Новости Крыма

ТРИ ВОПРОСА К ЛИВАДИЙСКОМУ ПОСЕЛКОВОМУ ГОЛОВЕ

08.04.2011, 16:01 Просмотров: 664
ТРИ ВОПРОСА К ЛИВАДИЙСКОМУ ПОСЕЛКОВОМУ ГОЛОВЕ
Собеседник «Южной газеты» - поселковый голова Ливадии Сергей Дмитриевич Рубан.- Сергей Дмитриевич, расскажите, пожалуйста, о позиции поселковых властей Ливадии по отношению к предпринимательской деятельности на Ай-Петринском плато? Кому дадут разрешение на ведение коммерческой деятельности в этом курортном сезоне?
- Дело в том, что власти Ливадии могут утверждать дислокацию торговых точек только на землях, находящихся в распоряжении поссовета. На сегодня это только самовольно застроенные земли рядом с метеостанцией - по этому поводу целый ряд исков направлен в суды. Там сейсмически опасная зона, условий для строительства нет, поэтому ни о каких далеко идущих планах по дислокации предприятий говорить нельзя. Что касается земли в районе верхней станции канатной дороги, она находится в аренде у ООО «Старинвест» (собственник канатной дороги) и ЧП «Шарм». Эти два арендатора должны сами разработать дислокацию торговых точек на своей территории, согласовать её с соответствующими службами и представить нам весь перечень документов. Только тогда, согласно решению сессии Ливадийского поссовета и решению исполкома, мы сможем выдать разрешение на торговлю.
Мы направили предпринимателям уведомления об этом, однако пока за разрешением на торговлю к нам никто так и не обратился. Дело в том, что нынешняя позиция СЭС в отношении ситуации на Ай-Петри жесткая и непреклонная, и это можно понять. Горнный масив состоит из карстовых пород, в случае, если отходы производства либо что-то еще проникнет внутрь, то через какое-то время все это может «всплыть» в самом непредсказуемом месте – в море или в центре города, а это недопустимо.
Поэтому пока не будет уверенности, что все гидросооружения на Ай-Петринском плато в норме, очистительная система справляется с задачей, а вода соответствует нормам для приготовления пищи, никто никому согласование не подпишет.
С другой стороны, не следует забывать: с точки зрения любого туриста, забравшись на гору, обязательно нужно съесть что-нибудь из местной кухни. Другое дело, что уровень предоставления этих услуг должен соответствовать самому высокому качеству.
Строить прогнозы на этот курортный сезон пока рано. В прошлом году в самый разгар лета проезд на Ай-Петри закрыли из-за пожарной опасности, что будет в этом – время покажет.
СПРАВКА:
В настоящее время в районе верхней станции канатной дороги существует около 40 кафе и летних площадок, в сезон работает около 50 точек выносной торговли сувенирами и товарами курортного спроса.
Однако из-за отсутствия централизованного водоснабжения и канализации все предприниматели не могут выполнить требования СЭС. Сейчас кафе, расположенные на территории ЧП «Шарм», пользуются привозными ёмкостями с водой, там имеются внутренние канализационные сети, подведенные к локальным очистным сооружениям действующей системы «Биотал», которые, однако, так и не были приняты в эксплуатацию санитарными службами.
Очередная попытка части предпринимателей привести свою деятельность в порядок была предпринята, когда ЧП «Шарм» по согласованию с Ялтинским горно-лесным заповедником пробурило скважину на его территории (учитывался вариант возможного создания за счет скважины запаса воды в противопожарных целях). Однако на сегодня скважина не используется: для её работы требуется соответствующее обслуживание, а разрешение заповедника еще не получено.
Отдельный вопрос по Ай-Петринскому плато связан с районом метеостанции, где без каких-либо документов на землю были незаконно выстроены 3 строения и 11 самовольно действующих на сегодня предприятий общественного питания. По результатам проверок прокуратурой г. Ялты был выявлен ряд нарушений земельного и градостроительного законодательства. Иски об этом направлены в Хозяйственный суд АРК и Ялтинский горсуд. Всего в судах на рассмотрении находится 50 исков по нарушениям на Ай-Петри.
- Недавно на одной из городских пресс-конференций прозвучал вопрос о том, что территория возле знака «Ялта» при въезде в город со стороны Севастополя то ли уже выделена, то ли выделяется кому-то в аренду под строительство кемпинга. Ялтинцы высказывают опасения, что из-за строительства этого объекта город может лишиться любимой смотровой площадки и знака «Ялта», который уже стал своеобразным символом нашего курорта. Как вы это прокомментируете?
Беспокоиться о родных местах нужно всегда. Данных о том, что участок был кому-то предоставлен, к нам не поступало. Однако однозначно ответить на ваш вопрос я не смогу, он просто не в моей компетенции.
Зона действия поселковых властей находится в границах населенных пунктов. Остальная территории Ливадийского поссовета считается сугубо административной, то есть землями вне населенных пунктов мы не распоряжаемся. По действующему земельному законодательству это прерогатива органов исполнительной власти Крыма (Совет министров). Плюс ко всему, территория возле городского знака, о которой мы говорим, расположена в пределах Ялтинского горно-лесного заповедника, а эта зона в принципе не может быть кому-то выделена.
Единственная служба, в чьем постоянном пользовании по госакту находятся земли вдоль трассы на этом участке, - служба автомобильных дорог Крыма. К слову, они и уборку мусора там должны осуществлять. Туристы, да и наши граждане по традиции любят останавливаться в этом знаковом месте, к сожалению, в ущерб его внешнему виду. Бесконечные ленточки со знака периодически снимают, но уже через пару дней на месте старых появляются новые. Бороться с этой традицией пока не представляется возможным.
Недавно депутаты нашего поссовета провели встречу с представителями службы автомобильных дорог города, которые обещали вывезти весь мусор из-под знака «Ялта». В случае чего к уборке подключимся и мы.
- Еще один актуальный на сегодня вопрос - туристический сбор. Как на территории Ливадийского поссовета будет организована работа с физическими лицами – гражданми, которые в летний сезон сдают свое жилье отдыхающим?
- В прошлом году в Ливадии было зарегистрировано 113 адресов, по которым физлица предоставляли услуги найма жилья. Поссоветом Ливадии было принято решение, что налоговым агентом по туристическому сбору в поселке выступит квартирно-посредническое бюро. Ранее эта организация, расположенная в центре поселка, взимала курортный сбор. В случае необходимости мы готовы открыть отделения квартирно-посреднического бюро и в других районах Ливадии, там, где это будет необходимо для удоства местных жителей, а значит, и полноты уплты туристического сбора. Мы уже планируем открыть такие точки в районе санаториев «Курпаты», Курчатова, «Ореанда» - постараемся создать максимум удобства для людей, чтобы рядом с домом они могли не только заплатить туристический сбор, но и получить разъяснения и консультации относительно новых требований к оранизации деятельности по сдаче жилья внаем. Мы понимаем, что людям, особенно пожилого возраста, не просто быстро разобраться во всех тонкостях нового налогового законодательства. Но поселковые власти готовы помогать и идти навстречу. Надеемся и со стороны местных жителей найти понимание в том, что платить налоги – это обязанность каждого гражданина нашего государства.Автор: Беседовала Элеонора Голицына
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031

Последние новости