Новости Крыма

Hello, bikers!

09.07.2012, 14:26 Просмотров: 1022
Hello, bikers!
Недавно в Евпатории прошел первый байк-рок-фестиваль "Мото-десант 2012".
Байк-шоу - важное явление байкерской культуры. На такие мероприятия часто приглашаются музыканты, каскадеры и красивые девушки. У каждого байкера обязательно есть свое байкерское имя. А на джинсовых или кожаных жилетках можно увидеть символику мотоклубов, к которым они относятся - ведь настоящие байкеры состоят в клубах. Эти люди не пренебрегают при езде шлемами, так как всегда думают о своей безопасности и безопасности своего пассажира, даже если поездка недальняя. А на коротких дистанциях обходятся обычными банданами, черепахой (спец. защита) и защитными очками. Недавно байкеров можно было увидеть и в Евпатории.
С 6 по 8 июля в Заозерном прошел трехдневный байк-рок-фестиваль "Мото-десант 2012", организованный евпаторийской рок-группой "Ишь ты!" при поддержке Крымского мотоклуба « Островитяне», а также городского управления по делам семьи и молодежи. Продюсер группы «Ишь ты!» Геннадий Арутюнян, принявший непосредственное участие в организации фестиваля, рассказал о том, что на мероприятие приехало 11 рок-групп. Среди них "Инфа" из Киева, "The Bitches" из Харькова, женская молодежная группа "Тиграм" из Черноморска, севастопольские группы "Контроль" и "Без претензий", евпаторийские группы "Ишь ты!" и "Муза рулит BAnd", сакская группа "Эндевер". Гвоздем концертной программы являются легендарные севастопольские музыканты из коллектива "Ли.Дер" с двадцатипятилетней историей, выпускавшие свои пластинки еще в советские времена на заводе "Мелодия". Идея создания фестиваля появилась у Арутюняна после многочисленных слетов, которые он посетил в качестве мотоциклиста и продюсера рок-группы: "Фестиваль проводится впервые, но мы надеемся, что это станет традицией нашего города".
Также на сцене во второй день можно было увидеть его хедлайнеров - евпаторийскую группу "Уксус" Один из ее участников, Андрей Коновалов - является ведущим "Евпаторийского радио 105, 9-FM" - медийного спонсора этого мероприятия. Другой организатор, Иван "Мурик" Чекунов из евпаторийской панк-рок-группы "Chicken-Picken" очень доволен тем, что здесь можно увидеть многих знакомых из других городов и побыть в хорошей и дружеской атмосфере.
На одном из пляжей Заозерного простые отдыхающие могли увидеть небольшой палаточный байк-городок и собранную сцену с символикой крымского мотоклуба "Островитяне", выходящую на берег моря. На этой сцене уже днем с репетициями начали выступать рок-группы. На фестивале было представлено более ста разных мотоциклов. В ходе всех мероприятий планировалось провести кастом-шоу (кастом-мотоцикл, собранный в единственном экземпляре), наградить самые оригинальные модели байков. Среди них есть переделанные "Уралы", "Юпитеры", модели "Планета-Спорт", а также фирменные мотоциклы "Honda", "Yamaha", "Suzuki", "Kawasaki" и "BMW". Привлекали своим внешним видом трехколесный трайк, принадлежащий гостям фестиваля из Молдовы, а также чоппер - мотоцикл с вынесенным вперед передним колесом, удлиненной рамой и передней вилкой. О всех мотобайках подробно рассказал Саша с клубным именем "Алекс" из Мирного, байкер с 1996 года. За тысячи километров люди из Крыма, Украины, России, Белоруссии ехали на этот фестиваль, который не имеет никакой коммерческой направленности и организован целиком на средства байкеров, чтобы собрать друзей и единомышленников. Среди гостей фестиваля присутствовали также байкеры-девушки и маленькие дети. К вечеру второго дня планировали приехать польские байкеры. По словам байкера-организатора Андрея "Лиса", рок-концерт во второй день начнется вечером и продлится до полуночи.
Большую помощь в организации слета байкеров оказал крымский мотоклуб "Островитяне" (ISLANDERS MC), который ежегодно проводит собственный байк-слет в развлекательном комплексе "Солнышко". Президент мотоклуба Михаил «Сурик» Сурков своим любимым фильмом о байкерах назвал зарубежный сериал " Дети анархии". В массовом сознании сложился крайне отрицательный образ представителей субкультуры байкеров. Например, фильм про байкеров "Беспечный ездок" Дениса Хоппера получил даже награду "Лучшая первая работа" на Каннском кинофестивале в 1969 году. Но настоящие байкеры всегда стараются разрушить этот ложный миф о своей агрессивности. Клуб "Островитяне" занимается благотворительностью, помогает детским домам, участвует в городских мероприятиях.
Один из самых опытных байкеров, шестидесятилетний евпаториец Василий Резяпкин, байкерское имя - Норманн, начал ездить на велосипеде с мотором еще в 1969 году, в 9 классе, когда ему было всего 16 лет. С собой он всегда носит копию удостоверения водителя велосипеда, которое в те времена юноша должен был предоставить, если ездил на мотоцикле. Сам Норманн до сих пор часто выезжает по разным маршрутам, например, делает круг по так называемому « Золотому кольцу» в 330 километров "Евпатория-Ялта-Севастополь- Евпатория" на своем мотоцикле. Путешествует также до ЮБК и в сторону Феодосии, участвует в городских мероприятиях, хотя у него давно есть своя машина.
"Все это расширяет кругозор человека", - говорит Василий. Также он очень гордится своим значком, который получил после армии в 1973 году. В те времена молодой человек поехал на каникулы к бабушке в Самару и участвовал в соревнованиях мотокросса, заняв третье место. В сезон езды, с апреля по ноябрь, Норманн и теперь мчится на мотоцикле в любую погоду: "Нет плохой погоды, есть плохая экипировка. В одежде байкера имеют значение два фактора. Во-первых, толстая кожаная куртка, налокотники и наплечники защищают от падения, предохраняют от травм. Во-вторых, такая одежда надежно защищает от ветра. Без кожаной экипировки уже через пару километров зуб на зуб не попадает. Настоящий байкер никогда не будет считать, сколько он проехал километров и сколько потратил бензина. Для любителей байков не так важна благоприятная погода, как сам процесс езды на мотоцикле", - говорит Норманн - Байкер способен сам ремонтировать свой мотоцикл и видоизменять его. Ведь мотоцикл для нас - это живое существо, любимый друг. Двигатель - это сердце, колеса - ноги, бензин - кровь и лимфа".

Фото А. Ибрагимовой
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031

Последние новости