Новости Крыма

Гостеприимство отеля «Сосновая роща» ВЫСОКО оценил премьер - министр Турции

02.12.2012, 14:26 Просмотров: 2974
Гостеприимство отеля «Сосновая роща» ВЫСОКО оценил премьер - министр Турции
НА память о ЮБК он увез с собой рецепт янтыка
Год прошел с того времени, как место генерального директора отеля «Сосновая Роща» занял Станислав Мажейка. За это время предприятие успело совершить полный цикл, не только календарный, но и туристический - самое время подводить итоги и строить планы. За минувший год коллектив «Сосновой Рощи» на высоком уровне подготовился к очередному летнему сезону, достойно его провел и даже имел честь встречать высокопоставленных гостей из соседнего государства, а сейчас с неменьшим удовольствием готовится к зимним праздникам и не словом, а делом повышает конкурентоспособность и привлекательность отеля. Более подробно обо всем этом и многом другом специально для читателей «Южной газеты» рассказал Станислав Мажейка.- Станислав Витасович, оправдала ли себя стратегия, которую вы положили в основу своего руководства год назад?
- Одна из первых задач, которую я решал, когда был назначен на должность генерального директора курортного отеля с лечением «Сосновая Роща», - это определение прямых конкурентов нашего отеля. После чего мы пересмотрели цены согласно себестоимости услуг и бюджета доходов и расходов на 2012 год. В результате предпринятых мер наш отель был загружен на новогодние праздники и сезон 2012 года лучше, чем отели конкурентов. Но для того, чтобы вырваться в лидеры, чтобы стать лучшими, необходимо постоянное инвестирование в расширение спектра предоставляемых услуг. Сегодня мы ведем строительство двух открытых бассейнов с морской водой: для взрослых, длиной 25 метров, и детского, длиной 17 метров, парковки на 50 мест, кафе на 50 мест возле открытых бассейнов и современной детской площадки в виде огромного корабля с домиками и приспособлениями для игр детей, также будут построены два стеклянных панорамных лифта от 3-го корпуса прямо на пляж отеля.
Соответствие цены услуги, предоставляемой отелем, и «звездности» этой услуги - задача номер один. Цена номера должна соответствовать цене мебели в этом номере, комфортности номера, виду из окна, удаленности от моря, качеству питания (в нашем отеле 3-разовое питание с напитками по системе «все включено»), перечню дополнительных услуг, входящих в стоимость номера. Кстати, в нашем отеле в стоимость номера входит ряд процедур, предоставляемых нашим медицинским центром. Еще одним важным моментом в работе я считаю соблюдение традиций отдыха, которые сложились за годы существования нашего отеля, история которого начинается с 1927 года, когда бывшее имение княгини Ирины Александровны Романовой «Сосновая Роща» было национализировано и передано «Центросоюзу» для организации базы размещения для отдыхающих.
- Как старые традиции гостеприимства переплетаются с современностью?
- По сложившимся традициям в отель едут из года в год семейные пары с детьми разного возраста, бабушки и дедушки с внуками, иногда целыми поколениями. Принимая во внимание пожелания гостей, мы стараемся максимально комфортным сделать их пребывание в «Сосновой Роще».
- Что «Сосновая Роща» может предложить в направлении лечения и оздоровления?
- Лечение в курортном отеле «Сосновая Роща» поставлено на высочайший уровень ещё в период управления отелем Министерства здравоохранения РСФСР, а затем их Четвертого управления, где проходили лечение члены Политбюро и ЦК КПСС. С того времени изменилось оборудование, методы диагностики, но сохранился подход к лечению больных. Это внимание, забота и профессионализм. Медицинский центр отеля находится в отдельном 3-этажном корпусе и предоставляет следующие услуги: диагностика и лечение дыхательной и сердечно-сосудистой системы человека, лечение опорно-двигательной системы, укрепление иммунной системы организма, послеоперационная реабилитация, физиотерапия, бальнеология и грязелечение, массаж и мануальная терапия, УЗИ и рентген, ингаляции, повышение жизненного тонуса организма, борьба с лишним весом. Многие врачи нашего центра имеют звания и научные степени. Программа СПА-процедур включает в себя косметологию лица и тела, специальные виды массажей и программы ухода за проблемными участками тела человека. Медицинский центр отеля сотрудничает с известными клиниками Москвы и Санкт-Петербурга по программам лечения и реабилитации их пациентов, присылаемых к нам на отдых.
- Услугами медицинского центра «Сосновой Рощи» могут воспользоваться местные жители?
- Конечно, у нас очень много интересных программ, которыми могут воспользоваться местные жители. Для населения ЮБК мы предлагаем диагностику и лечение на интересных условиях, благодаря специальной системе скидок. Наши специалисты с удовольствием подберут оптимальное лечение в случаях гастроэнтерологических, пульмонологических, кардиологических, гинекологических заболеваниях, сахарного диабета.
- Насколько гибко разработана ценовая политика отеля?
- Доход любого отеля зависит от загруженности, а работу по загрузке нашего отеля на 40 % выполняют туроператоры и тур-агентства, с которыми отель заключил договоры. Когда меня назначили руководителем отеля, я собрал крупнейших туроператоров Крыма, Украины, и путем длительных, непростых переговоров мы вместе определили ценовую политику отеля на 2012 год. В результате отель составил весьма успешный бизнес-план на этот год, а туроператоры получили удобные для работы цены. Мы совместили интересы отеля и наших партнеров, руководствуясь взаимной выгодой. Да, сделать это было очень непросто, но мы вместе сделали это. И сегодня наш отель «продается» на рынке, хочу сказать об этом без лишней скромности, успешнее наших конкурентов, которые работают по старому принципу, объявив свою цену, поставив партнеров перед фактом: хотите - загружайте, не хотите - мы сами это сделаем.
- Чтобы иметь постоянный спрос, всегда необходимо на полшага быть впереди. Чем может порадовать ваш отель в перспективе своих постоянных клиентов?
- Наше предприятие имеет серьезную инвестиционную программу. Помимо строительства вышеуказанных объектов, предполагается реконструкция лечебного корпуса отеля, где проектируется отделение банных культур народов мира. Это самые ближайшие планы отеля. Наши постоянные клиенты могут быть уверены в том, что следующий их приезд в отель будет ещё более интересным, комфортным и благоприятным, чем предыдущий. Команда отеля нацелена реализовать девиз: «Сосновая Роща» - это место, где живет ваш отдых».
- Я слышала, что в этом году вы принимали очень высоких гостей. Кто это был?
- Во время 9-го ежегодного экономического форума «Ялтинская европейская стратегия», который проходил с 13 по 16 сентября этого года, отель «Сосновая Роща» был выбран в качестве официальной резиденции премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана. Он прибыл с супругой, дочерью и всем кабинетом министров. Территория «Сосновой Рощи», в принципе, не очень большая, но, как оказалось, очень вместительная. Турецкая делегация приехала из аэропорта «Бельбек» поздно вечером на 39 черных «Мерседесах». Вся кавалькада заехала на территорию отеля. Согласно церемонии я должен был первым встречать премьер-министра.
- Где проживал Реджеп Эрдоган?
- Премьер-министр Турции проживал в нашем лучшем 404 номере, состоящем из трех комнат, каждая из которых с балконом и шикарным видом. К тому же он очень удобно расположен посередине этажа. Таким образом, в номерах справа и слева разместились дочь и жена. Остальные номера на этаже заняла охрана. Реджеп Эрдоган кушал в отеле всего один раз - это был поздний ужин. Ему очень понравился янтык (чебурек с яблоками), и он велел своему повару научиться его делать. Было очень забавно. Турецкий повар не понимает по-русски, а мои девчонки - по-турецки. Пришлось все показывать, как есть. Повар утирал пот, все нюхал, пробовал, растирал пальцами муку и записывал все до мельчайших подробностей. По итогам визита отель «Сосновая Роща» не получил ни одного замечания. Все прошло на высшем уровне.
- Какие у вас планы на новогодние праздники?
- В преддверии Нового года мы хотим пригласить всех жителей Южного берега Крыма принять участие в нашей новогодней шоу-программе, которая посвящена празднованию Нового года по-царски! Ведь недаром наш курортный отель в 20 веке был резиденцией княжны Ирины Александровны Романовой. Гостям будет предложен широкий выбор блюд и напитков, приготовленных по рецептуре поваров царской семьи. Непревзойденная атмосфера изысканности, утонченности окунет наших гостей в мир аристократии и всепоглощающего ощущения праздника. В рамках развлекательной программы выступят финалисты телепроекта «Фабрика звезд», музыкальный коллектив «Риал О», шоу-балет Seanjes, иллюзионист Сергей Панченко.
«Сосновая Роща» - это место, где живет ваш отдых. Не упустите случай встретиться с ним в новогодние праздники, ведь недаром в народе говорят: как Новый год встретишь, так его и проведешь.Автор: Беседовала Яна Коваленко
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031

Последние новости