Новости Крыма

Диалог и сотрудничество Центра занятости с работодателями

18.12.2012, 01:26 Просмотров: 2306
Диалог и сотрудничество Центра занятости с работодателями
В современных экономических условиях в Украине работодатели являются основными партнерами службы занятости в реализации государственной политики занятости населения, обеспечивая социальные гарантии занятости граждан. Для каждого работодателя персонал – это главная составляющая стабильной работы предприятия.Важно отметить, что эффективное решение проблем рынка труда и снижение безработицы базируется, прежде всего, на проведении активной политики сотрудничества службы занятости, работодателей и безработных. По состоянию на 01 декабря 2012 года работодателями Большой Ялты для укомплектования штатными работниками предоставлено с начала года более 4700 вакансий, из которых более 2300 укомплектовано.
С целью содействия в трудоустройстве незанятого населения специалистами Ялтинского городского центра занятости постоянно проводится информационно-разъяснительная работа с руководителями и представителями кадровых служб предприятий.
Для обеспечения временной занятости безработных, которые остались без работы из-за сезонного характера работы предприятий Ялтинского региона, а также для их материальной и моральной поддержки Ялтинским городским центром занятости заключены договоры на проведение и организацию общественных работ. Так, за январь - ноябрь 2012 года заключено 38 договоров, из них 33 договора профинансированы за счет предприятий. Из 307 безработных, принимавших участие в общественных работах, 280 были задействованы для подготовки санаториев и пансионатов к летнему сезону.
Финансирование проведения общественных работ возможно из средств городского бюджета, предприятий и Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы. Оплата труда лиц, занятых на общественных работах, производится за фактически выполненную работу по расценкам, тарифным ставками и должностным окладам в соответствии с законодательством и не может быть меньше минимальной заработной платы, установленной законом. Направление граждан на оплачиваемые общественные работы осуществляется центром занятости на основе договоров с предприятиями, организациями и учреждениями. Важным является то, что на безработных, занятых в общественных работах, распространяются все государственные гарантии, а период участия в них включается в страховой стаж, также за безработным сохраняется выплата помощи по безработице в размерах и в сроки, установленные законодательством.
Программа занятости региона по организации общественных работ выполняется как за средства предприятий, так и за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.
Решением Ялтинского городского совета ежегодно определяются виды работ, имеющие общественно-полезную направленность. Это работы по благоустройству и озеленению территорий населенных пунктов, зон отдыха и туризма, прилегающих территорий, придорожных полос, детских дошкольных и школьных учреждений, спортивных площадок, учреждений культуры и здравоохранения, детских оздоровительных лагерей, школ-интернатов, зеленых насаждений вдоль автомобильных путей сообщения, предоставление социальных услуг по сопровождению слепых, благоустройству мемориалов, памятников, братских могил и других мест захоронения погибших защитников Отечества, содержанию в надлежащем состоянии кладбищ, по восстановлению заповедников, памятников архитектуры, истории и культуры, озеленению территорий, скверов, парков, памятных мест, подсобные работы при проведении общегородских массовых мероприятий, праздников, работы в военкомате с документацией в период призывной кампании, курьерская работа, работа в архивах с документацией.
В 2012 году к перечисленным видам социально-значимых общественных работ добавилось залеснение и уборка лесных массивов. Ялтинским городским центром занятости совместно с Ялтинским горно-лесным заповедником организованы и успешно проводятся общественные работы по уборке лесных массивов.
Главным показателем эффективности организации оплачиваемых общественных работ является последующее трудоустройство на постоянное место работы каждого четвертого безработного. С каждым годом оплачиваемые общественные работы приобретают все большую актуальность как для работодателей, так и для безработных.
Работодателям, которые готовы закрыть свою деятельность по причине невозможности выплаты заработной платы наемным работникам, Ялтинским городским центром занятости предлагается такой вид услуг, как дотация на трудоустройство безработных, что дает возможность работодателям, подобрав квалифицированных работников, не прекращать свою деятельность.
В 2012 году Ялтинским городским центром занятости организовано проведение 2 общегородских ярмарок вакансий, в которых приняли участие 17 работодателей и более 1000 посетителей. Во время проведенных мероприятий все желающие имели возможность ознакомиться с информацией о профессиях и специальностях, актуальных на рынке труда, непосредственно пообщаться с работодателями, также представить свое резюме. Участники и посетители ярмарок получили профориентационные услуги с целью определения склонности к определенным видам профессиональной деятельности и прошли профдиагностическое тестирование, получили консультации по вопросам действующего законодательства Украины о занятости, социальной защите и пенсионном обеспечении.
Кроме того, для оперативного реагирования на потребность 8 работодателей в кадрах было проведено 6 мини-ярмарок вакансий, в которых приняли участие 90 безработных и смогли подобрать себе работу 34 человека.
Одним из аспектов решения проблемы диспропорции в спросе и предложении рабочей силы, сокращения численности безработных, длительное время состоящих на учете, является профессиональная подготовка незанятого населения, состоящего на учете в центре занятости, с учетом потребностей рынка труда. Профессиональное обучение в 2012 году прошли 333 безработных. Из прошедших обучение повысили квалификацию 245 человек, прошли подготовку и переподготовку 28 человек. Уровень охвата безработных, состоящих на учете по состоянию на 01.12.2012 г., профессиональным обучением составил 46%.
Специалистами Ялтинского городского центра занятости проводились мероприятия, направленные на повышение эффективности профессионального обучения в соответствии с потребностями работодателей и требованиями рынка труда. Развились формы профессионального обучения безработных по индивидуальным учебным планам и программам под заказ работодателя, повышение квалификации путем стажировки на производстве и курсах целевого назначения.
Работодатели активно участвовали в разработке и согласовании планово-учебной документации с учетом их требований к содержанию теоретического и практического обучения.
С целью определения приоритетных направлений обучения Ялтинским городским центром занятости систематически проводится анализ рынка труда и потребности в квалифицированных кадрах.
Все усилия специалистов Ялтинского городского центра занятости направлены для работодателей на укомплектование профессиональными кадрами, для безработных – на содействие в трудоустройстве, и как результат - улучшение экономической стабильности предприятий, создание новых рабочих мест, снижение уровня безработицы, улучшение условий труда и благосостояния региона.Автор: Начальник отдела взаимодействия с работодателями Ялтинского городского центра занятости Лаврив П
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 1718192021
22232425262728
293031

Последние новости