Новости Крыма

Тануки спасает знаменитую Колоннаду в Ялте

07.04.2011, 21:00 Просмотров: 1893
Тануки спасает знаменитую Колоннаду в Ялте
Колоннаду у входа в Приморский парк с улицы Коммунаров обнесли забором, возле нее появилась строительная техника, начались работы. Увидев это, местные жители недоумевают и не сдерживают гневные высказывания: «Уже и сюда добрались! Кто мог позариться на один из символов Ялты? Неужели Колоннады больше не будет!?» Но, завидев эскиз проекта, многие останавливаются, внимательно изучают и … сменяют гнев на милость. Почему? Об этом в пресс-центре «Ялта» рассказал местным журналистам представитель фирмы-инвестора ООО «Сел-поинт», которая как раз и ведет здесь работы, Виталий Михно.Оказывается, в один из дней Колоннады действительно могло бы не стать. Она расположена в оползневой зоне, на которую давит весь жилой массив Чайной горки. По словам Виталия Семеновича, колонны уже отклонились почти на 10 см. К сожалению, в городском бюджете нет средств не только на проведение серьезных противооползневых мероприятий, но и на текущий ремонт и содержание этого сооружения.
В 2007 году участок рядом с Колоннадой взяла в аренду донецкая компания «Сел-поинт». Как объяснил Виталий Михно, этим предприятием руководят люди, во-первых, часто бывающие в Ялте и влюбленные в этот город, а во-вторых, мыслящие по-хозяйски дальновидно. Какой бы объект рядом ни появился, вряд ли обшарпанная и заваливающаяся Колоннада стала бы его гармоничным дополнением. Поэтому было принято решение сначала укрепить и реставрировать это знаменитое сооружение, которое, к слову, по-прежнему есть и будет собственностью города. А затем уже построить у его подножья со стороны Приморского парка красивый ресторан в том же классическом стиле, сделав его не только своеобразным продолжением и украшением самой Колоннады, но и образцом культуры обслуживания и ценовой политики.
- Общая стоимость этого проекта - 11 млн. грн., - рассказывает Виталий Михно. – Большая часть суммы, 6 млн. грн., будет потрачена на укрепление и реставрацию Колоннады. Нам придется пробурить и установить 90 свай диаметром 300 мм на глубину от 8 до 15 метров. Также мы почти на метр приподнимем саму площадку между колоннами, сейчас она ниже уровня дороги, как будто в яме, и сделаем хорошую зону отдыха, где приятно будет гулять и любоваться видом на парк и море.
Один из самых сложных моментов в этом достаточно дорогостоящем проекте - строительство котлована: во-первых, оползень, а во-вторых, близкое расположение водоносных слоев. По проекту предполагается, что полтора этажа будущего ресторана разместятся под землей, еще полтора - над землей, но не выше площадки Колоннады.
- Мы проконсультировались со многими специалистами - к слову, даже не связанными между собой, - и они оказались едины во мнении относительно выполнения работ, - заверяет Виталий Михно. - Эта общая точка зрения была воплощена в проекте, разработанном «КрымГИНИТИЗом». Также мы учли все замечания и пожелания, которые высказали контролирующие и согласовывающие службы. Это сооружение сможет выдержать даже землетрясение силой в 8 баллов.
Завершить строительство планируется уже в этом году. Параллельно ведутся переговоры с московской сетью ресторанов домашней японской кухни «Тануки». В Украине эти рестораны уже появились в Киеве и Донецке. Они славятся не только высоким уровнем сервиса, вкусной и качественной едой, но и тем, что 24 часа в сутки по телефону или Интернету можно заказать на дом или в офис около 400 блюд и напитков японской кухни, которые готовят индивидуально для каждого клиента и доставляют в течение часа.
Помимо единого архитектурного стиля, канделябров и балясин Колоннаду и ресторан объединит и название. Как заверил Виталий Семенович, в названии будущего ресторана обязательно прозвучит слово «колоннада».
Кстати, и в дальнейшем фирма-инвестор пообещала взять на себя расходы по содержанию этого удивительного и, несомненно, очень красивого сооружения, а это ни много ни мало около 200 тыс. грн. в год.
Тануки (Tanuki) – это забавный зверек из японских сказок, славящийся смешными повадками и добродушным нравом. Балагур и весельчак, он любимый герой детей и взрослых, любит вкусно поесть и вдоволь повеселиться. Тануки – символ удачи, который способен отогнать от дома злых духов, сулит благополучие и любовь. Любой японец знает, что в месте, где поселился Тануки, его всегда ждут сытный обед, домашний уют и добрые верные друзья.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031

Последние новости