Новости Крыма

Готовь сани летом, а телегу - зимой

14.04.2011, 22:03 Просмотров: 1334
Готовь сани летом, а телегу - зимой
31 марта в Ялте официально завершился отопительный сезон, а работники городского жилищно-коммунального хозяйства уже готовы начинать подготовку к следующей зиме.На заседании Ялтинского горисполкома начальник Управления по вопросам ЖКХ Николай Герон подвел итоги отопительного сезона 2010-2011 годов.
- Отопительный сезон прошел более чем нормально, - сказал Николай Федорович. - Готовность котельных была 100%. Тепло в дома ялтинцев подавалось круглосуточно. Теплообеспечивающие предприятия работали стабильно. Уменьшилось число аварий, улучшилось качество отопления.
При этом Николай Герон отметил, что повышение качества работы коммунальных служб пока не повлияло на уровень платежей населения – из года в год в первом квартале ялтинцы демонстрируют самый низкий процент оплаты за коммунальные услуги в Крыму, создавая тем самым серьезные трудности в работе предприятий, которые их оказывают.
- В этом году поставщики неоднократно предупреждали нас о возможном отключении газа, воды, электричества, - подчеркнул Николай Федорович. – Если бы не вмешательство городского головы Алексея Валерьевича Боярчука, в Ялте не было бы такой стабильной подачи тепла. Мы даже намеревались отключать жителей – должников, однако Алексей Валерьевич нашел общий язык с населением – уровень платежей возрос до 50-75%.
Как правило, в течение лета и осени жители стараются максимально расплатиться с тепловиками, но даже по итогам года уровень оплаты редко достигает 100%, в результате долги постоянно накапливаются. Согласно данным на 1 марта этого года, общий долг потребителей перед теплообеспечивающими предприятиями равен 31 млн. грн., в том числе население должно более 28 млн. грн. А эти средства сейчас как никогда необходимы городу для подготовки к следующей зиме.
Из городского бюджета на жилищно-коммунальное хозяйство в этом году планируется выделить 1 млн. 300 тыс. грн. Как отметил заместитель городского головы Юрий Кириченко, эта сумма должна быть значительно больше, но пока даже эти средства найти не так-то просто. Не исключено, что для выполнения особенно затратных работ придется обращаться за помощью к правительству Крыма. Например, по вопросу реконструкции котельной на улицы Васильева.
- Котельная на Васильева – самая плохая, - сказал Юрий Кириченко, - на ладан дышит: состояние теплотрасс неудовлетворительное, горячая вода не подается, вероятность аварийных ситуаций очень большая. У нас уже практически готова документация для ее реконструкции. Я считаю, что надо обратиться в Совмин, чтобы нам помогли профинансировать эти работы.
Еще одной проблемой, которую оставила прошедшая зима, стали поврежденные после урагана кровли. Большое их количество требует капитального ремонта – РЭО самостоятельно вряд ли смогут справиться с такими затратами, поэтому придется искать варианты, как дотировать хотя бы приобретение кровельных материалов.
Серьезные испытания этой зимой выпали и на долю городской дорожной службы. Обрушившийся на Ялту снегопад наглядно продемонстрировал, что технический парк ДЭУ находится, мягко сказать, в неудовлетворительном состоянии. Николай Герон предложил хотя бы один раз в два года приобретать одну новую машину, например, пескоразбрасыватель, водовозку.
В целом все члены исполкома согласились, что отопительный сезон в городе прошел хорошо, пора начинать подготовку к следующему. К слову, уже на этой неделе планируется приступить к капитальному ремонту тепловых пунктов.
P.S. В связи с понижением температуры воздуха власти Ялты приняли решение продлить до конца недели отопительный сезон в школьных и дошкольных учреждениях города. Соответствующее поручение мэр Ялты Алексей Боярчук дал своим заместителям на аппаратном совещании 11 апреля.Автор: Яна Коваленко
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 232425262728
293031

Последние новости