Новости Крыма

Занятия в эколого-натуралистическом центре прививают детям чувство патриотизма

13.11.2012, 05:25 Просмотров: 1209
Занятия в эколого-натуралистическом центре прививают детям чувство патриотизма
Ялтинский эколого-натуралистический центр существует уже более 30-ти лет. Его работа направлена на обучение, развитие и социализацию личности в свободное от школы время. С первых занятий у детей начинают формировать сознательное экологическое мышление. Ребята младшего возраста разрисовывают раскраски с деревьями и животными. С ними проводят различные игры, они ведут календари природы. Малышей стараются приучать к исследовательской работе. Она заключается в том, что дети сажают растение и наблюдают, какие изменения с ним происходят.
— С детьми среднего возраста мы проводим уже более интересные исследования, — говорит директор эколого-натуралистического центра Ольга Просекова (на снимке). — Они тоже высаживают семена, а затем поливают их разной водой. К примеру, отстоянной из под крана, дождевой, дистиллированной и освященной. Затем наблюдают, от какой воды ростки будут быстрее расти.
Для большей наглядности занятия детей среднего возраста проходят на природе. Они изучают деревья, почву и реки. В центре даже создан проект «Экологическая тропа», который разработал методист Сергей Крутенко.
— Тропа начинается от нашего центра, ее протяженность 1 200 метров и проходит она по берегам реки Водопадная, — сказала Ольга Просекова. — На своем пути ребята проходят 12 станций и собирают биологический материал для дальнейшего исследования.
Дети старшего возраста переходят на более высокий уровень и занимаются уже научно-исследовательской работой. Наиболее успешные из них участвуют в защите работ Малой академии наук. Все ребята, которые занимаются в центре, постоянно принимают участие в акциях трудового десанта, высаживают крымскую сосну.
— Благодаря занятиям в центре дети начинают видеть прекрасное и более ответственно относятся к окружающему миру, — отметил Сергей Крутенко. — Мы хотим приучить ребят к экологическому мышлению, воспитываем в них через любовь к природе патриотические чувства. Постоянно проводим конкурсы фотографий на экологическую тематику.
После завершения обучения дети сдают экзамены и получают свидетельство об окончании эколого-натуралистического центра. Как правило, это влияет на их дальнейший выбор профессии. Многие из них поступают в сельскохозяйственные академии, медицинские университеты и занимаются ландшафтным дизайном.
— Некоторые из наших бывших учеников работают в Никитском ботаническом саду и являются кандидатами наук, — говорит Ольга Просекова. — Другие после окончания высших учебных заведений возвращаются к нам на работу.
Воспитанники центра постоянно занимают призовые места на различных конкурсах и соревнованиях. Занятия старших ребят проходят на базах научно-исследовательских институтов: «Магарача», Никитского ботанического сада и даже Крымской лазерной обсерватории.
Отделения эколого-натуралистического центра существуют на базе гимназии имени Чехова, Школы будущего, Никитского УВК, городских школ №6 и №10. Все кружки бесплатные и записаться туда может любой ребенок. Занятия помогают детям в учебе, приучают их к дисциплине и публичным выступлениям.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости