Новости Крыма

Влияние алкоголя, наркотиков и некоторых лекарственных препаратов на жизнь и безопасность дорожного движения

Сегодня, 01:26 Просмотров: 2188
Влияние алкоголя, наркотиков и некоторых лекарственных препаратов на жизнь и безопасность дорожного движения
Алкоголь с бензином образует крайне опасную смесь.
(Народная мудрость)
Управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения категорически запрещено. Тем не менее, около 20 % водителей ошибочно считают, что существуют безвредные дозы употребления алкоголя.При попадании алкоголя в желудок он быстро всасывается в кровь и распространяется по всему организму. Максимальное содержание алкоголя в крови при этом наблюдается через 1-2 часа. Под воздействием алкоголя снижаются предусмотрительность и осторожность, способность правильно определить дистанцию и интервал. Возрастают отклонения от нормального поведения по мере увеличения дозы алкоголя и проявляются в более широком диапазоне опасного поведения водителя, неправильного восприятия окружающего и реагирования на складывающуюся обстановку. Деятельность мозга сильно замедляется, нарушается координация действий, утрачивается реальное представление о происходящем. Такой водитель не обладает больше необходимыми способностями, чтобы хорошо управлять транспортным средством, его общественная опасность безусловна, и нахождение за рулем должно быть немедленно пресечено.
Время наличия алкоголя в крови зависит от количества принятых доз алкоголя, наличия пищи в желудке, особенностей организма человека. В некоторых случаях остатки алкоголя в крови могут выявляться и свыше 24 часов с момента употребления алкоголя.
Наркотические средства, а также некоторые лекарственные препараты вредно влияют на состояние водителя. В одних случаях они чрезмерно возбуждают, в других - замедляют мышление и действия. Водителям не рекомендуют их употреблять перед выездом.
Министерство внутренних дел Украины, Министерство здравоохранения Украины и Министерство юстиции Украины от 09.09.2009 года № 400666 утвердили приказ «Об утверждении инструкции о выявлении у водителей транспортных средств признаков алкогольного, наркотического или другого опьянения или нахождения под влиянием лечебных препаратов, снижающих внимание и быстроту реакции» для проведения осмотра с целью выявления состояния алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции.
Инспектор ГАИ должен обеспечить проведение осмотра водителя на наличие в крови, моче или слюне алкоголя или наркотических средств не позже, чем на протяжении двух часов с момента выявления соответствующих оснований. Если водитель отказывается от осмотра, инспектор в присутствии двух свидетелей составляет протокол об административном правонарушении. В протоколе отмечаются признаки опьянения и действия водителя относительно уклонения от осмотра. Инспектор ГАИ направляет водителя на осмотр
к наркологу. Явка к наркологу водителя обязательна. В случае отказа водителя от явки к наркологу заключение работника ГАИ вступает в силу с момента его подписания работником ГАИ и понятыми.Автор: Главный врач КП ЯГС «Наркологическая амбулатория г.Ялта», заслуженный врач Автономной Республики Кры
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031

Последние новости