Новости Крыма

В Ялте работники исполкома убирали мусор…

08.04.2011, 01:03 Просмотров: 804
В Ялте работники исполкома убирали мусор…
2 апреля в Ялте по распоряжению городского головы Алексея Боярчука провели субботник. Мероприятие по очистке территории города прошло в рамках ежегодной общереспубликанской акции «Чистый Крым», объявленной Советом министров Крыма.В рамках акции запланировано еще два субботника: в середине апреля и после майских праздников. Основной задачей подобных мероприятий городские власти Ялты ставят наведение идеального порядка на закрепленных за организациями, предприятиями, ОСМД территориях к предстоящему летнему сезону. В городе уже создан специальный штаб, контролирующий проведение субботников, который еженедельно будет проверять различные районы Ялты и если надо – приглашать руководителей, ответственных за них, на совещания при городском голове.
По предварительным данным управления городского хозяйства Ялты в прошедшем субботнике участвовало около 4 тыс. добровольцев. Вывоз мусора обеспечивали местные коммунальщики, которые выделили в этот день 19 единиц грузового транспорта. Кроме того, организации города и сами заказывали автомашины для вывоза мусора. Только за один день по первым подсчетам из города было удалено более 160 кубометров отходов.
- Мы находимся на первом этапе проведения субботников. Радует, что мы никого не заставляли – люди вышли на уборку улиц по собственному желанию: школьники, студенты, работники предприятий, просто жители города. Уверен, что 1 мая мы встретим идеально чистым городом, - подвел итоги весенней уборки города мэр Ялты Алексей Боярчук, который участвовал в уборке Холма славы работниками исполкома.
…А общественность сажала розы
В этот же день в сквер Некрасова представители многих ялтинских городских общественных организаций вышли, чтобы привести в порядок здешние цветники и высадить розы. По словам участвовавших в акции общественников, главным девизом этого дня они сделали крымский лозунг «Процветание – в единстве». И это действительно так, ведь розы высаживали общественные организации совершенно разных направлений – религиозные, культурные, этнические: русские, украинцы, татары Поволжья и башкиры, греки и осетины, которых объединяет место проживания и деятельности – курортная Ялта.
Общими усилиями за пару часов общественные организации высадили почти сотню розовых кустов, которые они специально приобретали к этому дню за свой счет. Начальник управления городского хозяйства Николай Герон отметил, что эта акция положила начало возрождению Ялты как города роз, статус которого он неофициально носил еще двадцать лет назад.
- Городские власти приложат все усилия, чтобы проконтролировать сохранность этих насаждений от вандалов, - отметил Николай Федорович. – Кроме того, в ходе уже следующего субботника планируется подобная высадка роз на клумбах возле горисполкома.Автор: Дмитрий Сербин. Фото автора.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031

Последние новости