Новости Крыма

Сиротству - нет!

07.12.2012, 14:25 Просмотров: 1842
Сиротству - нет!
За последние четыре года в Евпатории новых мам и пап обрели 47 детей, лишенных родительской опеки. Как сообщает начальник службы по делам детей евпаторийского городского совета Мария Исаченкова, только в этом году в нашем городе одна приемная мать и двое опекунов взяли на воспитание детей переходного возраста, одна приемная семья усыновила 5-летнего мальчика. Кроме того, в настоящее время в очереди на усыновление стоят 11 потенциальных родителей. Среди евпаторийских сирот, в основном - подростки 16-17 лет, а также дети младшего возраста с тяжелыми заболеваниями.
Особенно актуальным остается вопрос «социального сиротства» при живых родителях. Так, социальные работники Евпатории успешно борются с уменьшением числа «отказников» - детей, от которых при рождении официально отказываются родные. Положительно оценивают свою работу в этом направлении специалисты центра социальных служб для семьи, детей и молодежи. В большинстве случаев, роженицы, изъявившие желание отказаться от ребенка, а некоторые - даже не стоявшие на учете в женской консультации, после общения с работниками центра меняют свое решение и, в дальнейшем, хорошо справляются с материнскими обязанностями. Такие женщины находятся под контролем социальных служб и медицинских работников. И, если у специалистов возникают сомнения, справится ли мать с воспитанием ребенка, ее вместе с новорожденным переводят в детскую больницу, где они наблюдаются у специалистов. В это время они могут поработать с семьей, посмотреть, как к ребенку относятся мать и отец, есть ли у него другие родственники. Еще одним успешным методом борьбы с явлением «отказников» является установление биологического отцовства. Нередко после отказа матери от новорожденного, его забирает на воспитание отец.

По словам депутата городского совета Евпатории, педиатра Ирины Колпаковой, отказники – явление, широко развитое на постсоветском пространстве, в то время, как в развитых странах случаев отказа от детей наблюдается все меньше и меньше. По ее мнению, правильное отношение к воспитанию детей, «ответственное родительство» можно сформировать только на этапе юношества. И с этой целью в отделении планирования семьи при женской консультации уже несколько лет проводится воспитательная работа среди мальчиков и девочек. Кроме этого, ведутся занятия в «школе молодоженов».

А тем, кто хочет усыновить ребенка, следует обратиться в службу по делам детей по адресу: улица Некрасова, 45. Следует отметить, что при усыновлении учитывается состояние здоровья будущих приемных родителей, наличие дохода и жилья.

А. Ибрагимова
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости