Новости Крыма

ТУРИСТИЧЕСКИЙ СБОР ГУРЗУФЦЕВ НЕ ОБРЕМЕНИТ

08.04.2011, 14:01 Просмотров: 492
ТУРИСТИЧЕСКИЙ СБОР ГУРЗУФЦЕВ НЕ ОБРЕМЕНИТ
Гурзуфские власти намерены принять все предусмотренные законодательством меры, чтобы владельцы частных баз размещения, а также квартиросдатчики оплачивали в полной мере налоги и туристический сбор, введенный с 1 января вступившим в силу Налоговым кодексом. Именно этой теме было посвящено собрание в поселковом клубе, на которое были приглашены хозяева домовладений, принимающих на отдых курортников, и мини-гостиниц, расположенных на территории поселкового совета.- И эта тема, надо отметить, оказалась достаточно актуальной для большинства местных жителей, -замечает заместитель поселкового головы Наталья Исаева. – На встречу с руководителями поселка и представителями налоговой инспекции, чтобы получить все необходимые разъяснения, пришли не только приглашенные, но и многие из тех, кто сдает отдыхающим квартиры и даже комнаты.
Наталья Александровна не скрывает, что к нововведению гурзуфцы отнеслись настороженно, хотя на самом деле такое предубеждение, уверена она, напрасно: «Мы постарались объяснить людям, что ни налога с доходов физлиц, ни туристического сбора бояться не стоит. Первый из них составляет 15 процентов от полученного дохода, а второй решением сессии Гурзуфского поссовета установлен в размере 0,5 процента от стоимости койко-места – даже вдвое ниже принятого в остальных регионах Большой Ялты. Причем оплачивать эти налоги предстоит только за время фактического проживания гостя».
- Причем от уплаты туристического сбора, -- напомнил поселковый голова Андрей Сандул, - освобождены граждане, прибывшие в командировку или по путевкам и курсовкам в санатории, а также ветераны войны и чернобыльцы.
Статус налоговых агентов, аккумулирующих турсбор, пояснила Исаева, решением сессии получили КП «Комбинат курортных услуг» и некоторые здравницы, расположенные на территории поселка.
Как рассказала директор комбината курортных услуг Инна Сипович, гурзуфские депутаты установили также рекомендованную минимальную суточную стоимость койко-места: 50 гривен – если сдается жилье без удобств, 75 – при наличии частичных удобств или подселении и 100 гривен – если отдыхающим предлагается квартира или домовладение «под ключ». «Ничего сложного в разработанной нами схеме уплаты туристического сбора нет, - добавила она. – Мы предлагаем квартиросдатчикам заключить с нашим предприятием договор об обязательном учете отдыхающих. Подобная услуга существовала и раньше, когда с приезжих взимался курортный сбор, который составлял 1,7 грн.»
Впрочем, если у гурзуфцев после собрания в клубе остались какие-то вопросы, то в поселковом комбинате курортных услуг по адресу ул. Ленинградская, 15, каждому готовы дать необходимые пояснения.
По словам Андрея Сандула, в 2011 году поселковые власти запланировали поступление в местный бюджет 41250 гривен от туристического сбора. И это, уверен он, вполне реальная задача, а граждане должны понимать, что уплата всех налогов выгодна прежде всего местным жителям, ведь именно благодаря поступлениям в поселковый бюджет Гурзуф будет иметь возможность развиваться и улучшать состояние своей инфраструктуры – ремонтировать крыши, менять коммуникации, строить детские площадки и в целом благоустраивать поселок.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031

Последние новости