Новости Крыма

Поддержали морально, но не материально

30.03.2011, 20:00 Просмотров: 532
Поддержали морально, но не материально
На прошедших выходных ялтинские студенты провели акцию в знак солидарности и поддержки жителей Японии, пострадавших от разрушительного землетрясения и цунами. Взявшись за руки, они составили фразу «Cheer Tohoku», что переводиться как «Поддержим Тохоку». Речь идет о японском городе, пострадавшем больше других от сильного землетрясения.
— «Фотографии «Живой надписи» мы отправили в Японию, чтобы показать, что в Украине сопереживают Японии и поддерживают ее в трудную минуту, — пояснил член Ялтинского студенческого парламента Станислав Манченко, руководивший акцией.
Для большинства прогуливающихся по набережной ялтинцев и гостей города трагедия в Японии ровным словом ничего не значила. Они неохотно брали у студентов наклейки с национальными флагами Украины и Японии и не высказывали особого желания принять участие в акции. Хозяйка кафе, на балконе которого расположились организаторы флеш-моба и журналисты, была категорична.
— Это коммерческое помещение, за которое я плачу аренду, — заявила она и потребовала всех покинуть балкон. — Меня ваша Япония совершенно не волнует, — добавила предприниматель.
Пожалуй, ее отношение к происходящему как нельзя лучше показывает настроение нашего общества. Или полное равнодушие, или желание попиариться на чужом горе. Флеш-моб – это, конечно, хорошо и модно. Но лучше было бы организовать сбор теплых вещей или перечислить средства для пострадавших. А получается вот ведь какая картина – у нашей молодежи формируется извращенное понятие о сострадании. Взялись за руки, сложили слово, отправили фотографии – и на душе стало спокойно от того, что вроде как отметились. Может, и японцам морально станет теплее, что в далекой Ялте о них помнят. Но гораздо было бы теплее и сытнее, если бы из Ялты пришел денежный перевод или посылка с теплыми вещами. Или хотя бы хоть один горожанин через СМИ сообщил – я готов бесплатно принять у себя пострадавшую японскую семью. Но что-то такой инициативы не наблюдается.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости