Новости Крыма

НАРОДНЫМИ УМЕЛЬЦАМИ ГУРЗУФ ПОЛНИТСЯ

08.04.2011, 13:01 Просмотров: 786
НАРОДНЫМИ УМЕЛЬЦАМИ ГУРЗУФ ПОЛНИТСЯ
В народе уже привыкли к тому, что городские и поселковые власти в особые дни календаря – на Новый год, 8 марта, 9 мая устраивают праздники, порой шумные и веселые, а порой и не очень. Но в Гурзуфе придумали устроить настоящий праздник без всякого повода, просто чтобы поднять людям настроение в выходной день.В субботу музыка и веселые голоса, доносящиеся из центра поселка, можно было услышать еще на подъезде к нему. Устроители праздника решили совместить, так сказать, два мероприятия в одном - выставку-ярмарку народного промысла и развлекательную концертную программу.
В общем и целом мероприятие проходило под эгидой Партии регионов, которая привлекла к участию в нем две молодежные организации – «Молодые регионы Гурзуфа» и гурзуфское молодежное движение, ячейку уже известной своими добрыми делами ОО «Наше дело плюс». Помощь и всестороннюю поддержку в организации оказали и поселковые власти Гурзуфа во главе с головой Андреем Сандулом.
На выставке-ярмарке народных промыслов, проводившейся в поселке впервые, были представлены работы и товары умельцев не только из Гурзуфа, но и из других уголков Крыма. Одни приехали продать свою работу, другие - на людей посмотреть и себя показать.
- Мы не ожидали, что в Гурзуфе окажется столько талантливых и энергичных людей, которым нравится заниматься различными видами народного творчества и которым есть что показать, - отметила председатель Ялтинской городской молодёжной общественной организации Крымской республиканской молодёжной общественной организации «Молодые регионы» Марианна Беляева. - Я думаю, что жителям поселка будет интересно посмотреть, чем занимаются их односельчане, а может, и чему-то научиться у них. У нас есть идея позже организовать нечто подобное и в Ялте.
А посмотреть на ярмарке действительно было на что. Чего стоили только поделки гурзуфских деток из кружка «Умелые ручки», открытого на базе дома культуры Гурзуфа, бумажные веера и работы в стиле нитяной графики.
Авторские платья, рождественские сапожки, шкатулки, рушники, а также вещи из бисера – декоративные яйца и иконы принесла из дома Ирина Лепетун. Платья делала и расшивала сама, вышивки бисером, остались от мамы. Ирина и сама мать-героиня, и своим шестерым детям старается привить любовь к творчеству. Вот и на выставку пришла не случайно.
- Мы здесь для того, чтобы кто-то, глядя на нас, тоже начал делать что-то своими руками. Это очень просто – было бы желание, даже покупать специальные материалы не нужно – все из подручных.
Выставка наполнила мощеные улочки Гурзуфа феерией красок и звуков. Яркими бликами сверкали цветы, бабочки и картины из бумаги и бисера жительницы Гурзуфа, преподавателя прикладного искусства в Артеке Натальи Ильиной.
Ни с чем не спутаешь мелодичное, с присвистом звучание керамической флейты - свирели окарины. И выглядит она необычно – то в виде лягушки или кошки, а то и в виде зверя заморского. Чтобы сделать этот древний музыкальный инструмент хорошо – нужно потратить 15 лет на обучение. А вот научиться играть на нем очень просто - достаточно уметь считать до двух. А поведал нам это председатель гильдии керамистов палаты мастеров Крыма Юрий Дерновой.
Свои таланты представило и отделение социальной помощи пенсионерам и детям-инвалидам Гурзуфа. Кто-то из пожилых гурзуфчан занимается рукоделием дома, кто-то творит в кружках дневного отделения службы. Тряпичные куклы остались от детского кружка «Народная кукла», трансформировавшегося со временем в «Умелые ручки». Чашки из консервных банок, декоративные светильники, шкатулку с отделкой из морских камней передал единственный в Гурзуфе музыкант-лошкарь, талантливый дедушка Петр Повшедный.
- Все наши подопечные очень творческие, - в один голос заявили культорганизатор гурзуфской соцслужбы Ирина Платонова и ведущая дневного отделения Татьяна Похольчук. – Это только малая толика того, что мы можем продемонстрировать. Половина работ находятся в отделении.
Единственный в мире музей «Дом домовых» из села Запрудное в Алуште привез в Гурзуф своих деревянных хранителей домашнего очага. Вырезают их двое – Николай Никоноров и его жена, они же делают мебель, фигуры исторических и литературных персонажей, церковные иконостасы (их можно увидеть в Лучистом и в ялтинском соборе Александра Невского). Учредители музея утверждают, что за фигурками домовых приезжают люди со всего мира. И добавляют: нужно, чтобы в каждом доме был свой хранитель очага – он и чужого не пустит, и богатство с успехом привлечет. Но учтите, за одного такого помощника, выбравшего вас (!) в качестве хозяина, вам придется выложить сумму почти в 2, 5 тыс. грн.
В то время как часть жителей Гурзуфа рассматривала сделанное руками мастеров-прикладников, другая с интересом следила за подготовленной специально для них концертной программой. Весь день на центральной площади Гурзуфа своими яркими выступлениями жителей радовали лучшие детские коллективы поселка, великолепные певцы, такие как Инга Курганская, а также две гурзуфские рок-группы «Фобос» и «Red eyes» и недавно родившийся здесь новый дайв-театр «Индиго». А вечером с заходом солнца здесь замелькали яркие огни фаер-шоу.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031

Последние новости