Новости Крыма

В Ялтинской горбольнице наконец-то заработал аппарат МРТ

20.01.2013, 14:25 Просмотров: 2070
В Ялтинской горбольнице наконец-то заработал аппарат МРТ
Современный магнитно-резонансный томограф фирмы Hitachi уже был приобретен и некоторое время ожидал установки и отладки американскими специалистами. После строительства специального кабинета для него и подготовки квалифицированных кадров из числа работников горбольницы на прошлой неделе аппарат МРТ заработал, и благодаря ему уже спасено несколько человеческих жизней.Об этом рассказал во время открытия кабинета магнитно-резонансной томографии в отделении лучевой терапии Ливадийской больницы ее главный врач Владимир Савельев. Установка столь современного диагностического оборудования была произведена в рамках реконструкции Ялтинской горбольницы, которая проводится за счет средств государственного бюджета и бюджета города в последние годы. Решение о глобальном обновлении Ялтинской городской больницы было принято еще три года назад, именно тогда руководство города выработало четкий и последовательный план по ремонту медучреждения. В рамках первого этапа удалось обновить до современного уровня приемное отделение и реанимацию, после чего приступили к реконструкции хирургического отделения. Оставалось найти необходимые немалые средства, и Ялтинский городской голова Алексей Боярчук побывал с рабочей поездкой в Кабинете министров Украины, где успешно договорился о том, что в государственном бюджете 2012 года будут предусмотрены дополнительные средства - около 25 млн. гривен. Именно из этих средств и был также приобретен аппарат МРТ, необходимый для больницы такого уровня.
Сам томограф обошелся в четыре млн. грн., еще 750 тыс. грн. потратили на помещение для него – по строгим требованиям установщиков, оно должно было иметь собственный фундамент, быть полностью экранировано, а также подключено к системе бесперебойной подачи электроэнергии. Все эти условия удалось выполнить, и с начала нового года аппарат заработал. Кстати, он сам по себе уникален для Крыма: всего на полуострове около четырех аппаратов МРТ, однако все они туннельного типа, то есть пациент въезжает в него и находится в замкнутом пространстве от 30 минут до часа, что может негативно сказываться на психологическом состоянии человека. Ялтинский магнитно-резонансный томограф открытого типа – сканирующая его часть просто нависает над пациентом, не создавая гнетущего впечатления. При этом на качестве исследования и его точности это никак не сказывается.
- Этот аппарат абсолютно безвреден для больного, так как позволяет без рентгеновского излучения диагностировать целый ряд заболеваний, многие из которых в последнее время получили огромное распространение в обществе, - отметил главный врач ЯГБ Владимир Савельев. – Это заболевания позвоночника, остеохондроз, грыжи, заболевания и травмы головного мозга, болезни костей, опухоли. При этом подобная высокая точность исследований на рентген-аппарате может быть достигнута лишь при многократных снимках или же вообще недостижима. МРТ – это самый современный метод исследования. А в комплексе с рентген-исследованиями и компьютерной томографией, которые также активно применяются в больнице, наши пациенты обеспечены набором самых полных диагностических средств.
Жители Большой Ялты, получившие направление на МРТ из поликлиники, а также пациенты горбольницы, нуждающиеся в подобном исследовании, будут проходить диагностику абсолютно бесплатно. В этом уже смог убедиться ялтинец Анатолий Иванович Груша. Он признался, что впервые видит подобный аппарат и не знал, чего ожидать. Однако абсолютно безболезненное обследование было произведено всего за двадцать минут и сразу же помогло выявить проблему.
- У меня стала неметь рука, начались головные боли. У докторов было подозрение на позвоночную грыжу, и врач из поликлиники направил меня на МРТ, после того как рентгеновские снимки ничего не показали, - рассказал он. А уже через пятнадцать минут Анатолий Иванович получил на руки снимок, лазерный диск с результатом исследования и заключение завотделением лучевой терапии Олега Фетисова, расшифровавшего показания аппарата, – у пациента действительно оказалась позвоночная грыжа, которая теперь, после выявления ее местонахождения, может быть прооперирована, и проблемы со здоровьем у человека прекратятся.
- Очень приятно, что теперь наши граждане могут получать на месте квалифицированную всестороннюю диагностику, - отметил в завершение секретарь Ялтинского горсовета Сергей Илаш, который вместе с заместителями городского головы города также посетил открытие кабинета МРТ.Автор: Дмитрий Сербин
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости