Новости Крыма

Если в классах тепло и уютно, то и учеба – в радость!

21.10.2012, 14:25 Просмотров: 1448
Если в классах тепло и уютно, то и учеба – в радость!
Ялта занимает первое место в Крыму по вложениям и развитию сферы образования. За последние два года в эту отрасль были направлены колоссальные средства.
— Впервые за последние годы особое внимание уделяется укреплению именно материально-технической базы учреждений образования. Если в предыдущие годы, когда у нас были 60 и 70-миллионные бюджеты развития, большое внимание уделялось жилищно-коммунальному хозяйству, то в этом и прошлом годах структура бюджета развития поменялась, и теперь средства в первую очередь направляются на отрасль образования. Причем, в этом направлении существует системный подход. Уже в течение бюджетного периода текущего года готовится и утверждается проектно-сметная документация, и мы имеем возможность буквально с начала нового бюджетного года вкладывать средства в отрасль. Например, только в ялтинский УВК №1 «Школа-коллегиум»  направлено порядка 5-6 млн. грн., – пояснила начальник управления финансов Ялтинского горсовета Лариса Снитко.
В 2010 году, когда к руководству Ялтой пришла новая команда во главе с мэром города Алексеем Боярчуком, было принято решение не распылять финансы на всё и сразу, а проводить капитальные ремонты, что называется «под ключ» в одном-двух учебных заведениях в год, в зависимости от возможностей городского бюджета. За это время стала образцовой Массандровская школа №11, в которой обучается более 600 детей. Ремонт этого учебного заведения за средства местного бюджета был начат в 2011 году. Классы, холлы, лестничные марши приобрели эстетический вид, были отремонтированы коммуникации, кровля, система отопления.
– В школе действительно тепло, светло, уютно и красиво. Классы приобрели эстетику, которая воспитывает детей. Чувствуется, что в ялтинские школы вложены не только финансы, но и душа, поэтому сегодня наши дети с гордостью говорят «это наша школа, в ней хочется учиться!», – рассказала директор ЯОШ №11 Елена Гацко.
Заметно преобразился и ялтинский учебно-воспитательный комплекс №1 «Школа-коллегиум». Здание пробрело современный и красивый вид, а помещения школы стали теплыми и уютными. Рабочие полностью заменили электро- и теплосети, водоканализационную систему и систему вентиляции, установили новые окна, современную пожарную сигнализацию и отремонтировали пищеблок, провели частичное переоборудование помещений. Обновились актовый и спортивный залы, фасад здания, все 43 учебных помещения, а в пять классных комнат закупили новую мебель.
Кардинальные изменения произошли и в жизни детского садика №24. Здесь заменили канализационную и водопроводную системы, установили новую сантехнику. Также была проведена замена окон и дверей на современные стеклопакеты и сделан косметический ремонт помещений. За два года новый облик приобрели школа №8 в посёлке Васильевка и Ялтинская художественная школа. Все эти работы — капитального характера.
Ежегодно Ялта вкладывает значительные средства и в текущие ремонты учебных заведений. Такого внимания городская сфера образования не ощущала никогда.
– Системе образования никогда не уделялось такого пристального внимания, более того, в нее никогда не вкладывалось такое колоссальное финансирование, как за последние два года. Только в текущем году более 12 млн. грн. выделены на капитальные ремонты городских учреждений образования, – подчеркнула и.о. начальника управления образования Ялты Валентина Кабанова, поблагодарив городские власти за активную позицию, поддержку и конкретную помощь.
В 2012 году начат капитальный ремонт ещё одного учебного заведения. В скором времени абсолютно новый вид приобретёт и общеобразовательная школа №10. 50 лет прошло с того момента, когда её порог впервые переступили ученики. Но такие масштабные работы здесь проводятся впервые.
– В этом году школа отмечает юбилей. Когда мы встречались с мэром города Алексеем Боярчуком и его командой, он пообещал, что капитальный ремонт школы обязательно будет проведен. Отрадно сознавать, что эти люди могут и умеют выполнять свои обещания, держат слово. Это, на мой взгляд, самое главное, – рассказала директор ЯОШ №10 Светлана Дудушкина. – Уже в этом году за полтора летних месяца проведен капитальный ремонт третьего этажа школы, отреставрирован фасад здания и открыт свой музей. Сейчас работы ведутся на втором этаже здания. Учебный процесс при этом не остановлен, и школа работает. Все работы ведутся качественно и быстро. Так что благодаря слаженной работе городских властей, специалистов ОКСа и подрядчиков и сама школа, и ее классы стали красивыми и солнечными. Теперь наша форма соответствует содержанию, и это самая главная похвала, которую мы могли бы получить от города.
То, что обновится именно их школа, педагоги не могли поверить долго.
– Когда мне сказали, что к 50-летию учебного заведения в школе проведут капитальный ремонт, я не поверил и не верил до последнего момента, пока к нам не стали завозить строительные материалы, – добавил заведующий хозяйством ОШ №10 Владимир Черкасов. – И городские власти, и администрация школы очень много вкладывали в наше учебное заведение. Когда 1 сентября мы увидели радостные и даже восторженные глаза детей и их родителей, мы поняли что все наши труды не прошли даром.
Так что на именины школы педагоги и учащиеся получили замечательный подарок – прекрасно отремонтированный третий этаж здания. Здесь была произведена замена системы отопления и оконных блоков, выполнен частичный ремонт фасада и отремонтирован парадный вход школы. На все эти работы из городского бюджета выделено около 3 млн. гривен.
– Когда мы пришли в нашу любимую обновленную школу, мы были очень рады, увидев, насколько она преобразилась. За 50 лет ее жизни это первый капитальный ремонт. Школа стала гораздо красивее, ярче и светлее, – рассказал учитель истории, выпускник школы Эдуард Голоус, добавив, что строители сделали ремонт качественно и добросовестно, «за что им большое спасибо».
– И учителя, и родители, и дети очень рады ремонту, – добавила учитель русского и крымско-татарского языков Лейла Карасанова. – Когда учащиеся вернулись с каникул, они просто не узнали родную школу. Она не только преобразилась внешне, но и стала теплее, радостнее и светлее. Мы очень благодарны мэру города Алексею Боярчуку, который сдержал обещание и выполнил капитальный ремонт нашей школы. Когда руководство города обращается к учебным заведениям, это значит, что у этого руководства есть будущее, потому что школа – это духовная основа нации, его духовное здоровье. И чем крепче это здоровье, тем крепче нация.
Строители, выполнявшие ремонт в школе, в любую погоду, не считаясь со временем, прилагали огромные усилия для скорейшего его завершения. За полтора летних месяца работы были окончены, и 1-го сентября ученики переступили порог родной обновлённой школы.
– Когда мы пришли в школу после каникул, мы не ожидали такого потрясающего ремонта. Школу действительно просто не узнать! Она стала очень красивая и яркая, – поделилась впечатлениями ученица 8-го класса Настя Сыроедова.
– В школе давно не было ремонта, но в этом году она очень преобразилась и выглядит абсолютно новой. Разница между тем, что было и стало — просто огромная, – добавил ученик 8 класса Игорь Водка.
– Школа у нас очень дружная с прекрасным педагогическим коллективом. Я учусь здесь с первого класса, и эта школа очень дорога для меня. Она преобразилась и стала настоящей школой будущего, – рассказал ученик 8 класса Никита Федотов.
Но на этом преобразования в школе №10 не закончены. Уже с начала учебного года строительная бригада приступила к реконструкции второго этажа здания, который планируется завершить к концу октября. А в целом капитальный ремонт школы планируется завершить в 2013 году.
С приходом к власти новой команды забота о школьниках и учителях проявляется на деле, и в этом ялтинцы убедились лично. И, как заверяет руководство города, останавливаться на достигнутом ялтинские власти не намерены.
– Мы брали на себя обязательство капитально ремонтировать по одной школе каждый год. С приходом нашей каденции мы завершили работы в ЯУВК №1 «Школа-коллегиум», на следующий год – ЯОШ №11, а сейчас заканчиваем ремонт ЯОШ №10. Капитально отремонтировано большое количество детских садов. Сейчас мы приступаем к ремонту фасада спорткомплекса в ЯУВК №1 «Школа-коллегиум» и ограждению территории ЯОШ №11. К тому же мы нашли инвестора и договорились с ним о ремонте большого стадиона в ЯУВК №1 «Школа-коллегиум». И если мы получим еще один практически полноценный стадион с искусственным покрытием — это будет серьезным прорывом. Сейчас мы на стадии переговоров и подходим к их завершению. За что огромное спасибо и директору школы, и педагогическому коллективу, – рассказал мэр города.
Ялтинские власти, по словам Алексея Боярчука, и в дальнейшем планируют заботиться о подрастающем поколении. Потому что именно правильное воспитание детей гарантирует успех, как города, так и страны в будущем. Ведь в учебных заведениях Украины сегодня воспитываются дети, которые уже завтра будут определять судьбу страны. И именно от власти зависит - будут ли они полноценно развиваться, учиться и расти патриотами своей родины.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031

Последние новости