Новости Крыма

Анатолий Мирзоян: Поддержим Партию регионов и персонально Сергея Брайко, человека, с которым я бы пошел в разведку

13.10.2012, 05:25 Просмотров: 2671
Анатолий Мирзоян: Поддержим Партию регионов и персонально Сергея Брайко, человека, с которым я бы пошел в разведку
28 октября украинскому народу предстоит сделать серьезный и ответственный выбор, от которого будет зависеть судьба каждой украинской семьи. В этой ситуации очень важно взвешенно и обдуманно проанализировать ситуацию, которая сложилась в стране, и правильно расставить приоритеты.
В прямом эфире радио «Ялтинский меридиан» Почетный гражданин города Ялта, депутат Ялтинского городского совета четырех созывов, заслуженный работник культуры АРК, автор слов гимна Ялты Анатолий Мирзоян рассказал о том, каким он видит настоящее и будущее нашей страны.- Анатолий Александрович, вы стояли у истоков формирования в Ялте городской организации Партии регионов и за много лет не изменили своему выбору - до сих пор в активе ЯГО Партии регионов. В 2004 году, когда к власти пришли «оранжевые», можно было поменять партию и таким образом что-то изменить в своей жизни и карьере. Почему вы остались верны Партии регионов?
- За годы своей жизни я прошел много политических состояний: Всесоюзная пионерская организация, комсомол, КПСС. Из компартии я вышел, когда сотрудники силовых структур, к которым принадлежал и я, стали придерживаться принципа внепартийности. С 1990 до 2002 года я был беспартийный, а затем вступил в ряды Партии регионов, потому что на тот период я уже прошел путь хозяйственника, побывал в должности начальника медицинского реабилитационного центра «Жемчужина». В 1990-1995 гг был депутатом первого созыва Ялтинского городского совета, в 2002 году народ вновь избрал меня уже от Гаспры.
Уже тогда стало понятно, что в любом органе власти в одиночку делать нечего. Стала четко проявляться роль фракций, которые создавались на основе партий. В 2002 году пять партий объединились в блок «За единую Украину». Я возглавил этот блок в Ялтинском горсовете. Конечно, эти процессы шли не без сопротивления властей, потому что на тот момент в городе были другие акценты. Принцип работы на основе партийной принадлежности четко проявился за время моего депутатства, так что пребывание в Партии регионов не случайно. Только единство партии представляет какую-то силу и позволяет принимать решения в интересах города и избирателей.
- На ваш взгляд, как человека, который в Ялтинском горсовете провел четыре созыва, хорошо ли, что большинство в депутатском корпусе принадлежит партии власти?
- Очередные выборы в стране – это очередное испытание народа на политическую зрелость. Мы уже прошли экзамен выборами президента Крыма, когда народ поверил обещаниям Мешкова: русский язык, единое с Россией время, русские рубли. Он набросал обещаний, а выполнить уже не смог, втянул Крым в политическую авантюру, из которой пришлось выходить на уровне Президента Украины, расформировав институт президентства в автономии. Все потому, что народ поверил пустым обещаниям.
А выборы Президента Украины в 2004 году? Народ с легкостью поверил обещаниям Ющенко и «оранжевой власти». И что? Страна была втянута в очередную авантюру, началось падение экономики и т.д. Люди как-то слишком легко поддаются на пустые слова. Я сегодня смотрю, как раздаются обещания о тысяче евро зарплаты, пятьсот евро пенсии. Смотришь на них и думаешь: как они себе это представляют? Но людям хочется в это верить!
Когда мне было двенадцать лет, я получил в совхозе первую зарплату и до сих пор работаю. Я знаю, что такое пообещать в коллективе повысить зарплату, выписать премию, начислить льготы. За этим стоит сумасшедший труд. Обещания должны быть обоснованными. А просто пообещать и не сделать – это очень ответственно!
Партия регионов сейчас только достигла этапа стабилизации экономики. При Кучме до 2004 года прирост ВВП в год составлял от 10 до 14 процентов, а потом все резко начало падать. «Помог», конечно, и мировой финансовый кризис. Только сегодня мы смогли этот процесс остановить.
А чего стоила авантюра с Евро-2012? Ведь это не выдумка Януковича или Партии регионов. Это досталось нам в наследство. Когда до Евро-2012 оставалось совсем немного, в 2010 году Президентом стал Виктор Янукович, затем пришло новое правительство – давайте, выкручивайтесь! Но за 2011-2012 годы благодаря единой и слаженной работе команды Партии регионов удалось «вытащить» серьезнейшие объекты. Были сделаны дополнительные сумасшедшие вливания средств из бюджета страны. А ведь они были оторваны от пенсионеров, детей, ученых и других категорий, которым эти миллиарды долларов могли быть выделены.
Когда я слушал лидера партии «УДАР», то смотрел на него через призму городской организации этой партии. Куда вы затащите Ялту и как мы потом будем выкручиваться? Вертикаль власти имеет решающее значение. Сейчас, можно сказать, военное время, ситуации боевые, решения нужно принимать мгновенные. А чтобы их принимать, нужна поддержка Президента, правительства, Верховной Рады, поддержка на местах, одобрение народа, который должен понимать реформы. Когда вертикаль власти есть, это делать проще. Иначе идет очень много согласований, если не сказать больше – вставляют палки в колеса.
Возьмем кризис 2008 года. Ни одна антикризисная программа правительства и Президента не была принята, потому что были сумасшедшие политические разногласия наверху. А в результате страдает народ и экономика.
Сегодняшняя ситуация как в пословице «Лучшее – враг хорошего». Я смотрю, как растут рейтинги некоторых партий. Им хочется чего-то новенького, свежего, но они не думают о том, как это в дальнейшем может отразиться на благосостоянии целого народа.
- В Украине более 120 политических партий и движений. Как в этом разнообразии избирателю не ошибиться, выбрать тех, кто действительно выполнит свои обещания? Может, стоит пойти по пути выбора из стабильных двух-трех партий?
- Мы все – дети своего времени, в том числе и сама Украина. Множество партий нужно пережить. Мы должны методом проб и ошибок дойти до ситуации, когда существуют, например, республиканцы и демократы и народ выбирает из них. Может, и мы придем к такому.
Когда возникают у нас новые партии? Перед выборами. И люди все это видят. Партия регионов существует с 1996 года и имеет солидный «стаж», имеет свое «лицо», идет на выборы с конкретными результатами работы. Возьмем пример Ялтинской городской организации Партии регионов. Это более шести тысяч человек. Все, что делает власть, проходит сегодня через призму Партии регионов.
Автомобилисты хвалят дороги на ЮБК. Или «Крымтроллейбус», который до прихода к власти Партии регионов был банкротом, с долгами в 200 млн. грн. Крымские власти, которые представляют единую команду Партии регионов, нашли средства, вложили их, вытащили предприятие из долговой ямы, реконструировали дорогу, установили новые столбы, проложили линии, закупили троллейбусы – вложили более 400 млн. грн. Сегодня на предприятие любо-дорого посмотреть!
За минувшие два с половиной года благодаря государственной вертикали власти, которую выстроила Партия регионов, в развитие Крыма было внесено 4,5 млрд. грн. – дороги, троллейбусы, трамваи, школьные автобусы, в Ялте отремонтирован роддом, горбольница, сейчас средства идут на реконструкцию очистных сооружений в Гурзуфе. Это не обещания, а совершенно конкретные дела! Разве мы не помним, как все было еще десять лет назад? Неужели нужно поддаться сегодня на чьи-то пустые обещания и отмахнуться от того, что уже сделано, что делается?
- От избирательного округа №7, в который входит Ялта и Алушта, в Верховную Раду Украины идет Сергей Брайко. Партия регионов сделала ставку на него. Почему именно такой выбор?
- Партия регионов сама выделила Сергея Брайко, он не просился на выдвижение. Идет процесс выборов в высший законодательный орган Украины, в котором должны быть специалисты, в первую очередь, имеющие юридическую подготовку. Это – люди, которые работают над законами. Сергей Борисович имеет такую подготовку. Он прошел отличную школу как юрист, как хозяйственник в роли мэра Ялты на протяжении двух созывов, министра регионального развития и ЖКХ Крыма. Из всего пасьянса кандидатов Брайко – наиболее подготовленная кандидатура, и было бы неправильным ялтинцам его не поддержать. Он знает город, знает его проблемы и знает ялтинцев.
- Возникает впечатление, что, чем больше партий, тем больше у людей разочарования в них. И это сказывается на явке избирателей. Особенно остро этот вопрос стоит в Ялтинском регионе.
- Это одна из огромных ошибок народа – неверие в собственные силы, непризнание своей персональной ответственности за формирование будущего страны и соответственно будущего своей семьи. Если все придут на выборы, то страна будет такой, какой люди захотят. Чем больше придет избирателей, тем громче прозвучит голос каждого. Я бы хотел, чтобы все пришли и высказали свою точку зрения – куда же нам идти дальше.
- Возможна ли конструктивная работа в парламенте с такой непримиримой оппозицией?
- Конечно, возможна. Нам нужно добиться большинства в этом парламенте, и тогда пусть оппозиция делает что хочет, а мы будем идти своим курсом. Поэтому нужно идти на выборы и голосовать за Партию регионов.
- Чем объяснить повышение в последнее время рейтинга Партии регионов?
- Народ имеет возможность слушать, слышать и оценивать тех, кто является нашими оппонентами. Я одобряю желание всех улучшить жизнь в стране, но не одобряю методы и способы, построенные на обмане и фальсификациях.
Дорогие мои ялтинцы! Мы все должны четко понимать, кого мы избираем в высший законодательный орган страны. Мы должны руководствоваться пониманием того, что в законодательную власть должны прийти профессионально подготовленные люди. Нам не нужны демагоги, «обещалкины», те, кто обманывает. А мы таких знаем, они и сегодня есть в Верховной Раде. Я прошу поддержать Партию регионов и персонально Сергея Брайко, человека, с которым я бы пошел в разведку.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости