Новости Крыма

Кирилл Вавренюк, прокурор Евпатории: «Городские власти немало делают для снижения преступности в городе…»

01.12.2012, 14:27 Просмотров: 1241
Кирилл Вавренюк, прокурор Евпатории: «Городские власти немало делают для снижения преступности в городе…»
1 декабря – День работников прокуратуры. Приоритетными направлениями деятельности для работников прокуратуры Евпатории являются борьба с преступностью и коррупцией в регионе, нарушениями в сфере земельных отношений, в бюджетной сфере, а также защита конституционных прав граждан. Объединив усилия с работниками правоохранительных органов и органов местного самоуправления, работникам прокуратуры нашего города удалось снизить уровень преступности в регионе почти на 10 процентов.
В канун профессионального праздника мы попросили прокурора города Евпатории, младшего советника юстиции Кирилла Александровича Вавренюка ответить на наши вопросы.

- Кирилл Александрович, насколько, на Ваш взгляд, эффективны программы, направленные на борьбу с преступностью, которые принимает городской совет?
- Хочу сказать, достаточно эффективны и городские власти в Евпатории делают для этого немало. Вероятно, похвала из уст прокурора выглядит в некотором роде странно, но в данном случае, это абсолютно справедливо. Подтверждением являются и статистические данные: преступность в городе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась почти на 10 процентов. Городской голова Андрей Петрович Даниленко следит за тем, чтобы программы финансировались, поэтому для милиции выделяются средства на приобретение видеокамер, которые устанавливаются в общественных местах, GPS- навигаторов, на бензин. Городские власти также решают жилищные проблемы для работников милиции и прокуратуры.
- Вы тоже вошли в число счастливчиков?
- К сожалению, пока нет. Медленно строится дом, в котором мне и моей семье должны выделить квартиру.
- Разговор получается какой-то не праздничный. А признаки приближающегося профессионального праздника все-таки имеются?
- Конечно. Мы знаем имена награжденных сотрудников прокуратуры, кстати, коллектив у нас сложился очень хороший. Поэтому я искренне рад успехам своих подчиненных. Ко Дню работников прокуратуры награждены несколько сотрудников нашего коллектива: прокурор Юлия Юрьевна Бубнова, которая работает в сфере исполнения судебных решений по искам прокуратуры - благодарностью прокурора АР Крым. Старший прокурор Оксана Владимировна Щедрина – она представляет интересы государства и граждан в суде, и Кристина Владимировна Борзикова, старший прокурор, занимается поддержанием государственного обвинения в суде по уголовным делам - занесены на Доску Почета прокуратуры Крыма.
- Кирилл Александрович, в чем все-таки кроется корень зла современной преступности? Как бороться с ней? С чего следует начинать?
- Начинать надо с семьи. И акцент делать на профилактику, а не «бить по хвостам», как говорят. К сожалению, сегодня чаще всего именно так и получается: мы оказываемся перед фактом , который уже предполагает наказание человека за совершенный проступок. Надо принципиальнее подходить к фактам насилия в семье и к вопросам лишения родительских прав. Пусть уж лучше государство воспитывает ребенка, чем пьяные родители и наркоманы. Тогда хотя бы лет через десять мы увидим более здоровое поколение, которое будет совершать меньше преступлений.
- Основная нагрузка в данном случае ложится на службу по делам детей. Реальная ли это задача? Ведь служба эта так малочисленна…
- Это действительно так. Кстати, в нашем городе она работает надлежащим образом, но я считаю, что это звено в нашем государстве надо усиливать многократно.
- Вы являетесь членом городского комитета по борьбе с преступностью. На нем не раз обсуждался вопрос, как оградить предпринимателей, законно выигравших по конкурсу места в курортной зоне от тех, кто не платит ни за места, ни налоги?
- Я считаю, что самое мудрое предложение высказал городской голова Андрей Петрович Даниленко. Суть его заключается в том, чтобы предприниматели, честно проплатившие свои торговые места на конкурсах, объединились и заключили договоры с охранными фирмами. Кстати, сотрудники многих управлений исполкома горсовета в летнее время постоянно проводят рейды в курортной зоне с курирующими замами, но у них недостаточно «рычагов», чтобы повлиять на нарушителей. Конечно, работники правоохранительных органов тоже будут нести свою службу и продолжать работать в данном направлении, но должности постовых милиционеров у них пока не предусмотрены. В летнее время, как известно, их постоянно отвлекают на решение общекрымских задач. Особенно это касается службы ГАИ. Кстати, в августе было проведено межведомственное совещание, по результатам которого были приняты меры, и было сделано обращение к руководству ГАИ Крыма с просьбой не отвлекать в курортный сезон работников милиции из регионов.
- Кирилл Александрович, Вы сторонник жестких наказаний руководителей, которые не выплачивают своевременно своим сотрудникам зарплату…
- Да, я требую лишения свободы, а суд уже выносит окончательный приговор. Причем, стараюсь привлечь к этому факту средства массовой информации, чтобы, как говорится, другим неповадно было.
- Но бывают же и объективные обстоятельства, когда не проходят, скажем, платежи по казначейству…
- Поверьте, работники прокуратуры сумеют разобраться в каждом конкретном случае, и определить степень вины того или иного руководителя. Мы каждую неделю получаем сведения о выплате зарплаты на предприятиях города от пенсионного фонда, из управления статистики, труда и социальной защиты, располагаем информацией о прохождении средств по банковским счетам предприятий, где сразу видно, были ли деньги, куда они ушли, и была ли возможность заплатить людям зарплату. За невыплату зарплаты мною были возбуждены уголовные дела в отношении бывшего руководителя санатория «Победа» и ЗАО «Волна» и переданы в суд. Кстати, рассмотрение этих дел, на мой взгляд, неоправданно затянулось…
- Наверное, это «зыбкое» понятие: наличие или отсутствие злого умысла в действиях руководителя…
- Я бы так не сказал. Если люди не получают зарплату, а руководитель бензина накупил, чтобы на служебной машине ездить… Разве это нормально? Или взять, к примеру, ЗАО «Волна», где зарплату коллективу не выплатили, зато труб на 300 тысяч почистили! Сразу все ясно…
- И как можно проверить: чистили или нет?
- Вот именно! Или взять, к примеру, «Стройкомплекс». Видно, что есть трудности на предприятии, но средства уходят либо на проплату налогов и сборов, либо на покупку щебня, либо зарплату людям выплачивают. Работники прокуратуры стараются в корень проблемы смотреть. И нам всегда понятно: или на предприятии действительно сложная ситуация, которая не позволяет заплатить зарплату или это неумелые «уловки» руководства, которое думает, что мы не сумеем в этом разобраться.
- Что же, желаем Вам и Вашему коллективу в день профессионального праздника успехов в Вашем непростом деле, побольше награжденных сотрудников, а Вам – получения квартиры!

Интервью вела Н.Юрина
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031

Последние новости