Новости Крыма

В Большой Ялте может появиться еще одна канатная дорога

20.04.2011, 12:00 Просмотров: 2001
В Большой Ялте может появиться еще одна канатная дорога
Правительство Крыма вновь заговорило о строительстве канатной дороги к памятнику архитектуры и истории «Ласточкино гнездо» (Большая Ялта), сообщает е-Крым.
Как рассказал журналистам председатель Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия Сергей Тур, канатная дорога призвана устранить ограничения посещения Ласточкиного гнезда, поскольку единственный подход к нему лежит через территорию санатория. После постройки канатной дороги туристический поток должен увеличиться в разы. Кроме того, канатное сообщение памятника с Гаспрой также положительно отразится на экологической ситуации, уменьшив количество автомобилей, выбросы выхлопных газов, а также снизив загруженность дорог.
Проекта строительства канатной дороги пока не существует, поэтому четко определить его стоимость невозможно. Также неясно место, на котором будет находиться нижняя станция канатной дороги. Несмотря на то, что в бюджете денег на строительство объекта не запланировано, у правительства есть на примете инвестор, который готов вложить серьезные средства в реализацию проекта. По словам С. Тура, в этом году ожидать воплощения в жизнь идеи не стоит, вероятнее всего процесс строительства начнется в следующем году.
Ранее идея строительства канатной дороги до Ласточкиного гнезда озвучивалась в апреле 2002 года. Тогда планировалось ее построить у пансионата «Парус» в Гаспре (Большая Ялта). Идея принадлежала компании «Старт-инвест», которая обещала установить стоимость пользования канатной дорогой в размере 2 грн. с человека в оба конца.
Источник: е-Крым
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости