Новости Крыма

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ УЖЕ СЕГОДНЯ

08.04.2011, 20:00 Просмотров: 645
ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ УЖЕ СЕГОДНЯ
Вспомните, когда в последний раз вы были у врача? Причем, посещали его не по необходимости, серьезно заболев, а с целью профиликтики – для контроля состояния своего здоровья? А ведь раннее выявление заболевания – первый и главный шаг к его успешному лечению, эта аксиома существует еще со времен Авиценны.С 2011 года в Украине вводится обязательная ежегодная диспансеризация населения. Соответствующий приказ Министерства здравоохранения от 27 августа за № 728 уже вступил в силу. Видимо, наше государство наконец-то поняло, что для него экономически выгоднее предупредить заболевание, чем лечить болезни и их последствия, выплачивать средства за потерю трудоспособности, терять человеческие жизни.
Основной предпосылкой для принятия такого приказа стало неудовлетворительное состояние здоровья граждан Украины. Проявлениями этой ситуации является низкий уровень продолжительности жизни населения страны - 68,2 года (разрыв со среднеевропейским показателем превышает шесть, а с показателями стран ЕС - более 10 лет); высокие показатели общей смертности населения (16,3 на 1000 населения) , которые вдвое превышают показатели стран Европейского Союза, а показатели смертности населения в трудоспособном возрасте - в 2-4 раза; один из самых высоких в европейском регионе уровень естественной убыли населения (-4,2 на 1000 населения), стремительное старение населения - доля населения старших возрастных групп значительно превышает долю населения в возрасте 0-15 лет).
На каждого гражданина Украины будут заведены анамнестические анкеты, в которые будут вноситься данные медицинского обследования. В ходе диспансеризации будут проводиться измерения роста, веса и артериального давления, флюорография, пневмотахометрия и ЭКГ, исследоваться анализы крови и мочи. Граждан будут обследовать ЛОР-специалисты и окулисты, женщин - маммологи, мужчин - урологи (с УЗИ предстательной железы). Минздрав Украины заверяет, что данные о состоянии здоровья людей, прошедших диспансеризацию, составят конфиденциальную информацию о личности, охраняемую законом.
Основной целью диспансеризации населения является предупреждение развития заболеваний, проведение мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья, снижение уровня заболеваемости, инвалидности и смертности населения, увеличение активного долголетия.
Одними из первых на ЮБК за реализацию нововведения взялись в Симеизской амбулатории. Ее главный врач Елена Шевыряева рассказала о правилах прохождения всеобщей диспансеризации:
- Большая часть населения сегодня забыла, что сама несет ответственность за свое здоровье, у людей пропала мотивацию к самосохранению. Мы рекомендуем всем гражданам раз в год пройти диспансеризацию и выявить возможные болезни или предпосылки к их развитию и тем самым сохранить свое здоровье. Для этого нужно всего лишь честно заполнить предлагаемую анамнестическую анкету, которую можно вырезать даже из газеты или получить в лечебном учреждении, и с ней прийти к своему участковому врачу, который определит перечень необходимых исследований, даст направления к специалистам. Пройти диспансеризацию можно в течение всего года где угодно – в больницах, амбулаториях, фельдшерских пунктах, но все же желательно делать это по месту жительства. К сожалению, некоторые виды исследований явялются платными, но лучше заплатить сейчас за анализы, чем позже выкидывать огромные деньги на лечение. Хочу отметить, что диспансеризация необязательна и принуждать граждан к ее прохождению никто не будет. Но мы, медики, советуем вам задуматься над состоянием своего здоровья уже сегодня и найти время для визита к врачу. Будьте здоровы!Автор: Игорь Серегин
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031

Последние новости