Новости Крыма

Cкоро станет легче оплачивать коммунальные услуги

04.08.2012, 01:26 Просмотров: 974
Cкоро станет легче оплачивать коммунальные услуги
Проблема неплатежей за коммунальные услуги - одна из самых актуальных для нашего региона. О том, как она решается, в прямом эфире в программе «Встречи с властью» на радио «Ялтинский меридиан» рассказал заместитель Ялтинского городского головы Юрий Кириченко.- Юрий Алексеевич, улучшилась ли сегодня в Ялте ситуация по оплате населением коммунальных услуг?
- Кардинальных изменений в худшую или в лучшую сторону не произошло. Приведу несколько примеров. Ялтинцы знают, что в последние годы качество подачи тепла в жилые дома значительно улучшилось. Однако, к сожалению, этот факт никак не отразился на оплате населения за потреблённую услугу. В первом полугодии 2012 года уровень оплаты населения теплопоставляющему предприятию «Крымтеплокоммунэнерго» находился на уровне 91%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года это на 10% больше. Практически на том же уровне оплата предприятию «Ялтакурорттеплоэнерго» - 92-94%. Небольшое увеличение платежей отмечается и в КП «Ялтинские тепловые сети» - 101%. Это можно объяснить тем, что люди погашают долги, которые скопились за прошлые периоды. Начисления летом маленькие в связи с отсутствием подачи отопления, а оплата - более высокая. Однако снизился уровень оплаты населения за другие коммунальные услуги. Средний процент оплаты в первом полугодии 2011 года был где-то 96%, но сейчас эти показатели снизились и составляют 86%. Я хочу, чтобы ялтинцы осознали: если мы не погашаем теплопоставляющим предприятиям долги, то они не могут качественно подготовиться к следующему отопительному сезону. У них просто нет средств для того, чтобы провести профилактические ремонты оборудования, тепловых сетей, в связи с чем, естественно, возникает угроза возможных аварийных ситуаций во время отопительного сезона.
- Может быть, низкая оплата населения за коммунальные услуги связана в том числе и с тем, что кассы предприятий разбросаны в разных частях города? Это очень неудобно. Когда же в Ялте появится единый расчётный центр?
- Здесь есть о чём сказать. Совсем недавно городское руководство провело переговоры с одной из украинских фирм, которая могла бы заняться решением этого вопроса. У предприятия самая лучшая в Украине и самая обширная сеть абонентов единого расчетного центра – 7,5 миллиона человек. Ялтинцам скоро не надо будет иметь 10 книжек. Вся база коммунальных предприятий будет в одном компьютере. Я надеюсь, что в ближайшие несколько месяцев мы презентуем этот центр горожанам.
- Сколько открытие этого центра будет стоить городу, найдутся ли под эти цели помещения, технические средства для работы его сотрудников? И не повысятся ли в этой связи платежи для населения?
- Создание единого расчётного центра потребует от города минимальных усилий. Работать он будет на базе одного из коммунальных предприятий, рабочих мест надо всего три-пять, оргтехника, сервер, создание базы данных — всё это берёт на себя обслуживающая фирма. Населению эта услуга ничего не будет стоить. Для ялтинцев создаются более удобные условия для оплаты коммунальных платежей. Кстати, рассчитаться за услуги можно будет даже через Интернет.
- Каков будет механизм расчета?
- Мы будем настаивать на том, чтобы каждому абоненту ежемесячно приходили квитанции, в которых будет расписана стоимость всех видов предоставленных коммунальных услуг. Если потребитель не согласен с какими-то начислениями, то в индивидуальном порядке эту ситуацию будут разбирать. Во всяком случае, человеку не надо будет бегать со стопкой расчетных книг и стоять в очереди.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031

Последние новости