Новости Крыма

На балу я встретилась с князем Потемкиным

06.08.2012, 05:25 Просмотров: 1671
На балу я встретилась с князем Потемкиным
—Мы не случайно присоединились к празднованию Дня города, — рассказывает Директор Алупкинского дворцово-паркового комплекса Александр Балинченко. – Ведь изначально это был не дворец Воронцова, а дворец в Алупке, я не зря акцентировал внимание на этом на открытии бала. Это был в свое время центр культуры Алупки. И до сих пор мы пожинаем плоды кропотливой работы графа Воронцова и той функции культуры, которую он в этом довольно диком краю пропагандировал. В те времена при подъезде за 2 километра к Алупке доносилось благоухание роз. Здесь проводились разные мероприятия, здесь был дан толчок виноделию, это был эпицентр культуры. Сейчас с новым руководством города мы пытаемся возрождать эти традиции.
Исполняющий обязанности городского головы Алупки Дмитрий Карнаух рассказал, что бал во дворце в рамках дня города проводится впервые.
—Но я уверен, что это станет традицией, — говорит Дмитрий Карнаух. – У нас совместно с дворцом есть прекрасные идеи — возродить культурную жизнь города балами, культурными встречами, концертами, привить людям те ценности, которые вечны. Кстати, многие артисты в старинных костюмах – это сотрудники горисполкома.
—То есть, после работы вы заставляете их идти на бал? – удивилась я.
—Что вы! – смеется Дмитрий. – Все по собственному желанию. Они даже кастинг проходили – не всем хватило костюмов!
Но ведь бал – это и материальные затраты. Те же костюмы достать, чтобы они соответствовали эпохе…
Здесь на помощь пришли алупкинские предприниматели – Сергей Василенко и Сергей Чижов.
— Мы познакомились с ними, когда город проводил городскую ярмарку, — рассказывает Людмила Валюкевич, главный специалист Алупкинского горсовета. — Они выставляли свою сувенирную продукцию. Разговорились и оказалось, что ребята имеют прекрасное образование, режиссерскую и актерскую специальности. И когда мы начали проводить театрализацию на ярмарках, они с удовольствием присоединились.
Пока мы разговаривали с организаторами бала, зрители наслаждались прекрасным исполнением музыки, танцев и песен.
Пара из симеизского клуба «Альянс» Александра Майборода и Богдан Калимон исполнили медленный вальс. Зрители рукоплескали, а вот партнерша отчего-то расстроилась и расплакалась. Но ее тут же бросились утешать благодарные зрители и стали фотографироваться с девочкой – как знать, может, будущая звезда!
Лауреат международных конкурсов и фестивалей, обладательница Гран-при международного конкурса имени Шаляпина, солистка Крымской филармонии Ольга Градовская заворожила зрителей своим пением. Она также исполнила песню, написанную итальянским автором Джулио Каччини 450 лет назад – «Аве Мария». Именно он свою «Аве Мария» первым посвятил светской женщине.
С венским вальсом выступили воспитанники ялтинского клуба танцев Натальи Очеретяной Кирилл Чудновский и Людмила Минашкина. Эти ребята уже дважды становились чемпионами Крыма по бальным танцам.
Звучала музыка Моцарта, а жители города, туристы, отдыхающие фотографировались с персонажами в старинных одеяниях – заметьте, совершенно бесплатно. Не удержалась и я – сфотографировалась с настоящим князем Потемкиным, который в быту оказался работником Алупкинского информационного портала Геннадием Сывым.
—Зачем это вам – костюмы, балы? – поинтересовалась я.
—Ой, это так интересно! – признался мне Геннадий. – Здесь ведь само место требует того, чтобы возрождали культуру. Я очень хочу, чтобы люди не забывали о традициях, чтобы видели, как жили их предки, как они проводили свой досуг. Театрализованные представления есть в Петергофе, Санкт-Петербурге, Пушкино, почему бы не возродить эту традицию и на Южном берегу Крыма? Я вот костюм одел второй раз в жизни, но мне очень нравится, и я буду обязательно участвовать во всех подобных мероприятиях.
Пока мы разговаривали, ко мне подошел Сергей Василенко, один из предпринимателей-спонсоров, который помог организовать этот прекрасный бал. Он с другом-фотохудожником Сергеем Чижовым занимается прокатом костюмов, организует детские праздники, и в планах у ребят – создание в Алупке своего мини-театра.
А пока что ко Дню города они воплотили прекрасный проект – на магнитиках, открытках, картинах и керамической плитке они воссоздали виды старинной Алупки, с исторических литографий и фото.
—Мы сделали открытки, календари с подлинников тех документов, которые нашли в архивах, — рассказывает Сергей. — Севастопольский художник Татьяна Москаленко предоставила эти работы. На центральной площади вчера мы их выставили. Интерес у туристов большой – одно дело привезти с курорта просто сувенир, а другое – историческую реликвию.
Пока на магнитах и открытках изображено 13 видов старинной Алупки. Это центральный вход в город – ныне улица Амет Хана Султана. Чайный домик, пристань, вид на мечеть на месте кинотеатра Франко, санаторий «Солнечный», винзавод «Виктория» 19-го века, гостиница «Алупка», которая по сей день практически не изменилась, скала Айвазовского и первый дворец Воронцова. Есть и базар Алупки – ныне это площадь Ленина.
Что ж, первый бал, проведенный в день города, оставил много эмоций и приятных впечатлений. Очень хочется, чтобы он стал июльской традицией Алупкинского дворца.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости