Новости Крыма

Пожарные рукава оказались дырявыми

26.07.2012, 14:26 Просмотров: 1002
Пожарные рукава оказались дырявыми
Часто мы ругаем наших спасателей, что они поздно приезжают на пожар и не торопятся тушить огонь. Но как быть МЧСникам, если иногда они не могут добраться к очагу, а пожарные рукава больше похожи на решето?
Наш корреспондент стал свидетелем тушения пожара, который вспыхнул 18 июля в двухэтажном жилом доме на улице Севастопольской. Огнем была охвачена мансарда, надстроенная на крыше здания. Жилые помещения сдавались отдыхающим – те наверняка пришли в шок, вернувшись с пляжа. Тем временем сотрудники МЧС долго пытались укротить пожарный рукав, который оказался столь дырявым, что вода из него фонтанчиками распылялась по всему двору. Наконец, самую большую дырку в рукаве прижали кирпичом, и после этого вода стала с большим напором поступать в очаг.
Тушение огня осложнялось еще и загроможденностью подъездов к дому припаркованными автомобилями. Машины стояли сплошными рядами и на улице Севастопольской, и на Заречной. А над самим люком пожарного гидранта был припаркован автомобиль, который пришлось передвигать на руках.
Разве это нормально? Да, в Ялте мало мест для парковки, но все же есть зоны, где ставить автомобиль ну никак нельзя! Те же самые пожарные гидранты, те же проезды для спецтехники – скорой, пожарной машины, милиции.
К тому же, в этот день основные силы МЧС Ялты были задействованы на тушении крупного лесного пожара за Алуштой, где выгорело шесть гектаров травяной подстилки. Пришлось на Севастопольскую вызывать пожарные машины из Алупки и Гаспры. На ликвидацию огня потребовалось несколько часов. Выгорела мансарда на площади 200 квадратных метров. Предварительная причина пожара — нарушение правил монтажа электропроводки. Так что это не отдыхающие оставили включенным утюг. Виноваты владельцы апартаментов, которые неправильно проложили кабель. Пострадавших нет, но кто возместить курортникам убытки – вопрос висит в воздухе.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031

Последние новости