Новости Крыма

В ялтинском доме выявлено незаконные газобалонные установки

10.01.2013, 14:25 Просмотров: 1357
В ялтинском доме выявлено незаконные газобалонные установки
На общих кухнях бывшего общежития в Ялте, на ул. Богдановича, 8, обнаружены газобаллонные установки, установленные с нарушениями и в разрез с законодательством. Об этом на оперативно-хозяйственном совещании в горсовете сообщил начальник управления Гостехногенбезопасности в Ялте Михаил Матохин.
Как уточнил М. Матохин, дом на ул. Богдановича, 8, уже проверяли ранее на наличие газовых баллонов в общих коридорах, однако в ходе первой проверки баллоны не были найдены. «Повторно выехали и нашли эти баллоны, спрятанные в деревянную мебель на общих кухнях. Они вмонтированы были в деревянные столешницы», — рассказал Михаил Матохин. Он уточнил, что ранее дом числился как общежитие. Согласно государственным строительным нормам в сфере газоснабжения, в общежитиях всех типов не допускается размещение газовых приборов, а также газобаллонных установок. Однако, по информации М. Матохина, с 2012 года здание стоит на балансе РЭО-1 и не является общежитием. Между тем М. Матохин отметил, что газобаллонное оборудование установлено с нарушениями. «Для установки необходимо разработать проектную документацию на установку, согласовать ее в горгазе и соответствующих службах, иметь паспорт на баллон, он должен быть испытан и согласован в соответствии с законом», — подчеркнул М. Матохин.
Как пояснил присутствовавший на совещании главный инженер ялтинского горгаза Александр Картира, здание не подлежит газификации. «Там была проблема в том, что это общежитие, там 12-18 метров комнаты и общие коридоры. Такое мы газифицировать не можем», — сказал он.
Секретарь горсовета Сергей Илаш поручил представителям горгаза и Гостехногенбезопасности совместно выехать на место и решить проблему. «В обязательном порядке не во вред жителям, но надо подумать, как выйти из сложившейся ситуации. Если там уже прячут газобаллонное оборудование или сами баллоны, это чревато», — сказал он.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости