Новости Крыма

Стихийная торговля сменила ассортимент, но не методы

09.12.2012, 01:30 Просмотров: 2375
Стихийная торговля сменила ассортимент, но не методы
23 ноября инспекция по благоустройству провела очередной рейд по пресечению незаконной выносной торговли в городе. Несмотря на «несезон» в Ялте, количество подобных точек в городе по сравнению с летом уменьшилось, но незначительно.Зато полностью изменился ассортимент: вместо вареной кукурузы и сувениров, теперь в ходу теплые шерстяные изделия и зимняя обувь. Главным объектом проверки в этот день стал район кинотеатра «Спартак» и ул. Пушкинской – один из самых проблемных. Это отметил в ходе одного из последних аппаратных совещаний и первый заместитель городского головы Ялты Александр Олефир, который еще раз обратил внимание правоохранителей на необходимость участия в подобных рейдах.
Однако в тот день наряд милиции появился лишь ко времени проверки второй нелегальной точки (хотя милиция была оповещена о времени рейда) и долго задерживаться не стал – проведя одну контрольную закупку у женщины, торгующей поясами из собачьей шерсти, был составлен протокол, а товар изъят, согласно закону. Затем правоохранители куда-то исчезли, предоставив инспекции по благоустройству самостоятельно разбираться с остальными «нелегалами»
К слову, инспекция может лишь проверить наличие документов на размещение торгового места и в случае отсутствия таковых – изъять инвентарь: столы, стулья, палатки, зонты, передав их на ответственное хранение в «Комбинат благоустройства». Откуда его, впрочем, по словам начальника инспекции Олега Пихтерева, чаще всего никто не забирает – нарушителям проще и дешевле купить новые, чем платить штраф и получать свою собственность обратно.
За час работы инспекции по благоустройству была демонтирована точка по продаже зимней обуви под козырьком кинотеатра «Сатурн», ассортимент которой, кстати, вызывал немалый наплыв покупателей, несмотря на не самые дешевые цены здесь. Увидев участников рейда и журналистов, владельцы быстро загрузили товар в стоящий рядом микроавтобус, заверив, что это была лишь «рекламная акция», а потенциальным покупателям, которые до этого вертели в руках ботинки и сапожки, посоветовали прийти за покупками «в наш магазинчик в районе набережной». Видимо, не очень хорошо идет торговля в «магазинчике», на улице навара больше…
Со стороны ул. П. Тольятти сотрудники инспекции демонтировали сразу несколько традиционных в этом месте точек с трикотажными изделиями, которые хоть и имели разрешение на торговлю, значительно превысили установленные нормы занимаемой площади, фактически перегородив раскладушками и столами с нижним бельем проход к поликлинике.
А вот в подземном переходе, на удивление, в этот день торгующих не было. По словам Олега Пихтерева, инспекция за неделю несколько раз конфисковывала их столы и стулья, видимо, «подорвав», хоть и ненадолго, налаженный процесс.
На ул. Пушкинской гидравлическими ножницами были срезаны цепи с нескольких стопперов, которыми они были прикованы к деревьям, а сами завлекающие таблички вывезены на хранение. Оказывается, предприниматели близлежащих заведений в курсе, что для размещения подобной рекламы необходимо получить разрешение у местных властей и заплатить небольшую копеечку в бюджет за аренду земли под ней, однако практически никто этим не озаботился, считая, что проще заказать новый стоппер в случае его демонтажа, чем сделать это в законном порядке. Согласитесь, что от подобного «ведения бизнеса» страдают все, особенно в летний период, когда город загружен отдыхающими.
Работу инспекции по благоустройству, которая очистила территорию остановки «Спартак», поддержал и местный житель, прогуливавшийся здесь с ребенком.
- Мне, как жителю Ялты, который живет здесь уже не один десяток лет, приятно видеть работу по благоустройству города, — рассказал Владимир. — И в особенности на Пушкинском бульваре, где мы любим с дочерью гулять. Летом особенно здесь загораживают проход так, что невозможно пройти, туристы нервничают, злятся… Хотелось бы, чтобы почаще здесь наводили порядок, чтобы наш город становился все краше.Автор: Дмитрий Сербин
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031

Последние новости