Новости Крыма

Ялтинская городская больница: уверенный шаг в будущее

19.10.2012, 14:25 Просмотров: 995
Ялтинская городская больница: уверенный шаг в будущее
Здоровье - самая главная ценность человека, поэтому одно из основных предназначений любой власти - создание условий для его сохранения и приумножения. В последние годы в Украине стали предприниматься конкретные шаги в этом направлении – повсеместно открываются больницы, амбулатории, появляется новое современное оборудование, в медицинских учреждениях проводятся капитальные ремонты.Принятая в Автономной Республике Крым программа «Здоровье крымчан» - реальное отражение заботы крымского правительства о своих гражданах. Она позволяет оплачивать ряд медицинских услуг из бюджета Крыма — на оказание экстренной медицинской помощи и проведение клинических анализов, флюорографии, рентгенографии, кардиографии, ультразвуковых исследований. Значительно улучшилась обеспеченность больниц современным медицинским и диагностическим оборудованием -- аппаратами УЗИ, ЭКГ, маммографами, эндоскопической аппаратурой, спирографами, рентгенологическим оборудованием, реактивами. В Крыму почти в 2 раза увеличилась рождаемость и в 4 раза снизилось число абортов. Если в 2001 году было зарегистрировано менее 15 тыс. родов, то в 2011 году – уже более 23 тысяч. В республиканском бюджете предусматриваются значительные средства на повышение качества медицинского обслуживания и приближение медицины к людям.
Для Ялты сфера здравоохранения всегда была приоритетной. 2 500 медицинских работников заботятся о здоровье 145 - тысячного населения Большой Ялты и ежегодно – еще около 2 млн. отдыхающих. Такое количество специалистов не задействовано ни в одной другой сфере города. Понимая это и заботясь о своих гражданах, ялтинские власти вкладывают в содержание отрасли охраны здоровья значительные средства.
- Сфера здравоохранения - самое затратное направление в структуре расходной части местного бюджета, - рассказывает начальник управления финансов Ялтинского городского совета Лариса Снитко. - Ялтинский городской голова Алексей Боярчук и городской совет поставили задачу сохранить действующую сеть медицинских учреждений и ежегодно развивать её материально-техническую базу. В 2011 и в 2012 годах 38% доходов местного бюджета направляется на содержание медицины - причем значительно больше того ресурса, который предусмотрен государственными нормативами: вместо 62 млн. гривен -- 117-118 млн. гривен в год. Это очень серьёзные средства! Ряд объектов здравоохранения были капитально отремонтированы, и масштабные капитальные вложения продолжаются. Самое замечательное и знаменательное - это то, что и в прошлом, и в нынешнем году наш городской объект - Ливадийская больница - был включен в госбюджет отдельной точечной субвенцией. По сути Ялта - единственный город в Крыму, который получил субвенции на укрепление отрасли здравоохранения.
Подобной ситуации нет ни в одном другом регионе Крыма. Не это ли забота о наших гражданах?! Судите сами: за последние два года в Ялте был завершен капитальный ремонт родильного дома, осуществлён капитальный ремонт реанимационного отделения городской больницы. Проведен капитальный ремонт фасада отделения неврологии, первого этажа терапевтического корпуса, ремонт помещений в отделениях ЛОР, кардиологии, пульмонологии, неврологии и терапии, реконструкция приемно-хирургического корпуса. Ряд помещений отремонтированы и в гинекологическом отделении роддома. Капремонту подверглись котельные детской поликлиники, роддома, городской больницы, стоматологической поликлиники, станции скорой помощи. И этот список можно было бы продолжать.
- Мэр Ялты Алексей Боярчук постоянно акцентирует внимание на состоянии здравоохранения города, и за последние два года произошло много важных событий, касающихся этой сферы. Я рад, что городскому руководству в этот сложный период удаётся уделять внимание медицине, и считаю, что если мы такими темпами будем двигаться и дальше, то добьёмся хороших результатов по предоставлению качественных медицинских услуг, - замечает начальник управления здравоохранения Ялтинского городского совета Сергей Сёмин.
Действительно, ялтинская власть системно занимается развитием медицины, и уже есть результаты, которые можно показывать как масштабные достижения в модернизации медицинских учреждений города.
Самое большое внимание, и вполне оправданно, местная власть решила уделить главному медицинскому учреждению Большой Ялты - Ялтинской городской больнице. Только в её реконструкцию на сегодняшний день уже вложено более 32 миллионов гривен из государственного, республиканского и ялтинского бюджетов. И это не предел.
Первый этап капитального ремонта больницы решили начать с обновления «лица лечебного учреждения» - приемного отделения. Ведь именно сюда первоначально поступает большая часть больных. Следующим шагом стал ремонт реанимации, которую снабдили современной техникой, оборудованием и мебелью, установили системы «климат-контроля» и «теплого пола». После этого в хирургическом корпусе заменили лифты и приступили к третьему этапу ремонта-реконструкции – операционному отделению.
- Операционный блок — это сердце больницы. Мы обслуживаем в год около 16,5 тысячи больных и проводим более 6 тысяч операций, - рассказывает главный врач Ливадийской больницы Владимир Савельев. – И теперь у каждого отделения больницы будет своя операционная. Мы сможем обеспечить проведение практически любых операций, ну разве что за исключением тех, которые проводятся исключительно в специализированных больницах. И если операционные идеальные, а они у нас будут именно такие, то это большой процент дополнительного успеха в проведении лечения больных.
Работы в больнице проводятся за счет средств из местного и государственного бюджетов в общей сумме 25 млн. 645 тыс. грн. Капитальный ремонт сделан во всех семи операционных блоках, в шести из которых будут проводиться операции общего профиля – травматологические, нейрохирургические, урологические, детские и другие, а в одной, специально для этого оборудованной, операции, связанные с гнойными инфекциями. Кроме того, в отделении установлены новые санпропускники и технические помещения для врачей.
- За всё время такая капитальная реконструкция проводится у нас впервые. Оценивая то, что сделано, это можно назвать радикальными изменениями в лучшую сторону. Когда введут в строй новый операционный блок — это сразу почувствуют все сотрудники. Ведь с улучшением условий работы персонала повышается и результативность труда, - подчёркивает заведующий хирургическим отделением №1 Ялтинской городской больницы, заслуженный врач Крыма, главный хирург управления здравоохранения Ялты Александр Лазуренко.
Отдельно стоит сказать о новом современном оборудовании операционных блоков. Для них приобретены новые хирургические столы, наркозно-дыхательная аппаратура, мониторы, операционные консоли, оборудование для проведения внутриполостных и эндоскопических операций, операций по дроблению камней, а также современные хирургические и нейрохирургический наборы, которые не покупались в больницу уже более 40 лет, здесь также установлено специальное бестеневое освещение. Одним из нововведений стала установка на крыше больницы кислородного концентратора – специального оборудования, которое позволит вырабатывать из воздуха чистый кислород и подавать его напрямую в сеть учреждения. Ведь самая большая проблема всех больниц – подача кислорода, который доставляется в медучреждения в баллонах, что, по словам медиков, вызывает множество неудобств. Теперь же больница стала независимой от поставщиков и может вырабатывать кислород самостоятельно. После ремонта изменился не только внешний вид оперблоков, но и условия их работы. Теперь стены и потолок в них состоят из специальных бактерицидных панелей, которые не содержат швов и щелей – мест, где может скапливаться инфекция. Отказалась больница и от окон в оперблоках – создав тем самым полностью герметичные помещения. Две операционные снабжены автоматическими дверями, которые реагируют на движение человека, а остальные пять – герметичными железными. Кроме того, для рентгенкабинета больницы закуплен современный аппарат МРТ. Причем весь ремонт проводился таким образом, чтобы работа больницы не останавливалась ни на минуту.
-После завершения ремонта операционного блока, несомненно, произойдут кардинальные изменения в условиях нашей работы. В принципе, это можно расценивать как революцию в отдельно взятом учреждении здравоохранения Ялты. Потому что таких условий для работы в Крыму в других государственных медицинских учреждениях нет. А оборудование, которое мы получим, в Крыму есть только в частных медицинских центрах. Это большой прорыв, о котором мы мечтали и думали многие годы, - говорит заведующий отделением травматологии Ялтинской городской больницы, кандидат медицинских наук Владимир Скребцов.
Намечен и четвертый этап ремонта-реконструкции больницы. Проект на ремонт фасада здания, окон, дверей, коридоров, замену отопительных и электросетей, а также благоустройство и расширение палат с отдельными санузлами уже готов и прошел все необходимые экспертизы. Стоимость его - чуть более 30 млн. грн.
Все эти преобразования способствуют тому, чтобы пациенты чувствовали себя максимально комфортно на этапе лечения и по достоинству смогли оценить высокий уровень медицинского обслуживания и быстро восстановить свои силы после проведенных процедур.
- Хорошо, что администрация города уделяет такое внимание сфере здравоохранения, находит и выделяет на это деньги. Потому что здоровье людей — это прежде всего, - убежден пациент больницы Олег Музыка.
А коренной житель Ялты Николай Кожемяченко, который также находится сейчас на лечении в городской больнице, добавляет:
- Я приятно удивлён теми изменениями в лучшую сторону, которые произошли в нашем городе и в нашей больнице. Я считают, что городская власть очень много внимания уделяет медицине, и это правильный путь.
Такое признание, конечно, радует городское руководство, но мэр Ялты Алексей Боярчук считает, что забота о благополучии и здоровье граждан -- прямая обязанность любой власти.
- Сохранение здоровья граждан - приоритет не только городской власти, но и крымской, и украинской, - подчёркивает Ялтинский городской голова Алексей Боярчук. – Теперь, после капитального ремонта операционных блоков и оснащения самой современной техникой, Ялтинская городская больница соответствует медицинскому учреждению уровня 21 века и сможет оказывать помощь населению на высочайшем уровне. Но всё-таки хотелось бы, чтобы ялтинцы были здоровы и никогда не обращались в медицинские учреждения.
Впереди ещё много дел, но главное, что почин положен, медицина однозначно развивается, и нет сомнений, что всё это во благо человека.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031

Последние новости