Новости Крыма

Винзавод «Магарач» могут снести

13.12.2012, 01:25 Просмотров: 1203
Винзавод «Магарач» могут снести
Сотрудники и ветераны института «Магарач» провели акцию у входа в административный корпус института, требуя остановить уничтожение винзавода, расположенного в Массандре на улице Янтарной. В этом году из цеха винзавода вывезено все производственное оборудование, бочки и цистерны, а также уникальная коллекция вина. По информации сотрудников института здание хотят снести, а на территории винзавода построить элитный особняк.
— Самая старая бутылка в коллекции вина датирована 1836-м годом, — говорит председатель научного общества виноградарей и виноделов Украины Тагир Рамазанов. — Пока коллекцию вывезли на винзавод «Ливадия». Со дня на день на винзаводе появится строительная техника и старинное здание начнут сносить. Коллектив опытно-экспериментального производства остался без работы. Им не платили зарплату, и люди начали увольняться сами. А те, кто ждал до последнего, остались у разбитого корыта. Развал винзавода начали еще при прежнем директоре, а новый только закончит процесс.
Уничтожение старейшего винзавода и опытных виноградников «Магарача» ведется уже несколько лет ради освобождения земельных участков у моря. Сотрудники института проводили акцию протеста в обеденный перерыв, чтобы у администрации института не было повода уволить неугодных. К нескольким десяткам митингующих вышел директор института «Магарач» Анатолий Зотов, еще год назад возглавлявший госпредприятие «Торговый дом Никитский сад». Он заявил, что готов ответить на любые вопросы, если они к нему поступят в письменной форме. И даже заверил, что ничего на винзаводе сносить не будут.
Не получив внятного ответа, сотрудники и ветераны научного учреждения еще больше укрепились в мысли, что винзавод ликвидировали ради земельного участка. Рядом с винзаводом на бывших виноградниках «Магарача» за высоким забором находится пансионат семейного типа, который журналисты и местные жители прозвали «Дачей Януковича».
Опытно-экспериментальный винзавод «Магарач» уже долгое время не работал. Как выяснили в прокуратуре Крыма, прежнее руководство института умудрилось передать торговую марку «Магарач» одному из граждан прибалтийской республики. Теперь за авторское право с каждой бутылки коньяка или вина с этикеткой «Магарач» деньги уходят за границу. Инициатором ликвидации винзавода стала не администрация института, а Академия аграрных наук Украины при поддержке правительства Крыма.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 232425262728
293031

Последние новости