Новости Крыма

Легально работают экскурсоводами только… 8 процентов

30.03.2011, 19:00 Просмотров: 533
Легально работают экскурсоводами только…   8 процентов
Ялта – место, где не только можно прекрасно отдыхать, но и изучать местные достопримечательности, которых у нас пруд пруди. Причем, многие объекты вписаны в мировую историю, так что рассказывать гостям курорта есть о чем.
Но возникает вопрос – как это делать? К сожалению, этот вопрос возник только сегодня – раньше городские власти совсем не обращали внимание на такую важную отрасль, как экскурсоводческая. И только сейчас заместитель городского головы Елена Юрченко, которая курирует туризм, решила встретиться с экскурсоводами и обсудить с ними важный вопрос – какие условия надо создать для тех, кто рассказывает, и для тех, кто слушает?
—У нас есть случаи, когда на несколько точек реализации билетов оформлен всего один человек, — говорит Елена Юрченко. – Понятно, что если у предпринимателя 5 выносных точек по продаже билетов, а официально числится на них всего 1 человек – такого просто быть не может. Этот вопрос, чтобы все у нас работали легально, берет под контроль Правительство Крыма. Сегодня, по данным налоговой инспекции, оформлены на работу экскурсоводами всего 8 процентов от тех, кто реально работает.
Городские власти также требуют от экскурсоводов, чтобы у них были заключены официальные договора с перевозчиками, которые имеют на это лицензию.
—В декабре у всех предпринимателей, которые занимаются экскурсоводческой деятельностью, истекает срок дислокации выносных точек по городу, — сообщила Елена Юрченко. – Поэтому мы будем смотреть – как предприниматели отработают сезон, от этого зависит их дальнейшая судьба. Сейчас дано разрешение на такую деятельность 35-ти предпринимателям, а реально есть еще 40 человек, желающих работать в этой отрасли. К нам даже приезжают люди из Степного Крыма, которые готовы работать.
Конечно, критерий здесь должен быть один – качество предоставляемых экскурсий и безопасность туристов. В этом году власти просят экскурсоводов хотя бы привести в порядок свои стенды. А в будущем году будет разработано положение о том, как должна выглядеть экскурсионная точка. Также в следующем году на территории Ялты будет создан городской информационно-туристический центр, где приезжие смогут получить всю информацию о том, где можно остановиться на отдых, куда пойти развлечься и какие экскурсии получить.
В свою очередь экскурсоводы попросили от городских властей определить им места для транспорта, где можно было бы комфортно произвести посадку-высадку туристов.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 232425262728
293031

Последние новости