Новости Крыма

Дмитрий Зусманович: «Искусство – это скорая помощь для души»

19.08.2012, 05:25 Просмотров: 1189
Дмитрий Зусманович:  «Искусство – это скорая помощь для души»
Генеральный директор корпорации «Керамист», бизнесмен Дмитрий Зусманович этим летом как минимум два раза обратил на себя серьезное внимание прессы, создав в Ялте события настоящего культурного значения. В июне это была презентация художественного пленера «Календарт». Презентация была представлена на первом этаже строящегося элитного жилого комплекса «Бригантина» (сам пленер состоялся в Байдарской долине в творческой резиденции «Календы»). Тогда на суд творческой интеллигенции и специалистов были представлены 12 художественных произведений современного искусства, объединенных в единый проект под названием «Траектория». Проект создали 12 известных в Украине художников, работающих в авангардном направлении живописи: Александр Животков, Владимир Вовкун, Александр Друганов, Игорь Ступаченко, Игорь Гусев, Андрей Журавель и др.А в конце июля Дмитрий Зусманович привез в Ялту творческий коллектив одного из самых молодых и перспективных театров Украины - «Новый Театр». Театр, созданный в феврале этого года при партнерском участии Зусмановича, показал в Ялте премьеру спектакля «Варшавская мелодия» по легендарной пьесе Леонида Зорина. Спектакль, показанный 29 июля на сцене Ялтинского театра им. А.П. Чехова, произвел приятное художественное впечатление на зрителей и специалистов своей, если можно так сказать, подлинностью, приверженностью классическому театру «школы переживания», провозглашенному еще Станиславским. После спектакля многие зрители подходили лично к Дмитрию Зусмановичу и благодарили его за такой неожиданный (на фоне многих коммерческих спектаклей, привозимых сегодня в Ялту) качественный художественный проект. Две москвички даже предложили организаторам гастролей показать спектакль в Москве. Стало понятно, что Дмитрий Зусманович, будучи бизнесменом, обладает еще незаурядным художественным чутьем и поддерживает финансово очень перспективные художественные начинания. Это его редкое как для предпринимателя качество и привлекло нас для разговора с бизнесменом.
- Дмитрий Маркович, как вы в сегодняшнее непростое для предпринимательства и экономики время считаете возможным вкладывать средства в художественные пленеры и рождения новых театров?
- Да, ситуация сейчас непростая: идут сокращения всего, что только можно сократить, у кого-то невыплаченные кредиты, у кого-то бизнес вообще закрывается. Но вот, к примеру, когда мы финансировали выступление Евгения Евтушенко в Запорожье, мы думали о том, что и на войне люди продолжали петь, читать стихи и творить: вспомните концерты Клавдии Шульженко на передовых. Искусство необходимо, как медицина, как скорая помощь для души. Людям сейчас нужен оптимизм, нужна поддержка настоящего искусства, которое говорит со зрителем о самом важном, о любви и нравственности, о красоте и человеческом достоинстве, о том, что на самом деле важно в жизни, а без чего можно обойтись. Ведь сейчас все так перепутано, стерты различия между важным и неважным, люди путаются в жизненных приоритетах. О Боге, если хотите, о душе, о любви, как самом важном в нашей жизни, мало кто думает. Девяносто процентов населения Украины думают только о том, как им выжить и прокормить семью. Еще девять процентов работают только на сохранение своего бизнеса и общественного статуса, а один процент не знает, куда девать свои капиталы. Вместо того, чтобы покупать себе новый вертолет, яхту или очередной «Бентли», наши властители и олигархи могли бы сделать что-то важное для своего народа и для культуры, настоящей культуры, а не для шоу-бизнеса и империи развлечений. Настоящее искусство сегодня нуждается в поддержке. Но далеко не все могут отличить настоящее искусство от просто «красивой картинки». Но я верю, что все наладится, добро всегда побеждало. Для этого я собственно и живу.
- Вы считаете себя патриотом?
- Вы знаете, я «патриот мира», я не понимаю, когда люди делятся на «своих» и «чужих», или, как поет Гребенщиков: «Патриотизм - это просто убить иноверца». Ведь это так хорошо – жить так, чтобы не было границ, границ в культуре, национальностях, человеческом общении. Понятия добра и зла, любви, Бога, справедливости одинаковы везде, в любой стране. Это политики нас разделяют, для собственной выгоды. Люди должны быть добрее друг к другу, а мир должен быть совершеннее. Я искренен, не люблю говорить неправду, испытываю от этого дискомфорт - мне это просто мешает жить, и в душе я очень хочу, чтобы все были честны. И чем дальше я живу, тем это ощущение становится сильнее. Меня так мама воспитала. Она говорила: самая лучшая ложь – это правда. Хотя жить не по лжи требует настоящего мужества.
- Ваши ялтинские проекты (строительство прекрасного многоэтажного дома «Бригантина», презентация художественного проекта «Траектории» и гастроли в Ялте «Нового Театра»), разве это не «происки» патриотизма?
- В отличие от слова «патриот» я хорошо понимаю слово «Родина». Еще маленьким родители привозили меня отдыхать в Гурзуф, Мисхор, я очень люблю Ялту.
Знаете, есть такое понятие о миссии мужчины: посадить дерево, вырастить сына, построить дом… Мне всегда хотелось сделать что-то красивое в Ялте.
- Вы можете вспомнить один из своих счастливых дней?
- Их очень много. Я – счастливый человек, и у меня много хороших, счастливых дней. У меня прекрасная семья, любимая женщина, дети. По библейским понятиям, я как мужчина сделал все, и неоднократно: посадил дерево, и не одно, построил дом, и не один, воспитал сына, и не одного. Знаете, когда загадывают желания, я всегда говорю одно: «Я хочу быть счастливым». И все.
- А что для вас есть счастье?
- Понимание того, что живу не зря. И радость от этого. А еще отсутствие страха – одного из самых главных человеческих пороков. Помните, как у Бергмана в «Земляничной поляне»? Герой бредет по ночному пустынному тихому городу. И приходит ощущение жизни. Мне очень понятно это чувство. Чувство того, что жизнь не проходит мимо.
А еще счастье – это любить и быть любимым. Любить жизнь, женщину, родину, детей, людей. Чувствовать и понимать это. Счастье - это чувство молодости и полета.
«Моему сердцу четырнадцать лет», - есть такая песня у Бориса Гребенщикова. Считаю, что нужно постоянно находить баланс между внутренним миром и внешним, нужно заботиться не только о теле, но и о душе. Искусство, красота, любовь помогают мне жить гармоничнее.
- Плохое настроение часто бывает?
- Бывает, борюсь с этим всеми возможными способами. Стараюсь не поддаваться. Люблю побегать, заняться йогой, проветрить мозги. Помогает. Знаете, что я недавно о себе понял? Я работаю, потому что мне хочется общаться с людьми. Для меня это смысл жизни. В моей компании работает много моих одноклассников, я собрал вокруг себя друзей. От работы нужно получать удовольствие.
- Если бы вы давали совет человеку: где черпать силы?
- В красоте. В гармонии мира. В Боге. А в Боге-Любви и есть счастье.
- Спасибо за интервью и удачи вам в делах и жизни. Автор: Влад Славин
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости