Новости Крыма

Свой путь в предпринимательстве Александра Ступакова начинала лишь с одной точки

04.09.2012, 05:25 Просмотров: 2139
Свой путь в предпринимательстве Александра Ступакова начинала лишь с одной точки
На первый взгляд обывателям может показаться, что заниматься предпринимательской деятельностью достаточно легко. Но на самом деле это далеко не так. И в работе предпринимателям приходится сталкиваться с большим количеством трудностей. Свой путь в бизнесе Александра Ступакова начинала еще двадцать лет назад. Тогда зять предложил ей заниматься реализацией сувенирной продукции. Она начинала всего с одной точки, которая стояла на набережной. Сегодня Александра Геннадиевна — успешный предприниматель и секретарь ООО «Аллея вернисаж».
— Это были сложные времена, мы стояли под дождем и ветром, — вспоминает Александра Ступакова. — В те далекие дни у нас не было благоустроенного торгового места. От дождя мы прятались под большим зонтом, когда были сильные порывы ветра, его уносило. Каждый день нам приходилось раскладывать, а потом заново складывать товар. За поделками и сувенирами мы ездили в другие города. Постоянно тряслись в машинах и таскали тяжелые сумки. Это отразилось на моем здоровье и сейчас у меня проблемы с позвоночником. Безусловно, все было не зря, ведь сейчас наши точки находятся в сувенирных рядах, которые специально оборудованы и на ночь закрываются ролетами.
Побывав на сувенирных точках у Александры Геннадиевны, я убедилась, что там можно купить все, что душе угодно. Красивые украшения, магниты с видами Ялты, различные поделки и много другое. Мне стало интересно, а какой товар предлагала предпринимательница в начале своей деятельности?
— Мы начинали торговать деревянными поделками, выполненными в национальном стиле. Привозили матрешки из Москвы – они были самые настоящие. Сейчас их научились делать в Украине, но это далеко не то. Привозили отличный янтарь из Калининграда. Сегодня его подделывает Китай, но мы стараемся торговать настоящим и держать марку. Всегда предупреждаем людей, где оригинал, а где подделка. У меня есть знакомый, который живет в Калининграде. Он каждый год приезжает в Крым и привозит мне немного янтаря. Мы не ставим перед собой цель в первую очередь получить прибыль, мы хотим показать людям, что лучше покупать, а что нет. К нам приходит много молодых людей, которые не имеют понятия, что такое настоящий янтарь. А ведь в нем содержится янтарная смола, которая стимулирует все функции организма. Даже есть природная терапия, когда янтарь измельчают в порошок и проглатывают.
Реализация сувенирной продукции всегда доставляла большое удовольствие Александре Геннадиевне. Даже сейчас она очень часто подменяет своих продавцов. Умеет найти подход к каждому покупателю и всегда улыбается. Вместе с Александрой Ступаковой продажей сувенирной продукции занимается семья ее дочери Елены Тимошенко, которая является председателем сувенирных рядов на Ласточкином гнезде. В процесс вовлечены все, и даже внуки, которые по мере надобности работают реализаторами. Сейчас семейный бизнес насчитывает 11 торговых точек. Часть из них находятся на Ласточкином гнезде, а часть — на «Аллее вернисаж». За годы работы предприниматели научились сами изготавливать красивые украшения.
— Мы покупаем разные бусы, рвем их, перемешиваем бусинки и сами придумываем новые модели, — сказала Александра Ступакова. — На самом деле это кропотливая работа, которая требует большого внимания и усидчивости. Люди, которые много перевязывают, имеют шишки на пальцах и у них падает зрение.
Предпринимательница призналась, что самое сложное и одновременно интересное в работе продавца сувениров — предугадать спрос. Ведь каждый год туристы покупают разную сувенирную продукцию.
— Обычно у нас хорошо идет керамика из Славинска, — заметила женщина. — Большим вниманием у покупателей пользуются магниты с видами Ялты. Недавно мы начали сотрудничать с фотографом, который сам занимается производством этих магнитиков. Людям они очень нравятся. Думаю, потому, что они сделаны не китайцами, а нашими местными жителями, которые вложили в это дело душу и любовь.
Помимо основной работы предпринимателям приходится бороться с несанкционированной торговлей. Ежегодно в Ялту летом приезжают продавцы сувениров из разных городов Украины. Мало того, что они портят торговлю честным предпринимателям, так еще и хамят.
— Мы всячески стараемся бороться с несанкционированной торговлей, — отметила Александра Геннадиевна. — В этом году мы проводили рейды вместе с журналистами. Мы постоянно звоним в милицию, но, как правило, они не реагируют на наши жалобы. Лишь один раз нам помог участковый. Тогда я написала заявление в милицию, и буквально через несколько дней точек несанкционированной торговли стало меньше. Очень обидно, что город практически не помогает нам бороться с этой проблемой. Ведь мы работаем круглый год, постоянно отчисляем налоги в местный бюджет и обеспечиваем людей рабочими местами. Зимой нам даже приходится уходить в минуса, но мы все равно не закрываемся, так как понимаем, что людям нужно где-то работать. И когда вокруг нас появляется масса несанкционированной торговли — это очень злит. Они окружили нас со всех сторон, пока люди дойдут до наших рядов, накупят сувениров по пути. Сейчас мы обратились к Могилеву на открытую линию. Отправили письма в налоговую и прокуратуру.
Александра Геннадиевна призналась, что она очень эмоциональный человек. Не может спокойно смотреть на несправедливость и беззаконие. Может, именно поэтому она стала секретарем ООО «Аллея вернисаж». Она никогда не отказывает людям и всегда старается всем помогать, занимает активную жизненную позицию и интересуется судьбой своего родного города.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости