Новости Крыма

ПАВЕЛ ПОСТНИКОВ: ЕСТЬ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ МОЖНО РЕШИТЬ ТОЛЬКО СООБЩА

08.04.2011, 11:01 Просмотров: 739
ПАВЕЛ ПОСТНИКОВ:  ЕСТЬ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ МОЖНО РЕШИТЬ ТОЛЬКО СООБЩА
Наш собеседник – секретарь Алупкинского городского совета, депутат от мажоритарного округа Павел Постников- Павел Александрович, расскажите, пожалуйста, о вашей работе с гражданами на округе и исполнении подписанных перед выборами социальных договоров?
- 4 апреля я провел очередную встречу со своими избирателями. Мой округ находится в Новом районе города Алупки, в него входит пять многоэтажных домов и небольшой частный сектор. Здесь живут небогатые люди, пенсионеры. Они попросили меня, своего депутата, о встрече, чтобы рассказать о своих насущных проблемах. В связи с повышением тарифов на коммунальные услуги, нашим гражданам сейчас довольно тяжело их оплачивать. В свою очередь я их отлично понимаю и стараюсь глубоко вникнуть в суть вопроса.
К сожалению, городские власти Алупки сегодня не в состоянии дотировать население по оплате коммунальных услуг. Мы в городском совете и так стараемся оптимизировать расходы города, чтобы в алупкинском бюджете были деньги на выполнение обещаний по многим вопросам, которые поднимают граждане.
Поэтому единственным выходом из сложившейся ситуации с ростом тарифов, на мой взгляд, является оформление населением субсидий. Этого не нужно бояться или стесняться, ведь подобный механизм прописан в законе Украины и предусмотрен государством. В свою очередь я как депутат городского совета буду по мере своих возможностей стараться помочь в этом вопросе людям – там, где они не могут достучаться до чиновников, где вопрос тормозится…
Кроме того, как депутат-мажоритарщик я выполняю данные людям обещания по конкретным адресам на моем участке. К примеру, на улице Сурикова, 6 проживает женщина, которая сама ухаживает за больным мужем-инвалидом. Ранее она уже просила материальную помощь, однако тогда ее вопрос так и не был решен. К нашему депутатскому созыву она обратилась с просьбой помочь в покупке так необходимой ее мужу многофункциональной кровати. На это необходима немаленькая сумма, но мне удалось через депутатскую комиссию добиться выделения средств по программе «Забота».
От жильцов этого же дома мне поступала просьба отремонтировать спуск от угла дома в сторону Сурикова, 2. Раньше там была лестница, но из-за строительства по соседству дома Министерства обороны она пришла в полную негодность, создавая местным жителям серьезные неудобства. Кроме того, граждане просили отремонтировать и асфальтовое покрытие на углу этого дома. На все это необходимы довольно серьезные деньги, которые сложно выделить из городского бюджета. К счастью, мне удалось найти инвестора на проведение этот ремонта - по соседству сейчас вводится в эксплуатацию новый дом. Уже подписаны документы о том, что застройщик берется за восстановление лестницы и участка дороги, а также будет оборудована детская площадка в этом районе. Работы начнутся в ближайшее время.
- Павел Александрович, наверняка не все актуальные вопросы можно решить в одиночку?
- Это действительно так. Бывют случаи, когда депутату-мажоритарщику приходится искать содействия у коллег или меценатов. К примеру, я уже не первый месяц занимаюсь вопросом приведения в надлежащее состояние детской библиотеки, которая находится в вверенном мне округе. Дело в том, что эта библиотека находилась в очень плачевном состоянии – там не было отопления, света, она работала лишь в летний период. Создается впечатление, что предыдущая власть хотела довести это учреждение культуры до полного упадка, а затем его перепрофилировать или продать.
Мне удалось привлечь к вопросу внимание городского совета Алупки, который вложил некоторую сумму. Кроме того, к решению проблемы с библиотекой подключился и депутат Ялтинского городского совета Игорь Бондаренко, который смог нам материально помочь с косметическим ремонтом. Сейчас ведется оформление договора на электроснабжение, удалось поменять окна. Надеюсь, общими усилиями неравнодушных людей вскоре мы откроем обновленную библиотеку для маленьких жителей Алупки.
Или же ситуация с домом по улице Сурикова, 10. Это здание находится на балансе ялтинского ДЭУ и долгое время не обслуживалось балансодержателем – там текут крыши, коммуникации в подвале находятся в ужасном состоянии. В этом доме когда-то находилась аптека с очень привлекательными для пенсионеров ценами. Ее восстановление на старом месте было одним из пунктов моей предвыборной программы.
Сейчас нами ведутся переговоры о том, чтобы передать этот дом на баланс Алупки. По моей инициативе недавно была проведена встреча с заместителем начальника симферопольского «Крымавтодора», в ходе которой стороны высказали свое видение ситуации. Мы выдвинули им условия, при которых город сможет принять этот дом на баланс – там нужно отремонтировать крышу и коммуникации. Естественно, мы понимаем, что сегодня такая организация, как «Крымавтодор», не располагает средствами для капремонта. Ситуация с городским бюджетом Алупки тоже очень напряженная, и лишние затраты крайне нежелательны, но мы понимаем, что открытие в этом доме коммунальной аптеки с льготами для малообеспеченных граждан просто необходимо. Депутатскому корпусу удалось проработать порядок передачи дома, установлены конкретные сроки – думаю, до мая мы снова встретимся и еще более подробно обсудим вопрос, вынесем решение о создании комиссии по передаче на баланс.
Не менее остро на моем округе стоит и вопрос с котельной, которая обслуживает этот район. Я сам живу в Новом районе и вижу неудовлетворительное качество отопления, а горячей воды здесь практически не бывает. Как местный депутат-мажоритарщик я постоянно держу ситуацию на контроле, но здесь нужен комплексный подход всего депутатского корпуса Алупки.
Необходима реконструкция котельной, ведь в нынешнем состоянии она не обеспечивает населению достойного качества услуг. Но для ее ремонта необходимо несколько миллионов гривен, что на нынешний момент неподъемно для бюджета Алупки. Так что в подобной ситуации нам важно сделать все необходимое для получения целевого транша из вышестоящих бюджетов.
Как видите, в нынешних реалиях существует немало острых и социально значимых вопросов, которые один депутат-мажоритарщик не в силах самостоятельно решить. Но со мной в этом районе работают еще коллеги-депутаты Алупкинского городского совета. Так что проблема становится общей, и только совместной работой мы сможем выполнить наказы своих избирателей.
9 и 16 апреля в Алупке пройдут общегородские субботники. Я призываю всех жителей нашего города принять в них активное участие. Давайте облагородим наш город, вместе приведем его в порядок к предстоящему курортному сезону. Если мы будем следить за порядком и чистотой, к нам приедет больше гостей, город больше заработает за лето и быстрее преобразится в лучшую сторону.Автор: Беседовал Дмитрий Сербин
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031

Последние новости