Новости Крыма

Если действовать по закону, то комфортно будет и местным жителям, и отдыхающим

07.04.2011, 20:00 Просмотров: 667
Если действовать по закону, то комфортно будет и местным жителям, и отдыхающим
29 марта мэр Ялты Алексей Боярчук встретился с ялтинцами, предоставляющими услуги по сдаче жилья внаём, а попросту - квартиросдатчиками и маклерами. Градоначальник в который раз напомнил о том, что работать надо легально и уплачивать туристический сбор. Кроме того, Алексей Валерьевич подчеркнул, что ялтинские власти твердо настроены к началу летнего сезона перевести коммерческие услуги по сдаче жилья отдыхающим в законное русло. Спустя несколько дней после этой встречи представители городского руководства провели пресс-конференцию для местных СМИ, где рассказали о механизме взимания туристического сбора.- Мы не собираемся ни с кем бороться; это – функции правоохранительных и контролирующих органов, - подчеркнула на пресс-конференции заместитель городского головы Елена Юрченко. - Задача органов местного самоуправления – создание комфортных условий как для местных жителей, так и тех, кто прибывает к нам на отдых.
При этом она напомнила, что особые тревоги и заботы у членов территориальных громад связаны с состоянием городской среды – это кровли, благоустройство придомовых территорий, чистота на улицах. Но все эти проблемы можно решить лишь при условии полноценного поступления налогов в городскую казну. И один из таких источников пополнения местного бюджета – туристический сбор, введенный Налоговым кодексом с 1 января этого года взамен курортного и гостиничного сбора.
Как разъяснила начальник отдела экономики и инвестиционной политики городского совета Елена Никитенко, законодательством установлены три группы налоговых агентов, аккумулирующих туристический сбор. Прежде всего это базы размещения: гостиницы, отели, кемпинги, санатории, пансионаты и т. д. Такие же функции возложены на квартирно-посредническое бюро. И, наконец, налоговыми агентами могут стать юридические и физические лица – субъекты предпринимательской деятельности, которые занимаются сдачей жилья внаем. В то же время, напомнила Елена Анатольевна, некоторые категории граждан от уплаты турсбора освобождены – это прибывшие в командировку, купившие путевки и курсовки, ветераны войны и чернобыльцы.
Начальник КП «Квартирно-посредническое бюро» Олег Лехманик считает, что оптимальным, наименее хлопотным и наиболее приемлемым вариантом для местных жителей, которые в летнее время сдают отдыхающим свое жилье, чтобы немного подзаработать, является сотрудничество с КП «Квартирно-посредническое бюро». Это коммунальное предприятие является официальным налоговым агентом. Уже сегодня в базе данных КП более 700 адресов.
Согласно разработанной схеме, собственникам жилья предлагается заключить с КП «Квартирно-посредническое бюро» договор о сотрудничестве. К нему прилагается регистрационная карта, в которой должна быть указана вся информация о жилье – количество спальных мест, условия проживания, наличие парковки, отдаленность от моря. По желанию можно приложить ракурсные фотографии, чтобы представление о квартире было еще полнее и конкретнее. Кроме того, владельца жилья попросят подписать ценовой протокол с указанием стоимости проживания. При заключении договора и подписании всех этих документов выплачивается единоразовый регистрационный сбор.
По словам Олега Лехманика, в спальных микрорайонах Ялты к началу летнего сезона будут открыты еще 7 регистрационно-информационных пунктов, для работы в которых по трудовому соглашению будут набраны инспекторы-контролеры, уже имеющие большой опыт работы в этой сфере. В этих павильонах также можно будет как получить информацию о жилье, которое сдается внаем, так и оплатить туристический сбор.
Кроме того, по словам Лехманика, коммунальное предприятие планирует оборудовать еще 4 мобильные точки в местах, где в Ялте традиционно собираются маклеры и владельцы жилья, – на улицах Дражинского, Чехова, Боткинской, а также на Набережной. Все они будут подключены к общей базе данных квартирно-посреднического бюро.
Кстати, коммунальное предприятие готово составить серьезную конкуренцию маклерам, причем не только взиманием умеренных комиссионных за поселение отдыхающих, но и предоставлением бесплатных услуг .
- Например, если у квартиросдатчика нет возможности предоставить нам фотоматериалы своего жилья, в том числе и панорамных видов, - пояснил Олег Львович, - то наши специалисты сами сделают их бесплатно.
Эта информация, уверен он, позволит отдыхающим получить максимально полное представление о качестве услуги по предоставлению жилья внаем не только с точки зрения ценовой политики, но и комфортности, а также месторасположения квартиры.
- Размер наших комиссионных будет на уровне 5-7 процентов от стоимости проживания, - отметил начальник КП. – В то время как частные посредники, причем в большинстве случаев нелегальные, берут за свои услуги 15-20%. А ведь квартиросдатчику предстоит заплатить еще и налог с дохода, и турсбор, и сбор за вывоз мусора – общая сумма набежит впечатляющая!»
Кроме того, как утверждает Олег Лехманик, отдыхающих, которые воспользуются услугами КП «Квартирно-посредническое бюро», бесплатно будут доставлять к месту временного проживания. В перспективе пункты квартирно- посреднического бюро предполагается сделать компьютеризированными центрами, где отдыхающий сможет получить полный комплекс информации о курорте. И это, убеждены городские власти, единственно правильный цивилизованный путь развития курорта.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031

Последние новости