялта, наоборот, пошла по пути увеличения доходной части. Это крайне тяжело, но мы это делаем – всеми силами и средствами пытаемся увеличить поступления от туристического сбора, платы за землю, будем выводить из тени мини-гостиницы.
Серьезная поддержка Совета мэров чувствуется при проведении культурно - массовых мероприятий. В качестве примера могу назвать состоявшиеся на днях Экономический Совет СНГ и Инвестиционный бизнес-форум СНГ «Ялтинские деловые встречи». В подготовке к этим серьезным мероприятиям были задействованы практически все поселки ЮБК – мы встречали, принимали, обслуживали высокопоставленных гостей. И мне очень приятно, что все участники Совета и Форума отметили очень высокий уровень организации и приема.
- Насколько решения Совета мэров являются авторитетными для местных органов власти?
- Я не могу сказать, что эти решения являются обязательными для исполнения, но то, что они выполняются, – это факт. И это свидетельствует о том, что Совет мэров имеет авторитет и уважение среди мэров ЮБК. Об этом можно судить даже по посещаемости заседаний – у нас 100%-ная посещаемость, а ведь некоторым мэрам приходится ехать за 40 км.
- Какие основные задачи Совет мэров ставит перед местными органами власти при подготовке к курортному сезону?
- Прежде всего, это доступность пляжей. Где-то этот вопрос решается хорошо, а где-то необходима и наша общая помощь и поддержка. Например, Кореиз получил в свое распоряжение шесть карт пляжей – для местных жителей этого вполне достаточно. Гаспра не имеет зоны поселковых пляжей, поэтому надо договариваться с санаториями и, скорее всего, даже не на уровне их руководителей, а собственников этих баз размещения. Примерно такая же ситуация и в Массандре. По мере возможности мы обязательно будем помогать поселковым властям решать эти вопросы.
- Еще в период предвыборной кампании вы говорили о том, что готовы принимать жесткие меры в борьбе с незаконной выносной торговлей. Уже приходилось это делать?
- Основная дислокация выносной торговли в Ялте принята до конца текущего года. В этом году закончился срок действия разрешения на торговлю только для 90 точек. Треть из них мы сократили, но некоторым разрешили поработать еще до конца этого года, чтобы в конечном итоге решение по всей без исключения выносной торговле в городе принималось одновременно в соответствии с единой стратегией.
Кстати, уже в эти дни станет на две овощные точки меньше в районе магазина «Черноморец». После того как осенью мы примем совершенно новую дислокацию, сокращения будут еще более значительные. Мы сделаем так, как это надо, а не так, как кому-то хочется!
- Набережная - самое желанное место для многих предпринимателей. Будет ли изменен подход к организации коммерческой деятельности на этой территории?
- Некоторые специалисты высказываются за то, чтобы убрать всю торговлю с основной прогулочной зоны набережной на боковые аллеи, те, которые соединяют нижнюю и верхнюю ее части. Кроме того, сейчас разрабатывается единый стиль и вид для всех торговых точек. Многие из павильонов стоят на набережной уже 4-5 лет и давно устарели, потеряли свой внешний вид. Также в этом году мы будем требовать, чтобы предприниматели, которые оказывают услуги по фотографированию в костюмах, на мотоциклах, соблюдали площадь своих мест, которая оговаривалась при принятии дислокации – это 4 квадратных метра. Но далеко не все 40, на которых они привыкли располагаться в последние годы. Наши контролирующие органы уже получили задание и будут за этим следить.
Игровая зона возле «Макдональдса» согласно предписанию прокурора должна быть освобождена от батутов и других аттракционов, поскольку эта территория является причалом. Мы понимаем, что детям тоже необходимы развлечения, поэтому какую-то часть аттракционов на набережной все же оставим, но эта территория должна быть облагорожена и огорожена во избежание несчастных случаев.
В принципе, пока еще незаконной торговли как таковой нет. Я думаю, она появится в период первомайских праздников. Тогда мы и посмотрим, насколько у нас хватит сил и возможностей ее сдерживать. Думаю, что у нас это получится. У незаконных торговцев один выход: не выставлять свой товар. В противном случае они останутся без товара, еще и с возбужденным уголовным делом и массой проблем.
- В последнее время определенные волнения наблюдаются среди работников некоторых ялтинских рынков, в частности «Комсомольца» и Центрального продуктового рынка. Как вы считаете, у них есть для этого повод?
- По рынку «Комсомолец» мы сняли напряжение. Люди будут работать в тех границах, в которых они сейчас и работают. Мы договорились, что они сами будут контролировать порядок на территории и соблюдать определенную для каждой торговой точки площадь, т.е. не выдвигать дополнительные прилавки и товар на середину рыночной площади.
Центральный продуктовый рынок ждут серьезные перемены. Прежде всего мы поставили жесткое условие нынешнему руководству этого предприятия сделать его прибыльным. Вы только представьте: Центральный ялтинский рынок является убыточным даже по итогам года, т.е. с учетом курортного сезона – это же смешно! Кому это было выгодно, не знаю.
Для начала было принято решение изменить расположение торговых рядов снаружи следующим образом: внутри круг, от которого отходят радиально расположенные лучи. Это должно помочь привлечь торговцев в центральную часть рынка. А то получается, что на прирычной территории торговля идет, а в центре никто работать не хочет, потому что люди туда не особо заходят. Думаю, до курортного сезона мы завершим эту работу, тогда и на территории, прилегающей к рынку, порядка станет больше. Следующим нашим шагом станет реконструкция внутренних помещений.
Когда мы начали говорить о повышении некоторых платежей для предпринимателей, торгующих на рынке, многие стали высказывать недовольство. Мы объясняем: «Вы торгуете на рынке, получаете доходы, но есть учителя, медики, работники коммунальных предприятий, которые не имеют дополнительных источников дохода, а полностью зависят от наполнения местного бюджета». Все это понимают, но повышение отчислений в бюджет не приветствуют. К слову, примерно такая же ситуация и с квартиросдатчиками. К сожалению, это менталитет жителей нашего города Ялта. Все хотят, чтобы их дети бесплатно учились в школе, хотят получать качественное медицинское обслуживание, чтобы город был чистым, но платить налоги не хотят. Многие считают, что городская власть обязана обеспечить им достойные условия жизни, а платить или не платить в местный бюджет – это уже они будут решать сами. Так продолжаться больше не будет! Ялтинцы тоже должны чувствовать свою ответственность перед городом.
- Местным властям удалось найти общий язык с квартиросдатчиками и маклерами?
- Большинство этих людей привыкли работать нелегально и не платить налоги - им тяжело выходить из тени и работать по новым правилам. Мы уже провели совещание с квартиросдатчиками и маклерами, пока идеального понимания нет. Большинству хотелось бы оставить все как есть. Я могу понять людей, которые готовы платить налоги, но просят, чтобы система регистрации и оплаты была проще. В этом случае я готов выступить с инициативой, чтобы уменьшить административное давление. Но потакать неплательщикам, нарушителям закона не буду! Главная задача городской власти -обеспечить жизнедеятельность города, а для этого необходимо наполнять местный бюджет. И мы будем это делать, как бы тяжело нам не было, и нигде ни на сантиметр не перейдем норму закона.
В первую очередь мы возьмем под жесткий контроль работу частных мини-гостиниц. Сотрудники фискальных органов будут проводить так называемые контрольные закупки: под видом туристов заезжать в мини-гостиницы и официально фиксировать факты незаконного оказания услуг по сдаче жилья внаем и получения за это денег.
Хочу подчеркнуть: такие проверки ни в коем случае не доставят неудобства обычным отдыхающим.
- Когда начнет работать библиотека им. Чехова? Недобросовестный инвестор в полном объеме компенсировал причиненный ущерб?
- Библиотеку мы скоро откроем – уже устанавливают стеллажи, завозят книги. А вот с Интернет-центром придется подождать – горе-инвестор еще должен завершить некоторые работы, и пока он этого не сделает, мы не разрешим вводить этаж в эксплуатацию. Однако сейчас у них возникли проблемы и с правоохранительными органами – ведется проверка законности всего этого строительства.
Лично мне эта надстройка не нравится даже внешне: выполнена неэстетично, не соответствует историческому духу центра города. Если и надо было делать мансардный этаж, то явно не в таком виде. Теперь посмотрим, что скажут представители закона.
- Чем сегодня живет Ялтинская городская организация Партии регионов?
- Время выступлений на площадях закончилось – пришло время ежедневной и кропотливой работы. Сегодня каждый депутат от Партии регионов в кабинетах и в комиссиях занимается решением важных для города вопросов. У нас очень хорошо работает социальная и земельная комиссии, комиссия по архитектуре. В принципе нельзя кого-то выделять особо – все работают хорошо и слаженно. Огромное внимание уделяется выполнению социальных договоров и наказов наших избирателей.
- Кем вы чувствуете себя сегодня в большей степени: мэром-хозяйственником или руководителем партии?
- Сейчас я больше занимаюсь хозяйственной деятельностью. Но руководитель партии и хозяйственник – это единое целое, одно без другого невозможно. Чтобы выполнить взятые на себя обязательства, надо сочетать в себе хозяйственника – руководителя и руководителя партийной структуры.Автор: Беседовала Яна Коваленко
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031

Последние новости