Новости Крыма

Василий Кузнецов, начальник Евпаторийского ГОВД, подполковник: сделаем все, чтобы доверие к людям в форме было намного выше

09.08.2012, 14:25 Просмотров: 1132
Василий Кузнецов, начальник Евпаторийского ГОВД, подполковник: сделаем все, чтобы доверие к людям в форме было намного выше
Как свидетельствует статистика, преступность в курортных городах в летнее время увеличивается процентов на 30. Впрочем, что же тут удивительного, если количество людей в этот период за счет отдыхающих в городах возрастает в разы, в связи с чем интерес «криминалитета» к данным регионам «болезненно обостряется». Учитывая данное обстоятельство, человек будет искать город для отдыха только с приличной репутацией. Судя по разнообразным рейтингам, которые сегодня проводят различные издания, Евпатория в их число попадает. Видимо, поэтому такое невероятное количество отдыхающих приехало в Евпаторию нынешним летом. И, причем, многие из них прибыли на собственном транспорте. Как же удается стражам общественного порядка обеспечивать на должном уровне безопасность горожан и гостей города в разгар курортного сезона? С этим вопросом мы обратились к начальнику Евпаторийского горотдела внутренних дел, подполковнику Василию Кузнецову.
- Проблем, конечно, хватает, но горотдел со своими задачами на сегодняшний день справляется. Регистрируем преступления в большинстве своем «летнего» характера. Кражи на пляжах - их бывает, как правило, не менее десяти в день. Досадно, что сигналы поступают не только с городских, но и с санаторских пляжей, по 2-3 в сутки. Это притом, что в период подготовки к сезону с санаторно-курортными учреждениями проводилась профилактическая работа, в ходе которой руководители были предупреждены о необходимости принятия мер по соблюдению правил безопасности. С учетом того, что в городе работают 66 пляжей, цифра по кражам вроде бы не такая уж большая, но неприятная. По моим наблюдениям, только третья часть руководителей прислушалась к рекомендациям работников правоохранительных органов и установила видеокамеры, сейфы для хранения вещей, усилила охрану в корпусах и на пляжах. Там, где об этом заранее позаботились, правонарушений практически не бывает. Например, в таких санаториях, как «Орен-Крым» и «Победа» и ряде других. Для тех, кто надеется, что сезон пройдет и никто о «печальной статистике» по кражам на пляжах уже не вспомнит, хочу сказать, что это далеко не так. В конце курортного сезона вместе с руководством города нами будет проведен серьезный анализ всех негативных показателей и приняты соответствующие меры к нерадивым руководителям. Кстати, мэр нашего города в этом плане непримирим, на заседаниях комитета по борьбе с преступностью он неоднократно поднимал вопрос об ответственности руководителей здравниц за невыполнение своих непосредственных обязанностей по обеспечению безопасного отдыха в санаториях. И это справедливо, ведь от этого зависит авторитет нашего курорта.
- Василий Вячеславович, а какими силами вы поддерживаете порядок в Евпатории в разгар курортного сезона?
- Ежедневно поддержание общественного порядка в Евпатории обеспечивают от 80 до 120 человек. Это и патрульно-постовая служба, и внутренние войска, и члены общественных организаций, которые патрулируют город. Естественно, наряды в первую очередь направляем на самые напряженные и ответственные участки, где идет большое скопление отдыхающих, это в курортную часть города, в парк им. Фрунзе, на набережные.
- Достаточно ли оснащены работники правоохранительных органов техническими средствами, горюче-смазочными материалами?
- Конечно, трудности есть. Но если бы не поддержка городского головы Андрея Петровича Даниленко и не городская программа «Безопасность города», которую приняли депутаты городского совета, то проблем у нас было бы еще больше. Благодаря заложенным в программу средствам, нам удалось приобрести систему видеонаблюдения, систему навигации GPS, горюче-смазочные материалы, необходимые технические средства.
- Как работает система видеонаблюдения? Помогает в раскрытии преступлений?
- Все 5 видеокамер, которые были приобретены в прошлом году, работают успешно. Кстати, именно благодаря им по «горячим следам» этим летом были раскрыты 15 преступлений. Запланировано приобретение еще пяти видеокамер, но с этим придется повременить. Система навигации на сегодняшний день была для нас нужнее.
- Работникам милиции нередко ставят в вину то, что они недостаточно работают по устранению стихийной торговли. Как реагируете?
- Нынешним летом административных протоколов по нарушениям данного характера составлено на 50 процентов больше, чем в предыдущем. Так что «подвижки» имеются. Конечно, недостатков еще много, но стараемся…
- А как обстоят дела с экзотическими животными, которых используют фотографы?
- Из всех животных, которые изъяты в Крыму, большая часть изъяты именно в Евпатории. Это не оттого, что их в нашем городе было больше, чем в других, просто мы четко выполняем указания нашего Главка и не проходим мимо этих нарушений. Кстати, в наших рейдах принимают участие представители общественных организаций из «Общества защиты животных»
- Каких животных изымаете?
- Каких только нет - это и пони, и павлины, и обезьяны, и соколы, и совы…
- Так может теперь придется свой зоопарк открывать? Куда же вы их деваете?
- Сначала сдавали в зооуголок, который находится в Евпатории на улице Токарева, а теперь отправляем в Ялтинский зоопарк. Последний раз туда были отправлены три павлина.
- Как, по Вашему, есть у отдыхающих чувство уверенности в том, что, приехав на отдых в Евпаторию, они будут в полной безопасности?
- Надеюсь, что да. По крайней мере, коллектив Евпаторийского горотдела внутренних дел очень старается, чтобы люди это почувствовали. И руководство нашего Главка требует от нас того же. Мы должны сделать все возможное, чтобы, приезжая на отдых в наш прекрасный город, люди ощущали себя комфортно. И знали, что работники милиции всегда готовы прийти к ним на помощь. Наверное, тогда и доверие к людям в форме будет намного выше.
Н.Юрина
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031

Последние новости