Новости Крыма

РЕКЛАМА – ДВИГАТЕЛЬ ИЛИ ТОРМОЗ?

08.04.2011, 15:01 Просмотров: 1007
РЕКЛАМА – ДВИГАТЕЛЬ ИЛИ ТОРМОЗ?
Реклама, как известно, двигатель торговли, и нет ничего удивительного в том, что каждый предприниматель стремится к продвижению собственных товаров или услуг. Однако некоторые представители бизнеса так активно заботятся о собственной выгоде, что порой совершенно забывают об интересах других граждан.Обилие и хаотичность внешней рекламы давно вызывают негативные эмоции у крымчан. Впрочем, в Массандре этот вопрос поставлен на строгий контроль. По количеству демонтированных рекламных носителей, установленных без соответствующих документов, исполнительный комитет Массандровского поселкового совета опередил все регионы Крыма. За три года существования рабочего органа по размещению внешней рекламы на территории Массандровской поселковой территориальной громады было демонтировано 16 биллбордов, 106 рекламных конструкций, размещенных на контактной сети КРПП «Крымтроллейбус», и практически бессчетное количество «мелкой рекламы» – вмонтированной в подпорные стены табличек и установленных на опорах освещения щитов и тому подобного безобразия, которое появляется с космической скоростью и уродует внешний вид поселков.
- К сожалению, разнообразные таблички, афиши, объявления появляются регулярно, - констатирует руководитель рабочего органа по размещению внешней рекламы, заместитель Массандровского поселкового головы Алексей Радченко. – Поэтому работа по демонтажу таких носителей ведется постоянно.
Чтобы справиться с этой напастью, местным властям порой попросту не хватает рук, и, увы, эта проблема очень типична – хозяев не найдешь, а если найдешь, то нужно еще доказать, что именно они причастны к самовольному размещению внешней рекламы. В 2010 году рабочим органом по размещению внешней рекламы совместно с отделом градостроительства и архитектуры Массандровского поселкового совета было составлено 7 протоколов об административном правонарушении за самовольное размещение объектов внешней рекламы.
Что же касается собственников рекламных объектов площадью более 1 кв. м, отношения практически со всеми из них, за время существования рабочего органа по размещению внешней рекламы, были переведены в правовое русло.
- На момент создания рабочего органа по размещению внешней рекламы, в мае 2007 года, на территории Массандровской поселковой территориальной громады существовало около 50 крупных рекламных объектов, более 70 процентов из них не имели соответствующих разрешений, - рассказал Алексей Радченко. – Мы провели инвентаризацию, установили собственников и понудили их получить разрешения, заключить договоры.
Были и такие, кто отказался вступать в официальные отношения с органом местного самоуправления, положившись на авось и понадеявшись, что массандровский бюджет не потянет дорогостоящий демонтаж крупных рекламных конструкций. Однако местные власти нашли выход из непростой ситуации, заключив договор с предпринимателем, который взял на себя риск затрат по демонтажу. В соответствии с Правилами размещения внешней рекламы, субъект, который демонтирует конструкцию, по предъявлении соответствующих документов возвращает ее собственнику после возмещения задолженности по платежам перед бюджетом, а также затрат, понесенных во время демонтажа, транспортировки и хранения демонтированной рекламной конструкции. Порой материальной целесообразности в выкупе рекламных носителей у собственников нет, и в этом случае предприниматель компенсирует затраты за счет стоимости самих конструкций.
За четыре последних года количество рекламоносителей на территории Массандровской поселковой территориальной громады сократилось на треть, а поступления в бюджет возросли более чем в три раза. Так, в 2006 году за счет внешней рекламы массандровская казна получила около 90 тыс. грн., тогда как уже в 2007 году поступления превысили 221 тыс. грн. По состоянию на декабрь прошлого года внешняя реклама принесла местному бюджету около 300 тыс. грн. И все это с учетом того, что ставки платежей за временное размещение мест внешней рекламы в Массандре не повышались уже более пяти лет.
Впрочем, не все так гладко, как хотелось бы. Некоторые предприниматели решение исполкома поссовета о демонтаже рекламоносителей обжалуют в суде. Например, одно общество с ограниченной ответственностью (судя по поведению, ответственность и вправду очень ограниченная!) до сих пор пытается уличить местные власти в незаконных действиях. Однако само ООО на протяжении пяти лет, в течение которых его четыре рекламные плоскости находились на территории Массандры, не перечислило в бюджет ни копейки. А это, по сути, деньги местной громады, средства, за счет которых местные жители могли бы получить новое асфальтовое покрытие на придомовой территории, наружное освещение или иные блага, на которые они вправе рассчитывать. В этой ситуации рекламу становится сложно называть двигателем, своим существованием она скорее тормозит развитие поселка, нежели что-то всерьез продвигает.
- Мы понимаем, что в таких вопросах приоритет должен быть юридический, а не моральный, - считает Алексей Радченко, - но нельзя не отметить, что на протяжении пяти лет громада недополучила средства по прихоти собственника рекламной конструкции. Между тем, до 1 января 2011 года собственники рекламных средств должны были уплачивать в бюджет налог на рекламу, который причислялся к местным налогам. Мы пытались выйти на конструктивный диалог с ООО, но понимания не встретили.
Не удалось также договориться с КРПП «Крымтроллейбус», которое размещает рекламные носители на контактной сети троллейбуса и опорных конструкциях. Однако в этом случае местными властями двигали иные мотивы. Основная проблема размещения рекламы на контактных сетях и опорах - в безопасности. С 2006 по 2009 годы на трассе Ялта - Симферополь было зафиксировано 15 дорожно-транспортных происшествий, связанных с падением контактной сети КРПП «Крымтроллейбус» на проезжую часть и транспортные средства. Причиной тому – размещение дополнительных (технически не предусмотренных) нагрузок на опорные конструкции и тросовые системы из стальных канатов (растяжных тросов) КРПП «Крымтроллейбус». Установленные на опорах металлические конструкции с рекламным полотном размером 2–3 кв. м, создавали парусность, усиливая ветровые нагрузки на исчерпавшие свой ресурс бетонные опоры, а конструкции, закрепленные на растяжных канатах, влекли за собой ослабление растяжных тросов и уменьшение нормативно установленного натяжения контактной сети троллейбусной линии, что приводило к ее обрыву.
КРПП «Крымтроллейбус» утверждает, что реклама, размещенная на опорах и растяжных тросах, является по классификации рекламой на транспорте, а потому не требует разрешения органа местного самоуправления. Обсудить безопасность пассажиров и пешеходов, жителей и гостей Массандры и Ялты, на предприятии не захотели. Поселковые власти были вынуждены принять решение о демонтаже опасной рекламы, нормативно обосновав свою позицию. Ведь согласитесь, называть рекламой на транспорте статично закрепленные щитки и «флажки» даже простому обывателю покажется нелепым. Суд первой инстанции признал решение массандровских властей правомерным. В результате с контактной сети КРПП «Крымтроллейбус» было демонтировано 106 рекламных носителей. Однако этот спор еще не окончен. Постановлением Севастопольского апелляционного административного суда решение исполнительного комитета Массандровского поселкового совета о демонтаже рекламных конструкций на троллейбусной линии отменено. В настоящий момент массандровские власти подали кассационную жалобу, которая принята к рассмотрению Высшим административным судом Украины, без назначения даты судебного заседания.
Несмотря на трудности, исполнительный комитет Массандровского поселкового совета решительно борется с проявлениями самоуправного размещения внешней рекламы, что говорит о небезразличном отношении должностных лиц органа местного самоуправления к внешнему облику и благоустройству населенных пунктов. Это также подтверждается тем, что в 2008 и 2010 годах пгт. Массандра признавался лучшим курортным поселком Крыма по благоустройству.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031

Последние новости